福建省福州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽01民终2276号上诉人(原审被告)福建时保驰健身服务有限公司,住所地福州市鼓楼区东街街道东街121号新亚大厦4层04室。法定代表人宋成亮,总经理。委托代理人刘承铤,福建国富律师事务所律师。被上诉人(原审原告)叶国青,男,汉族,1980年2月26日出生,住湖北省武汉市洪山区。
上诉人福建时保驰健身服务有限公司因与被上诉人叶国青劳动争议纠纷一案,不服福州市鼓楼区人民法院(2015)鼓民初字第7477号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:原告于2014年3月6日入职被告公司,从事平面设计工作,双方未签订《劳动合同》,月工资3300元。但从2014年9月起,被告拖欠原告工资,9月份拖欠3100元,10月份拖欠2645元,12月份拖欠3300元,共9045元。原告于2015年4月17日提交离职申请,并于2015年5月8日终止工作。2015年8月21日原告告向福州市鼓楼区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,福州市鼓楼区劳动争议仲裁委员会于2015年8月28日以原告未在规定时间内补正证据为由作出《不予受理通知书》。原审法院认为:原告在被告处工作,双方虽未签订的劳动合同,但形成事实劳动关系,被告应向原告支付工资。现原告主张被告归还尚欠的工资共计9045元,符合法律规定,原审法院予以支持。
被告辩称实际拖欠的工资与原告诉请不符,但未提交证据证明,原审法院不予采信。由于双方未签订的劳动合同,根据规定被告应支付原告未签订劳动合同的另一倍工资计36300元(3300元×11月),因此,原告该诉讼请求原审法院予以支持。关于经济补偿金,因被告在劳动关系存续期间未足额支付原告工资,侵害了原告的权益,原告提出解除劳动合同,被告应支付经济补偿金4950元(3300元×1.5个月)。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条的规定,判决:
一、被告福建时保驰健身服务有限公司于本判决生效之日起十日内向原告叶国青支付尚欠工资9045元;
二、被告福建时保驰健身服务有限公司于本判决生效之日起十日内向原告叶国青支付未签订劳动合同的另一倍工资计36300元;
三、被告福建时保驰健身服务有限公司于本判决生效之日起十日内向原告叶国青支付支付经济补偿金4950元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费10元,适用简易程序减半收取5元,由被告负担。一审宣判后,原审被告福建时保驰健身服务有限公司不服,向原审法院提起上诉。
上诉人福建时保驰健身服务有限公司上诉称:
一、上诉人与被上诉人未能就拖欠的工资金额予以核对,一审法院采纳被上诉人单方举证的证据,造成错误判决。一审庭审中,被上诉人提出要求与上诉人核对拖欠工资的金额及形成原因,但被上诉人均未予以正面回应。庭审结束后,被上诉人也未主动联系上诉人核对拖欠工资的金额,对于上诉人提出的要求也是置之不理。一审法院未组织双方核对,武断的采纳被上诉人单方举证的证据,造成错误判决。上诉人恳请二审法院查清拖欠工资的形成原因,要求被上诉人核对拖欠工资的金额,以维护上诉人之合法权益。
二、被上诉人拒签劳动合同,上诉人无须支付双倍工资,一审判决错误。根据《劳动合同法》的相关规定,与劳动者签订书面劳动合同是用人单位的义务。但由于劳动合同的签订需要劳资双方协议达成一致,故双方协商一致签订劳动合同并不仅仅是用人单位的责任,也同样是劳动者的责任。本案中,被上诉人自入职来,就考虑到该工作岗位系临时的,故其始终拒签劳动合同,上诉人在这期间一直与被上诉人沟通签订劳动事宜,均无果。因此,未能签订劳动合同的责任完全在被上诉人,不在上诉人。
三、被上诉人在未办理工作交接的情况下自动离职,上诉人无须支付经济补偿金,一审判决错误。被上诉人在终止劳动合同时,应按照法律规定,办理工作交接。在办理工作交接前,上诉人有权不支付经济补偿金。综上,请求二审法院:1、撤销原判,将本案发回鼓楼区人民法院重审。2、判令被上诉人叶国青承担本案一、二审诉讼费用。
被上诉人叶国青答辩称:1、答辩人相应的证据已经提交法院,只是上诉人没有去核实。2、答辩人确实跟上诉人存在劳动关系,上诉人始终没有让答辩人签订劳动合同。3、上诉人始终拖欠答辩人的工资,而且也没有给答辩人交医社保,答辩人是正常的离职。请求法院维持原判。
经审理查明,当事人在本案第一审程序中向法院提交的证据均已随一审案卷移送至本院。二审诉讼过程中双方均未向本院提交新的证据。根据本案现有证据,本院对原审查明的事实予以确认。
本院认为,上诉人作为用人单位,其应书面记录支付劳动者工资的数额、时间、领取者的姓名及签字,并留存两年备查,故上诉人以原审法院未核对拖欠的工资数额为由主张原审法院的该项认定错误没有法律依据,本院不予支持。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,应承担举证不能的法律后果。上诉人主张被上诉人拒签劳动合同,但并未提供证据予以证明,故一审认定上诉人应支付被上诉人未签订劳动合同的另一倍工资36300元正确。上诉人在劳动关系存续期间未足额支付被上诉人工资,一审法院据此认定上诉人应当支付经济补偿金并无不当,本院予以维持。综上,上诉人的上诉理由不能成立,予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案一审案件受理费按照一审判决执行。本案二审案件受理费10元,由上诉人福建时保驰健身服务有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 林哲森
审 判 员 吴筱洲
审 判 员 黄 锋
法官助理 刘 奕
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 段 薇