(2015)园民初字第03997号

徐某与丁某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
徐某,丁某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园民初字第03997号原告徐某。委托代理人李宏,江苏宏谐律师事务所律师。被告丁某。委托代理人周毅,江苏陈全兴律师事务所律师。

原告徐某诉被告丁某离婚后财产纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法由

审判员马莺独任审判。后因案情复杂,本案依法组成合议庭,适用普通程序于2016年5月17日公开开庭进行审理。原告徐某的委托代理人李宏、被告丁某的委托代理人周毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称,2014年1月21日,经苏州市姑苏区人民法院依法审理,并作出(2013)姑苏民四初字第1233号民事判决书,判决书确认,原告在与被告婚内向第三人方春锦借款,并要求原告在判决生效后十日内向第三人方春锦归还剩余借款27万元。2015年7月14日,原告经多方筹借,归还了以上借款及相关费用共计276665元。原告认为,该借款是原、被告婚内所借,而原告所借款项也是为了工作,为了双方共同生活,该借款理应视为双方婚内共同债务而应由双方共同承担。鉴于原、被告也已离婚,对原告归还的以上款项,被告理应承担一半。为此,为维护原告合法权益,请求人民法院判令被告向原告支付双方婚内共同债务及相关费用共计138332.5元;本案诉讼费由被告承担。

被告丁某辩称,原告在双方离婚后就其向被告方亲属的借款,已通过苏州市姑苏区人民法院判决及调解结案,原告的诉请不符合法律规定,请求法院驳回。

经审理查明,原告徐某与被告丁某原系夫妻,双方于2013年6月6日在民政部门签订自愿离婚协议书,在离婚协议书的“婚后夫妻关系存续期间共同债权、债务的享有或清偿责任”一栏双方写明无共同债权、债务。2013年11月1日,苏州市姑苏区人民法院立案受理方春锦诉徐某民间借贷纠纷一案及方伟诉徐某、丁某民间借贷纠纷一案,案号分别为(2013)姑苏民四初字第1233号、(2013)姑苏民四初字第1234号。(2013)姑苏民四初字第1233号案件中,方春锦诉请主张徐某归还借款27万元,根据徐某申请,法院依法追加丁某为共同被告,经查,方春锦系丁某的阿姨,其于徐某与丁某婚姻关系存续期间汇给徐某400万元,徐某在与丁某离婚后汇给方春锦373万元,法院于2014年1月24日对该案进行判决,判决书载明:“

本院认为,原告方春锦与被告徐某原系姻亲关系,实践中亲属之间借款不出具借条的可能性是存在的。……虽该笔借款发生在徐某与丁某夫妻关系存续期间,但借款人为徐某,且原告在本案诉讼中明确表示只要求徐某承担还款责任,因此对原告要求被告徐某归还借款27万元的诉讼请求,本院予以支持。徐某在向原告承担还款责任后,如其认为丁某应分担该笔债务,可另行向丁某追偿。……

判决如下:被告徐某于本判决生效之日起10日内归还原告方春锦借款27万元。……案件受理费5350元,适用简易程序减半收取2675元,由被告徐某负担。”(2013)姑苏民四初字第1234号案件中,方伟诉请主张徐某归还借款150万元,方伟系丁某母亲,经法院组织调解,当事人最终达成协议,该案的确认调解协议笔录中载明调解经过:徐某一方出具调解方案,即“一、被告徐某于2014年12月30日前一次性归还原告方伟25万元。

二、原告方伟与被告徐栋梁无其他经济纠葛。

三、被告徐某与被告丁某之间无其他经济纠葛。

四、案件受理费18300元,减半收取9150元,由原告方伟承担4575元,被告徐某承担2288元,被告丁某承担2287元,双方于2014年12月30日前自行结清。”方伟、丁某方对此均表示同意。法院询问当事人对协议有无补充,方伟一方陈述“没有”,徐某一方陈述“没有。另方春锦的27万元我于2014年10月30日前汇至其银行账户,无需申请执行了”,丁某一方陈述“没有。另我与徐某之间无其他经济纠葛包含无夫妻关系存续期间共同财产之纠葛、无与他人之间的经济纠葛”,苏州市姑苏区人民法院遂于2014年4月10日根据上述协议制作民事调解书。本案审理中,原、被告双方确认,(2013)姑苏民四初字第1233号民事判决书、(2013)姑苏民四初字第1234号民事调解书均已各自履行完毕,徐某另承担(2013)姑苏民四初字第1233号案件的执行费3990元。以上事实有原告提交的离婚协议书、民事判决书、庭审笔录、调解笔录、调解协议、付款凭证,被告提交的民事调解书以及当事人在庭审中的陈述等证据予以证实。

本院认为,原告徐某、被告丁某与案外人方伟就(2013)姑苏民四初字第1234号民间借贷纠纷案件签订的调解协议系各方真实意思表示,合法有效。(2013)姑苏民四初字第1233号民间借贷纠纷案与(2013)姑苏民四初字第1234号民间借贷纠纷案的诉讼主体及事实存在一定程度的关联,苏州市姑苏区人民法院于同一天立案受理两案后,由该院同一审判业务庭进行审理,(2013)姑苏民四初字第1233号民事判决书出具在前,(2013)姑苏民四初字第1234号民事调解书出具在后,根据(2013)姑苏民四初字第1234号案件的确认调解协议笔录的记载,徐某一方出具调解方案后,方伟、丁某均无异议,当法院询问当事人对协议有无补充时,丁某一方陈述“没有。另我与徐某之间无其他经济纠葛包含无夫妻关系存续期间共同财产之纠葛、无与他人之间的经济纠葛”,徐某一方并未提出异议,故根据两案审理经过及调解笔录中各方表述,应认定(2013)姑苏民四初字第1234号民事调解书协议第三款约定“被告徐某与被告丁某之间无其他经济纠葛”并非单指该案纠纷,而是对徐某和丁某因离婚所涉的财产分割及债权债务承担等进行的一揽子约定,包含了(2013)姑苏民四初字第1233号案的债务纠纷,故徐某主张向丁某追偿其已归还方春锦的27万元借款及承担的诉讼费用,无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条之规定,

判决如下:驳回原告徐某的诉讼请求。案件受理费3066元,由原告徐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费,逾期不交,按撤回上诉处理。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  马 莺

人民陪审员  潘冬梅

人民陪审员  俞新元

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  金泓希