(2016)赣0482民初470号

赵柏林与余跃金、中国人民财产保险股份有限公司共青支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
共青城市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
共青城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵柏林,余跃金,中国人民财产保险股份有限公司共青支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省共青城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0482民初470号签发:拟稿:熊爱民核稿:校对:原告赵柏林,男,1956年10月30日出生,汉族,住共青城市。委托代理人高腾群,江西共诚信律师事务所律师。被告余跃金,男,1963年6月4日出生,汉族,住共青城市。被告中国人民财产保险股份有限公司共青支公司,住所地:共青城市共青大道(农业银行后面)。法定代表人付晓东,该公司经理。委托代理人张绍荣,江西博阳律师事务所律师。

原告赵柏林诉被告余跃金、中国人民财产保险股份有限公司共青支公司(以下简称共青财保支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由

审判员熊爱民适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵柏林及委托代理人高腾群,被告余跃金、共青财保支公司的委托代理人张绍荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵柏林诉称,2015年11月30日6时25分许,被告余跃金驾驶的赣G×××××二轮摩托车,沿共青城市工业园区科技大道由南往北方向行驶,行驶至工业园区科技大道与共青西大道交叉路口路段时,与沿共青西大道由东往西方向行驶的由原告赵柏林驾驶牌号为九江临时G4415二轮电动车发生侧面碰撞,造成原告受伤及两车受损。事故发生后被告余跃金驾驶赣G×××××二轮摩托车驶离现场。此次交通事故经交警大队认定,被告余跃金承担事故的全部责任,原告赵柏林不承担事故责任。原告因伤在共青城市人民医院住院治疗21天,共花去医药费38153.36元。原告的脾脏及胰腺损伤经九江司法鉴定中心鉴定分别构成八级、十级伤残。被告余跃金的赣G×××××二轮摩托车在被告共青财保支公司投保了交强险。原告与二被告协商赔偿未果,故诉至法院请求判令:

一、被告余跃金赔偿原告131439元,其中1、医药费38153.36元(未扣除被告垫付的医疗费10000元);2、误工费15550元;3、护理费7027元;4、住院伙食补助费630元;5、营养费2700元;6、伤残赔偿金及被扶养人生活费75815元;7、交通费210元;8、精神损害抚慰金6400元;9、摩托车修理费2000元;10、鉴定费1300元,共计149785.36元;

二、被告共青财保支公司在保险范围内承担赔偿责任。

被告余跃金辩称,发生事故后将赣G×××××二轮摩托车推回家,再到共青城交警大队报案,应按实际违章情况划分责任,并垫付了原告的医疗费10000元。

被告共青财保支公司辩称,对本案的交通事故无异议,应按实际违章情况划分责任,原告的误工费、护理费等赔偿项目计算标准过高,诉讼费、鉴定费保险公司均不承担。

经审理查明,2015年11月30日6时25分许,被告余跃金驾驶的赣G×××××二轮摩托车,沿共青城市工业园区科技大道由南往北方向行驶,行驶至工业园区科技大道与共青西大道交叉路口路段时,与沿共青西大道由东往西方向行驶的由原告赵柏林驾驶牌号为九江临时G4415二轮电动车发生侧面碰撞,造成原告受伤及两车受损。事故发生后被告余跃金驾驶赣G×××××二轮摩托车驶离现场。此次交通事故经共青城市公安局交通警察大队认定,被告余跃金承担事故的全部责任,原告赵柏林不承担事故责任。原告因伤在共青城市人民医院住院治疗21天,共花去医药费38153.36元,出院诊断为:1、外伤性脾脏破裂出血;2、胰尾破裂损伤;3、左侧肋骨骨折;左侧肺部挫伤并肺不张。2016年3月11日,经九江司法鉴定中心鉴定原告的脾脏及胰腺损伤分别构成八级、十级伤残,误工期120日,护理期60日,营养期90日。原告为此花去鉴定费1300元。被告余跃金共支付原告医疗费10000元。原告赵柏林对摩托车损失未提供修理费发票及修理项目清单或者受损程度照片。原告赵柏林的父亲赵子品(1934年2月16日出生),母亲熊林娥均系农业家庭户口,由原告赵柏林等六兄妹共同抚养。另查,被告余跃金驾驶的赣G×××××二轮摩托车在被告共青财保支公司投保了交强险,保险期限为2015年3月13日至2016年3月12日止。交强险赔偿限额为122000元,其中医疗费用赔偿限额10000元,伤残赔偿限额110000元,财产损失限额2000元。上述事实,有原告赵柏林、被告余跃金、共青财保支公司的当庭陈述,事故认定书,××诊断书,出院记录及费用明细,医疗费发票,保险单据,村委会证明、户籍及身份资料等证据予以证实,且经庭审质证,可予认定。

本院认为,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、误工费、护理费等相关费用。被告余跃金驾驶机动车因交通事故造成原告赵柏林受伤,首先应由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿。超出交强险责任限额的,根据原告赵柏林、被告余跃金在此次事故中责任比例由被告余跃金承担。综上,根据原、被告提供的证据,对原告赵柏林因事故发生的所有损失本院核定如下:1、医疗费38153.36元;2、误工时间参考鉴定意见为120天,确定误工费为10949.6元(2015年江西省农、林业年平均工资标准32849/年÷12个月÷30天×120天);3、护理时间参考鉴定意见以护理期60天计算,确定护理费7478元(2015年江西省居民服务业和其他服务业年平均工资标准44868/年÷12个月÷30天×60天);4、住院伙食补助费420元(21元/天×20天);5、营养费546元(21元/天×26天);6、伤残赔偿金及被扶养人生活费确定为75815.4元(2015年江西省农村居民人均可支配收入11139元/年×20年×32%+2015年江西省农村居民年生活消费性支出8486元/年×(5+5)年×32%÷6人];7、精神抚慰金依伤残等级确定为6400元;9、鉴定费凭据确定为1300元,上述项目合计141272.36元。原告赵柏林在医疗费用赔偿限额项下的损失为医疗费38153.36元;住院伙食补助费420元,营养费546元,小计39119.36元,由共青财保支公司在交强险赔偿范围内承担10000元,其余29119.36元及鉴定费1300元按事故责任比例由被告余跃金承担。伤残赔偿限额项下的损失为:误工费10949.6元,护理费7478元,伤残赔偿金及被扶养人生活费75815.4元,精神抚慰金6400元,交通费210元,小计100853元。伤残赔偿限额项下损失100853元由共青财保支公司在交强险赔偿范围内承担。原告赵柏林的所有损失141272.36元,扣除被告余跃金已支付的10000元,原告还应获得赔偿款131272.36元。被告共青财保支公司共计应承担赔偿款110853元(10000元医疗限额赔偿+100853元伤残限额赔偿)。被告余跃金共计应承担30419.36(超交强险医疗赔偿限额29119.36元+鉴定费1300元),因其已支付原告10000元,被告余跃金还应赔付原告20419.36元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司共青支公司于本判决生效之日起七日内赔偿原告赵柏林医疗费、护理费、伤残赔偿金等共计110853元。

二、被告余跃金于本判决生效之日起七日内赔偿原告赵柏林医疗费20419.36元。

三、驳回原告赵柏林的其他诉讼请求。案件受理费2924元,减半收取1462元,由原告赵柏林承担2元,被告余跃金承担1460元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  熊爱民

二〇一六年七月二十九日

书记员  熊奇奇