河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0526民初945号原告王永相,男,1974年6月20日生,汉族。委托代理人郭红伟,河南师诚律师事务所律师。被告贾桂德,男,1963年3月28日生,汉族。
原告王永相诉被告贾桂德返还原物纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告王永相及其委托代理人郭红伟到庭参加了诉讼,被告贾桂德经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王永相诉称:2016年1月25日,被告贾桂德以与原告有经济纠纷为由,强行将原告所有的豫E×××××号小汽车等财务抢走,为保护原告的合法权利,原告诉请被告停止侵权,返还所属原告的车牌号为豫E×××××号小汽车一辆及车上所有的其他财产,并赔偿原告经济损失10000元。被告贾桂德缺席未答辩。
经审理查明:原告王永相与被告贾桂德系远房亲戚关系,双方存在经济纠纷。原告有一辆大众速腾牌灰色小轿车,车牌号为豫E×××××。2016年1月25日上午7时许,原告驾驶上述车辆驶出滑县新区华都城市花园小区北门东口时,被被告贾桂德父子等人拦住,被告父子强行将原告从车内拽出,被告指使其子贾国宾将车辆开走。原告报警后,滑县公安局新城派出所处警后认为双方存在经济纠纷,未予立案受理。后原、被告双方协商未果。以上事实由原告的部分陈述及原告提交的机动车登记证书一份、原告与被告的手机通话录音一份、录音笔录一份、出庭证人任志杰和刘红相的证人证言各一份,本院调取的滑县公安局新城派出所接处警登记表一份为证,以上证据经庭审质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。原告提交的车辆物品清单一份,欲证明其车上所有的其他物品,该清单系原告自书,且无其他证据予以佐证,不能单独作为证据证明原告的主张,对原告提交的该份证据,本院不予采信。原告提交的河南师诚律师事务所代理费发票一份,与本案没有直接关联性,对该份证据,本院不予采信。
本院认为:公民的合法财产受法律保护,任何人在未经法定程序,没有合法事由的情况下均无权扣押他人财产。如被告贾桂德认为其与原告王永相存在经济纠纷,应当依照合法途径寻求解决。被告擅自扣押原告车辆的行为,不符合法律规定,侵犯了原告的合法权益,应当承担停止侵权,返还原物的责任。原告系涉案车辆豫E×××××号大众速腾牌小型轿车的合法所有人,其诉请被告返还车辆,合法有据,本院予以支持。原告诉请被告赔偿因扣押其车辆给其造成的经济损失10000元(包括代理费2000元、涉案车辆上的物品价值1000元、原告上班的租车费用7000元),对于代理费,系原告的自主行为产生的费用,与本案没有直接的关联性,原告应当对其自主行为承担责任;对于车上物品价值及租车费用,原告未提交相关证据予以证明;综上,对原告要求被告赔偿其经济损失10000元的诉请,本院不予支持。被告贾桂德经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应当承担相应的法律责任。依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条第二款、第一百零六条第二款、第一百三十四条第一款第四项,《中华人民共和国物权法》第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告贾桂德于本判决生效后五日内返还原告王永相车牌号为豫E×××××号大众速腾牌小型轿车一辆;
二、驳回原告王永相的其他诉讼请求。案件受理费1550元,由被告贾桂德负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 聂世辉
代理
审判员 郝田亮
人民陪审员 徐保良
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李振辉