云南省腾冲市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0581刑初296号公诉机关云南省腾冲市人民检察院。被告人郭某某,男,汉族,初中文化,云南省腾冲市人,农民。因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1500元,2013年6月9日释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月6日被刑事拘留,同年4月13日被逮捕,现羁押于云南省腾冲市看守所。云南省腾冲市人民检察院以腾检刑诉〔2016〕292号起诉书指控被告人郭某某犯贩卖毒品罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月27日公开开庭审理了本案。云南省腾冲市人民检察院指派检察员杨垚出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。云南省腾冲市人民检察院指控:2016年3月以来,被告人郭某某在腾冲市腾越镇范围内2次贩卖毒品海洛因给沈某某吸食。经侦查实验,2次贩卖毒品海洛因的数量为0.5克。2016年3月29日,云南省腾冲市公安局民警在腾冲市腾越镇清真街水果市场门口将被告人郭某某抓获,当场从其身上查获毒品海洛因0.1克、手机1部。上述事实,被告人郭某某无异议,且有:1、云南省腾冲市公安局的户口证明、查获经过、证据保全决定书、证据保全清单、随案移送清单、扣押决定书及清单、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、物证照片、情况说明,云南省腾冲县人民法院(2012)腾刑二初字第126号刑事判决书,云南省腾冲县看守所腾看刑释字【2013】第33号刑满释放证明书;2、证人沈某某的证言;3、被告人郭某某的供述;4、云南省腾冲市公安司法鉴定中心(腾)公(司)鉴(毒)字(2016)101号法医毒化鉴定书,云南省腾冲市公安局现场检测报告及照片、吸毒成瘾认定报告;5、云南省腾冲市公安局的检查笔录及照片、称量记录及照片、提取笔录及照片、侦查实验笔录及照片,证人沈金逵的辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某某以牟取非法利益为目的,2次贩卖毒品海洛因0.5克,现场查获毒品海洛因0.1克,其行为已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪。对被告人郭某某应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人郭某某被公安机关抓获后,如实供述自己的犯罪事实,系坦白,对被告人郭某某可从轻处罚。被告人郭某某曾因贩卖毒品被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的毒品犯罪,系累犯、毒品再犯,对其应当从重处罚。
公诉机关指控被告人郭某某的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认;所提对被告人郭某某判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议恰当,本院予以采纳。查获的毒品海洛因0.1克、手机1部,应当予以没收;毒品包装物吸管1截,作为证据保存。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2017年10月5日止;罚金限期于本判决生效后一个月内缴纳。)二、查获的毒品海洛因0.1克、手机1部,由扣押机关予以没收;毒品包装物吸管1截,作为证据保存。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李雪娇
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈 辉