(2016)苏0104民初4657号

原告芦某某与被告姚某、前锦网络信息技术(上海)有限公司名誉权纠纷一审民事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
名誉权纠纷
当事人
芦某某,姚某,前锦网络信息技术(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初4657号原告芦某某,男,汉族,1980年6月24日生。委托代理人宫进强、印瑞祥,江苏朗华律师事务所律师。被告姚某,女,汉族,1981年12月16日生。委托代理人李俊刚,江苏天茂律师事务所律师。被告前锦网络信息技术(上海)有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区商城路660号乐凯大厦2307单元。法定代表人孔卫东,该公司董事长。委托代理人徐丽红,前锦网络信息技术(上海)有限公司职员。

原告芦某某与被告姚某、前锦网络信息技术(上海)有限公司名誉权纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告芦某某的委托代理人印瑞祥,被告姚某的委托代理人李俊刚,被告前锦网络信息技术(上海)有限公司的委托代理人徐丽红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告芦某某诉称,原告和被告姚某系夫妻关系,双方因离婚纠纷产生不和并经人民法院依法判决不予离婚。此后,被告姚某多次在网络发布有损原告社会名誉的侵权信息。2015年12月21日,被告姚某未经原告同意,擅自以原告的名义在“前程无忧”照片网站发布求职信息,求职信息中虚构了原告与某赵姓女子存在不正当的男女关系,并把原告描绘成不务正业、生活糜烂、男女关系暧昧的形象,极大地贬低、侮辱了原告的人格。被告前锦网络信息技术(上海)有限公司作为“前程无忧”招聘网站的运营主体,在未经审核被告姚某所发求职信息的相关内容是否适当的前提下,任由原告径行把求职信息发送给不特定多数的企业,化身为被告姚某散布谣言、诋毁原告人格的工具,其对原告名誉的损害已经远远超过了被告姚某。被告姚某还以原告名义注册QQ,在QQ空间里散布有损原告名誉的脏话。现原告诉至法院,请求判令:1.被告姚某删除QQ空间相关信息;2.两被告共同以书面形式向原告公开赔礼道歉;3.两被告共同赔偿原告侵权损失1元;4.两被告承担本案的公证费4000元及所有诉讼费用。

被告姚某辩称,被告姚某没有侵害原告名誉权,依法不应承担侵权责任。原告提交的证据一、证据二只能证明双方在双方关系存续期间存在情感纠葛,暂且不论双方发生矛盾的原因和过错是谁,也无论原告想证明的事实是否客观,单就证据本身而言,无法证明被告姚某主观上存在损害原告名誉权的故意与过失。原告在证据三公证书中显示的证明被告姚某侵权的QQ号(46×××11)及前程无忧的求职帐号均归属于原告使用和掌控,原告在诉状中所称的“被告一未经原告同意,擅自以原告的名义在‘前程无忧’招聘网站发布求职信息”属于原告臆想的事实,没有任何的证据可以证明。综上,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

被告前锦网络信息技术(上海)有限公司辩称,简历信息属于个人信息,其真实有效性应由完成简历的主体方负责。被告作为51job.com招聘网站运营主体,已经对个人简历信息尽到基本的审核注意义务。被告并未实施侵犯原告名誉权的行为,而是在收到原告电话通知后,第一时间采取合理、有效的技术措施。综上,原告的诉讼请求没有事实根据,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告与被告姚某系夫妻关系,被告前锦网络信息技术(上海)有限公司系“前程无忧”招聘网站运营主体。2015年12月21日上午6时49分到7时44分,“前程无忧”招聘网站出现招聘求职信息“芦某某,职位名称,客户经理,来到金红叶就搭上88年女人赵晓顺,现在老婆让我换工作。但是我还想在金红叶,金红叶太好了,美女多情况多,每周我都骗老婆周一到周六出差,其实都是和赵晓顺住一起我们住君悦湖滨花园,小日子过飞了,我还把我老婆带我买的车全开走,想卖了和小顺顺买房子。但是被逮到了,现在车子也没有了怎么办,没房没车小顺顺还会跟我啦,我好怕”等内容。9时55分04秒,被告前锦网络信息技术(上海)有限公司接到投诉电话。10时34分53秒,该招聘求职内容被屏蔽。2015年12月21日至25日,号码为46×××11QQ空间上出现“芦某某我外面有女人。小顺顺大顺,小贱货大渣男。”等内容。2016年5月原告以两被告共同侵权为由,诉至本院要求处理。审理中,原告为证明两被告侵权,提供了接处警工作记录四份,南京市秦淮区人民法院民事判决书一份,公证书三份证据。被告质证意见:接处警工作记录、南京市秦淮区人民法院民事判决书只能证明原告与被告姚某存在情感纠葛,不能证明被告侵犯原告名誉权。公证书不能证明招聘求职信息、QQ空间内容系被告姚某发布。被告前锦网络信息技术(上海)有限公司已尽到审核注意义务。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,不能提供证据的应承担对其不利的后果。本案中,原告主张被告姚某在前程无忧招聘网站以原告名义刊登招聘信息,信息中含有损害原告名誉的内容,在以原告名义注册的QQ(46×××11)空间中上传有损害原告名誉的内容。但原告并没有提供证据证明上述有损原告名誉的内容系被告姚某发布。原告主张被告前锦网络信息技术(上海)有限公司作为前程无忧招聘网站运营主体,对前程无忧招聘网站上发布的有损原告名誉的求职内容,应承担侵权责任。因该求职内容系以个人简历形式发布,简历信息属于个人信息,其真实有效性应由完成简历的主体负责。被告前锦网络信息技术(上海)有限公司作为前程无忧招聘网站运营主体,已经按照有关规定对该信息尽到基本的审核注意义务,且在收到原告的投诉后第一时间采取合理、有效的技术措施屏蔽了该信息。综上,原告主张两被告侵犯其名誉权的主张不能成立。原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十二条之规定,判决如下;驳回原告芦某某的诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由原告芦某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:工行南京市汉口路支行,账号:43×××18)。

审 判 员  陶 宁

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  陈则羽