(2016)苏0611民初515号

江新林与南通天久运输有限公司挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
江新林,南通天久运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第四百零四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初515号原告江新林。委托代理人吴立新,南通市通州区石港法律服务所法律工作者。被告南通天久运输有限公司,住所地在南通市港闸区秦灶街道秦南村一组。法定代表人李莉莉,职务不详。

原告江新林诉被告南通天久运输有限公司(以下简称“天久公司”)挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告江新林的委托代理人吴立新到庭参加诉讼,被告天久公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告江新林诉称,2008年8月16日其与被告签订挂靠经营合同一份,将自有的牌号为苏F×××××车辆挂靠在被告处。2014年10月9日,其将车辆交由被告委托办理车辆提前报废手续。车辆于同年10月23日办理的注销手续,11月被告在相关部门办妥南通市黄标车专项奖补资金申请手续,领取12000元的专项补贴。原告作为案涉车辆的所有权人,该款理应归其所有。因多次索要未果,现要求被告偿还该专项奖补资金。被告天久公司未到庭应诉,亦未递交书面答辩状。原告江新林为证明其主张,向本院提交了下列证据:1.车辆挂靠经营合同一份;2.委托书、收据各一份;3.黄标车专项奖补资金申请表一份。经庭审核实,本院依法对原告所举上述证据的真实性与证明力予以确认。结合原告的举证及庭审陈述,本院确认原告所述案件事实属实,不再赘述。

本院认为,原、被告签订的挂靠合同系双方真实意思的表示,依法成立,合法有效。原、被告双方均应按约履行各自的义务。根据《南通市黄标车提前报废奖补办法》的规定,黄标车专项奖补资金是对提前报废黄标车的车辆所有人给予的资金补助,应当归车辆所有人所有。本案中,被告作为受托人办理车辆报废手续,其因处理委托事务取得12000元奖补资金,应当转交委托人。故原告作为车辆实际所有人及委托人,要求被告给付专项奖补资金,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、四百零四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告南通天久运输有限公司自本判决发生法律效力之日起十日内给付原告江新林12000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费100元,公告费600元,合计700元,由被告南通天久运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状、并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费100元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82)。

审 判 长  虞忠红

代理

审判员  王志敏

人民陪审员  任勇强

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  保美娟附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第四百零四条受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。