(2016)豫0482民初865号

浦兴与李红卫买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浦兴,李红卫
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初865号原告浦兴,男,汉族,1957年4月24日生。被告李红卫(又名李某),男,汉族,1969年6月28日生。

原告浦兴与被告李红卫买卖合同纠纷一案,原告于2016年2月15日向本院起诉,2016年2月17日受理此案。后依法组成合议庭,于2016年3月25日公开开庭进行了审理。原告浦兴到庭了参加诉讼,被告李红卫经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告在家代销经营猪饲料,在2005年至2006年被告分四次在我家拉猪饲料,在2005年11月4日被告分两次在我家拉猪饲料,第一次拉有风帝2号5袋单价150元,第二次拉2号5袋单价155元和猪宝宝4袋单价75元,二次共计1825元,被告当时支付200元,剩余1625元。第三次于2005年12月1日拉走风帝2号10袋单价150元,猪宝宝2袋单价75元,共计1650元。第四次于2006年1月3日,拉走风帝2号6袋单价150元,共计900元,被告也分别出了四次欠条,上述共计4175元,后经我多次讨要,被告以各种理由推脱至今未付。现起诉要求被告支付欠款4175元及利息(自起诉之日起按银行同期贷款利率计算),本案诉讼费由被告承担。被告未到庭亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,浦兴在汝州市临汝镇的家中代销猪饲料,李红卫在临汝镇小山沟村经营有猪场,2005年至2006年间,李红卫多次从浦兴处购买饲料,李红卫为浦兴出具购物收据,2005年11月4日,李红卫购买“风帝2号”5袋,单价150元,同一天又购买“风帝2号”5袋,单价155元,“肥宝宝”4袋,单价75元,2005年12月1日,李红卫购买“风帝2号”10袋,单价150元,“肥宝宝”2袋,单价75元,2006年元月3号,李红卫购买“风帝2号”6袋,单价150元,除2005年11月4日的支付过200元外,其余货款没有支付,浦兴多次讨要未果,将李红卫诉至本院。

本院认为,债务应当清偿,李红卫经本院传票传唤未到庭应诉,系对自己诉讼权利的放弃,根据浦兴提供的销货收据可以证实李红卫购买饲料的情况,四份收据总货款为4375元,扣除李红卫已经支付的200元,仍有4175元未支付,对此李红卫应当支付,并应支付自浦兴向本院起诉之日起至本判决确定支付之日的利息,按中国人民银行同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:限被告李红卫于本判决生效后十日内支付给原告浦兴4175元及利息(自2016年2月15日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的支付之日);本案诉讼费50元,由被告李红卫负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  黄汝敏

审 判 员  兰晓鹏

代理

审判员  孙 一

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王雪玲附页:本案裁判法律依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。