广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初166号原告文婷,女,1995年7月18日出生,壮族,住广西柳州市柳南区。委托代理人王义勇,广西衡生律师事务所律师。(特别授权)被告赖五香,女,1972年4月11日出生,汉族,住柳州市柳南区。被告刘通先,男,1971年6月11日出生,汉族,住福建省长汀县。二被告共同委托代理人莫玉许,广西利业律师事务所律师。(特别授权)被告黄玉田,男,1975年3月23日出生,汉族,住贺州市八步区。被告古日灵,男,汉族,住贺州市八步区。被告贺州市永盛汽车运输有限责任公司,住所地贺州市八达西路491号。法定代表人莫金华。被告中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司,住所地贺州市建设东路8号。负责人王秀珍,公司副总经理。委托代理人白家菲,公司客户服务部员工。(特别授权)原告文婷诉被告赖五香、刘通先、黄玉田、古日灵、贺州市永盛汽车运输有限责任公司(以下简称“运输公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,被告保险公司于2016年2月17日申请重新鉴定,本院于2016年7月15日收到桂林市正华司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书后,依法由
审判员陈德兰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人王义勇,被告保险公司委托代理人白家菲到庭参加诉讼。被告赖五香、刘通先、黄玉田、古日灵、运输公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本庭依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月25日8时20分许,刘城文驾驶桂B×××××号小型轿车(搭乘谭惠分、韦含、文婷、黎敏玉)从柳州往荔浦方向行驶,行至国道323线902公里加500米处时驶过左侧车道与对向由被告黄玉田驾驶的桂J×××××号重型半挂牵引车牵引桂J×××××挂号重型厢式半挂车发生正面碰撞,造成刘城文当场死亡,谭惠分、韦含送荔浦县人民医院抢救无效死亡,文婷、黎敏玉受伤及两车不同损坏的重大道路交通事故。经桂林市交警支队荔浦大队交通事故责任认定:刘城文承担这次事故的主要责任,被告黄玉田承担这次事故的次要责任。原告受伤后,于2015年7月25日进入荔浦县人民医院治疗。后转入柳州市工人医院治疗,2016年1月12日进入柳钢医院治疗。经医院诊断,原告伤情为左肱骨、右股骨骨折等。经桂林市正诚司法鉴定中心鉴定,原告伤情分别构成七级、九级、十级伤残。被告黄玉田驾驶的桂J×××××号重型半挂牵引车及桂J×××××挂号重型厢式半挂车车主为被告古日灵,该车辆的运营单位为被告运输公司,该车辆在被告保险公司投保商业险。此次交通事故给原告造成了物质及精神损失,但各被告均拒绝赔偿。为了维护原告合法权益,诉至法院要求:
一、六被告赔偿原告各项费用合计408314.11元。(包括:医疗及器械费88699.11元,伤残赔偿金246690元;误工费28910元;护理费9745元;精神抚慰金20000元;住院伙食补助费5500元;营养费3000元;交通费720元;工医生活护理费370元;住宿费3960元;伤残鉴定费720元)。被告保险公司在保险责任限额范围内承担赔偿责任,不足部分,由被告赖五香、刘通先、黄玉田、古日灵、运输公司承担赔偿责任;
二、诉讼费用由各被告承担。
被告保险公司辩称,一、桂J×××××车在公司投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者商业险(保险金额1000000元,有不计免赔;挂车保险金额为50000元,有不计免赔),公司将依据国家有关法律法规规定的赔偿范围、标准及保险合同的约定在合理范围内核定赔偿金额。依据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条交强险的保险责任为:“被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:死亡伤残赔偿限额为110000元;医疗费用赔偿限额为10000元;财产损失赔偿限额为2000元。”“死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。”依据《机动车第三者责任保险》条款规定,其中责任免除有,第(六)款:“律师费,诉讼费,仲裁费”;第(七)款:“精神损害抚慰金”。第十六条:“保险人依据保险机动车一方在事故中所负责任比例,承担相应的赔偿责任。
二、对于原告要求的赔偿项目,具体答辩如下:1、医疗费88699.11元,原告提供的医疗费票据总和为60627.16元,以本次事故造成的损伤实际发生的医疗费为准,需法院核实原告是否在其他途径获得赔偿,如原告在其他途径已经获得赔偿需扣减。2、住院伙食补助费5500元。以医疗机构出具伤者的护理证明及实际住院天数53天,计算为53天×100元/天=5300元。3、营养费3000元。以医疗机构出具伤者的护理证明及实际住院天数53天,计算为53天×20元/天=1060元。以上三项赔偿项目为强制险医疗费用赔偿限额10000元项下的内容,公司已于2015年8月12日在强制险医疗费赔偿限额向柳州市工人医院先行赔付文婷医疗费5000元,于2015年8月10日在强制险医疗费赔偿限额向荔浦县人民医院先行赔付黎敏玉医疗费5000元,强制险医疗费用项目赔付完毕,超过强制险赔偿限额的部分,应由双方当事人按照各自责任进行承担。4、误工费28910元。根据原告未提供劳动合同、营业执照、工资流水、收入减少证明等相关证据,仅提供一份工作证明不能证明原告收入减少,此项损失公司不予认可。5、护理费9745元。原告未提供护理人员的相关材料和护理人员收入减少的证明,该项损失以原告实际住院53天,按农林牧渔标准计算为:53天×74.16元/天=3930.48元。6、交通费720元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,交通费是根据受害人及其必要的陪护人员因就医或转院治疗实际发生的费用计算,对于原告亲属护理或探望其而发生的交通费用,不属于应赔付范围内。原告未提供票据,根据就诊记录,该项公司酌情认可300元。7、精神抚慰金20000元。根据原告提供桂林市正华司鉴中心(2016)临鉴字第285号鉴定意见书,公司认可鉴定结果。根据荔公交认字(2015)第188号事故认定书,原告文婷乘坐的桂B×××××号车驾驶员刘城文在事故中负主要责任,该项损失公司酌情认可10000元。本案交强险已经赔付完毕,商业险不承担精神抚慰金。8、残疾赔偿金246690元。根据原告提供的桂林市正华司鉴中心(2016)临鉴字第285号鉴定意见书,此项损失按城镇标准计算为24669元/年×20年×40%=197352元。9、鉴定费720元。此项费用由原告主张举证,根据谁主张谁负担的原则,故此项不予认可。10、住宿费3960元。原告未提供相关住宿费票据,且原告住院治疗不会产生住宿费,该项损失不予认可。11、工医生活费370元。该项费用属于重复诉请,不予认可。以上4-11项死亡伤残赔偿项目,公司在强制险死亡伤残赔偿限额110000元内进行赔付,公司已于2016年1月27日向荔浦县人民法院赔付110000元,超过强制险赔偿限额的部分,应由双方当事人按照各自责任进行承担。
三、本次交通事故造成三人死亡,两人受伤,两车不同程度损坏的严重后果。公司承保限额其中强制险122000元,第三者商业险1000000元,挂车保险金额为50000元,赔偿总限额为122000元+1000000元+50000元=1172000元。目前已开庭案件其中案号为(2015)荔民初字第1688号、(2015)荔民初字第1689号、(2015)荔民初字第1699号、(2016)桂0331民初167号判决书已下发。强制险死亡伤残限额下110000元已赔付完毕(2016-1-27转入荔浦县人民法院账户),强制险死亡财产限额下赔付2000元(2016-3-30转入荔浦县人民法院账户),商业险已赔付442403.91元(2016-1-27转入荔浦县人民法院账户)、25769.9元(2016-3-30转入荔浦县人民法院账户),桂J×××××挂车商业险其中23284.38元(2016-1-27转入荔浦县人民法院账户)、1356.3元(2016-3-30转入荔浦县人民法院账户),强制险122000元已赔付完毕,超过强制险赔偿限额的部分,应由双方当事人按照各自责任进行承担。
四、诉讼费及鉴定费不应由保险司承担,其理由是:1、事故发生后,原告没有直接到公司索赔,公司也没有拒绝赔偿的意愿而导致引起诉讼。2、由于该起事故保险公司不是直接侵权人,依据《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条第四款:“因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用,交强险不负责赔偿和垫付。”《机动车第三者责任保险》条款规定,其中责任免除有,第七条第(六)款:“律师费,诉讼费,仲裁费。”因此本案的诉讼费及鉴定费不由我司承担。基于上述事实和理由,请求荔浦县人民法院根据此次交通事故的事实和相关的赔偿计算标准以及尊重双方签订的保险合同的规定作出判定。
被告刘通先、赖五香共同辩称,一、依法驳回原告要求被告刘通先、赖五香赔偿的诉讼请求。二被告于2010年7月20日离婚,儿子刘城文跟随母亲赖五香居住生活,刘城文驾驶其母亲赖五香车辆发生交通事故时已满18周岁,具有完全民事行为能力,依法取得驾驶资格,不存在无证驾驶、酒驾的情形。赖五香的车辆桂B×××××按时年检并合格,事故发生前该车辆制动性能、转向操纵性能符合安全技术条件要求,车辆不存在任何安全隐患。因此,根据《侵权责任法》、《交通安全法》等法律规定,二被告对此次交通事故不存在任何过错,无需承担任何责任。
二、对原告要求赔偿的项目、数额,二被告的答辩意见与保险公司的答辩意见一致。基于上事实和理由,被告请求法院依法判决驳回原告要求二被告承担赔偿责任的诉请,并按照责任比例及赔偿标准进行依法判决。被告黄玉田、古日灵、运输公司均未作答辩,亦均未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄玉田、古日灵、运输公司经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。根据本案证据及庭审笔录,本院依法确认以下法律事实:2015年7月25日8时20分许,刘城文驾驶桂B×××××小型轿车(车属被告赖五香,车辆检验有效期至2016年12月。搭乘谭惠分、韦含、文婷、黎敏玉。刘城文持C1驾驶证,在效期至2020年1月17日)从柳州往荔浦方向行驶,行至国道323线902公里加500米处时驶过左侧车道与对向由被告黄玉田驾驶桂J×××××号重型半挂牵引车牵引桂J×××××挂号重型厢式半挂车(车属被告古日灵,车辆检验有效期至2015年12月。黄玉田持A2驾驶证,有效期至2024年12月10日)发生正面碰撞,造成刘城文当场死亡,谭惠分、韦含送荔浦县人民医院抢救无效死亡,文婷、黎敏玉受伤及两车不同程度损坏的重大道路交通事故。后经荔浦县公安机关勘查现场及调查取证后,认定刘城文驾驶机动车上道路行驶没有实现右侧通行的原则,在雨天驾驶车辆没有按照操作规范安全驾驶,是造成事故的主要原因;黄玉田驾驶制动性能不符合安全技术标准、载物超过核定的载质量的机动车上道路行驶,是造成事故次要原因。并于2015年8月5日作出荔公交认字(2015)第118号道路交通事故认定书,认定刘城文承担此事故主要责任,黄玉田承担此事故次要责任,谭惠分、韦含、文婷、黎敏玉无责任。被告运输公司作为投保人及被保险人为桂J×××××号车、桂J×××××号挂车在被告保险公司购买了交强险和商业险(其中桂J×××××车投保交强险及商业险100万元、不计免赔;桂J×××××挂车投保商业险5万元、不计免赔)。本事故发生在承保期内。事故发生后,原告被送至荔浦县人民医院住院救治至2015年7月31日转至柳州市工人医院住院治疗至9月3日。其中在荔浦县人民医院治疗的医疗费用27961.75元(原告未结算给荔浦县人民医院),在柳州市工人医院的医疗费用45831.47元。2016年1月12日,原告到柳州市柳钢医院住院行横结肠、空肠、回肠破裂修补术后,住院至1月25日,医疗费用14509.69元。在上述治疗期间,原告住院的日历天数共55天,陪护人员1人,其中在柳州市柳钢医院住院期间的护理分三班陪护,医疗费用共计88302.91元,同时支付生活护理费370元,购买塑料袋210.2元。出院医嘱有加强营养,不适随诊。2015年8月12日,被告保险公司将5000元通过转账方式转入柳州市工人医院用于支付原告住院医疗费用(将另5000元转入荔浦县人民医院支付另一伤者黎敏玉医疗费用)。2016年7月4日,桂林市正华司鉴中心对原告因交通事故受伤致残程度重新评定,并作出(2016)临鉴字第285号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人文婷本次外伤致空肠、回肠破裂修补分别评定为十级,十级伤残;横肠部分切除、造瘘属于九级伤残;卵巢出血坏死,手术切除属于十级伤残;左手肌力4级评定为八级伤残。因本次交通事故死亡的谭惠分、韦含、刘城文近亲属均于2015年10月诉至本院,案号分别为(2015)荔民初字第1688号、(2015)荔民初字第1689号、(2015)荔民初字第1699号,本院依法作出判决,由被告保险公司在交强险和商业险赔偿限额内依次赔偿37137.6元和155975.6元,37082.8元和155723.3元,35779.6元和153989.4元。因三案的精神抚慰金总额为130000元,已超出交强险的死亡赔偿限额,故在(2015)荔民初字第1688号、(2015)荔民初字第1689号中,依法判决由被告古日灵赔偿精神抚慰金12862.4元,12917.2元。伤者黎敏玉于2016年2月1日诉至本院,本院于2016年2月29日作出(2016)桂0331民初167号民事判决书,判决被告保险公司在第三者责任商业险赔偿限额内承担30%的赔偿责任,精神抚慰金由被告古日灵赔偿。上述判决均已生效,被告保险公司履行了赔偿义务。另查明,原告2014年7月毕业于广西幼儿师范高等专科学校,取得幼儿园教师资格。被告赖五香、刘通先系驾驶桂B×××××小型轿车刘城文的父母,二被告于2010年7月离婚后,刘城文跟随赖五香生活。
本院认为,原告基于同一交通事故诉至法院,本案相关联的事实已有本院生效判决认定。被告保险公司对原告提出的误工时间245天无异议,本院予以确认。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定、2015年《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》的计赔项目,本院依法核定原告其他损失:1、医疗费88302.91元(含未结算给荔浦县人民医院的27961.75元);2、伤残赔偿金197352元(24669元/年×20年×40%,因原告伤残经重新评定后最高伤残等级八级,故原告主张赔偿指数为50%,本院不予支持);3、误工费26004.2元(按38741元/年÷365天×245天计算,原告主张按教育行业标准计算,未能提供劳动合同、收入证明予以佐证,本院不予支持);4、住院伙食补助费5500元;5、交通费720元,原告提供的正式交通费票据与其治疗、鉴定相吻合,本院予以支持;6、护理费,原告主张按122元/天计算未提供证据证实,亦未提供护理人员身份情况,本院不予支持,但主张按80天计算(住院天数+三班护理天数),本院予以采纳。因此,护理费应按农林渔牧业标准计算为5933.37元(27071元/年÷365天×80天);7、营养费,原告主张3000元,根据原告住院治疗、伤势情况及医嘱建议等方面综合考虑,本院予以支持;8、工医生活费370元、购买塑料袋210.2元,有正式票据予以证实,符合治疗实际,本院予以支持;9、鉴定费700元;10、精神抚慰金20000元,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定确定精神损害赔偿数额的六因素,本院予以支持。11、对原告主张的住宿费3960元,未提供证据证实实际发生情况,本院不予支持。综上所述,原告以上损失合计为348092.68元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条确定的责任承担规则,由被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费用5000元(已支付);对余下医疗费、护理费、误工费、伤残赔偿金、鉴定费、营养费、交通费等,合计323092.68元,按事故责任比例由被告保险公司在商业三者保险限额根据保险合同予以赔偿30%即96927.8元。精神抚慰金20000元,由被告古日灵赔偿。对原告主张由被告赖五香、刘通先在继承刘城文遗产范围内承担赔偿责任,未能提供证据证实刘城文是否有财产且二被告陈述刘城文无固定工作收入,无遗产。另被告赖五香作为桂B×××××小型轿车的所有权人,对本交通事故的发生无过错,对损害的发生不应承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司在第三者责任商业险赔偿限额内赔偿96927.8元给原告文婷;
二、被告古日灵赔偿原告文婷精神抚慰金20000元;
三、驳回原告文婷其他诉讼请求。本案受理费7425元,减半收取3712.5元,由原告负担2212.5元,由被告古日灵负担1500元。以上应付的款项,义务人应于本案判决生效后十日内履行完毕(户名:荔浦县人民法院,开户行:中国工商银行荔浦县支行,账号:21×××39),如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费7425元(户名:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 员 陈德兰
二〇一六年七月二十九日代
书记员 叶佐玉