(2016)闽09刑更864号

韩凉犯贩卖毒品罪刑事裁定书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
韩凉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更864号罪犯韩凉,男,1972年6月26日出生,汉族,高中文化,无业,原住福建省福州��晋安区。曾犯贩卖毒品罪被判处有期十五年,于2005年11月29日刑满释放。现在宁德监狱服刑。福建省福州市仓山区人民法院于2011年8月24日作出(2011)仓刑初字第345号刑事判决,以被告人韩凉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年五个月,并处罚金5000元。被告人韩凉提出上诉。福州市中级人民法院于2011年11月10日作出(2011)榕刑终字第876号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。罪犯韩凉于2011年12月入监服刑,本院于2014年1月20日作出(2014)宁刑执字第36号刑事裁定,对罪犯韩凉减去有期徒刑八个月(刑期自2011年3月3日起至2019年12月2日止)。执行机关宁德监狱于2016年7月4日以闽宁监减(2016)799号提请减刑建议书,建议对罪犯韩凉予以减刑一年。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,���犯韩凉减刑后曾二次违规被扣3分,经教育能积极参加改造,努力完成劳动任务,2013年度、2014年度被评为监狱改造积极分子、2015年度被评为监狱表扬,现缴纳罚金5000元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、惩奖审批表;3、裁判文书和执行通知书;4、罚金缴纳凭证。

本院认为,罪犯韩凉服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,已全额缴纳罚金,确有悔改表现,但其系毒品犯罪的再犯,且有违规行为,对其减刑应从严掌握,只可适当减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯韩凉减去有期徒刑十个月(刑期自2011年3月3日起至2019年2月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张小杏

代理

审判员  崔龙生

代理

审判员  韦晓菁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄小凤附相关法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。