(2016)沪0107民初4310号

上海胜川投资管理有限公司与林梅金、江云琳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
上海胜川投资管理有限公司,林梅金,江云琳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初4310号原告上海胜川投资管理有限公司,住所地上海市普陀区。法定代理人XX涛。委托代理人汪海鸥,上海星博律师事务所律师。委托代理人秀泉,上海星博律师事务所律师。被告林梅金,男,1967年7月5日出生,汉族,住福建省福清市。被告江云琳,女,1969年9月16日出生,汉族,住上海市普陀区。

原告上海胜川投资管理有限公司(以下简称“胜川公司”)与被告林梅金、被告江云琳民间借贷纠纷一案,本院2016年2月2日立案后,依法适用简易程序,由

审判员龚婕独任审理。后因案情需要,依法组成合议庭,并于2016年7月4日公开审理。原告的委托代理人汪海鸥参加诉讼。被告林梅金、被告江云琳经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胜川公司诉称,两被告系夫妻关系,2012年12月21日两被告与原告签订《借款合同书》,合同约定被告林梅金向原告借款人民币200万元(以下币种同),借款期限自2012年12月21日起至2013年3月21日止,利息为每月1.5%,2012年12月21日原告将人民币200万元打入被告林梅金指定的杭州银行账户。合同到期后,被告林梅金迟迟不肯归还欠款,故原告诉至法院,要求判令:1、两被告归还欠款200万元及利息(以200万元为基数,月利息1.5%,自2012年12月21日起至清偿之日止);2、两被告支付违约金(以200万元为基数,按每天千分之三计算,至全部欠款全部清偿之日止);3、本案诉讼费由两被告承担。审理中,原告自愿放弃违约金诉请,并变更诉请为请求判令:1、两被告归还借款本金200万元,支付利息(以200万元为基数,自2012年12月21日起至生效判决确定的履行之日止,按照月利率1.5%计算);2、本案诉讼费和公告费由两被告承担。被告林梅金、被告江云琳未作答辩。

经审理查明,2012年12月20日,原告(甲方)、被告林梅金(乙方)与担保人陈日明(丙方)签订《借款合同书》,主要内容为:“1、甲方借款与乙方人民币贰佰万元人民币,并于订立本合同生效时,由甲方给付乙方指定的账户:户名林梅金,开户行杭州银行上海分行,账号XXXXXXXXXXXXXXXXXX。2、借款期限三个月,自2012年12月21日起至2013年3月21日止。3、借款利息:在合同规定的借款期内,利息为1.5%/月。如到期未能还款,承担违约金:以借款本金为基数,按每天千分之三计算,至全部清偿借款之日止。借款用途:投资资金。4、本合同书的债权,甲方可自由让与他人,乙方和担保人不得有异议。5、如乙方未能按期还款给甲方,乙方应承担利息、违约金和甲方实现债权的费用(包括诉讼费、律师费等)。6、丙方对乙方借款的本金、利息、违约金和甲方实现债权的费用(包括诉讼费、律师费等),提供连带担保责任。……”落款处,有原告在甲方处盖章、被告林梅金在乙方处签名、担保人陈日明在丙方处签名确认。上述合同签订后,原告于2012年12月21日以银行转账的形式向被告林梅金指定账户支付200万元,转账凭证用途一栏注明:“货款”。2013年2月21日,被告林梅金以银行转账的形式分两笔归还原告100万元,合计200万元,两份转账凭证附言均注明:“还借款”。同日,原告以银行转账的形式向被告林梅金账户支付200万元,用途一栏注明:“货款”。2013年4月23日,被告林梅金以银行转账的形式分两笔归还原告100万元,合计200万元,转账凭证附言注明:“还款”。同日,原告以银行转账的形式向被告林梅金账户支付200万元,用途一栏注明:“货款”。2013年6月21日,原告确认该日收到被告归还的200万元后,并再次以银行转账的形式向被告林梅金账户支付200万元,用途一栏注明:“货款”。其后被告未还本付息,原告诉至本院请求判如所请。另查明,被告林梅金与被告江云琳于1992年2月27日登记结婚。且依据原告提交的上海市公安局普陀分局长寿路派出所常住人口登记表摘抄记录,显示2016年7月7日被告江云琳婚姻状况为“已婚林梅金”。再查明,原告为证明其与被告林梅金之间存在借款多次续借的口头约定,向本院提交了本院(2014)普民二(商)初字第2969号民事判决书和上海市第二中级人民法院(2015)沪二中民四(商)终字第711号民事判决书,该两份判决书涉及的是案外人林某某与原告之间的民间借贷纠纷,案外人林某某在庭审中曾表示与原告借款存在“借了还、还了借”的口头约定。审理中,原告确认如下事实:1、被告林梅金曾是原告公司股东。虽然系争合同约定借款期限为三个月,但原告公司内部规定股东所借款项每两个月需要回款一次,对此原告与两被告之间仅有口头约定,无书面约定。2、2013年2月21日、4月23日、6月21日,原告三次在转账凭证用途一栏备注“货款”,是基于打款方便的原因,原告与案外人林某某的借款转账凭证也备注“货款”。3、借款合同书中利息和期限的约定是由原告员工手写、被告林梅金予以认可,但两被告在收到借款后从未支付过任何利息。以上事实,有原告提供的借款合同书、结婚证、常住人口登记表摘抄记录、转账凭证、判决书以及谈话笔录、庭审笔录予以证明。

本院认为,在两被告未到庭抗辩并提供相反证据予以推翻的情况下,原告提供的借款合同书、结婚证、常住人口登记表摘抄记录、转账凭证等证据相互印证,可以形成完整的证据链。原告和被告林梅金于2012年12月20日签订的《借款合同书》真实有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。合同订立后,原告于2012年12月21日向被告林梅金指定账户转账支付200万元,按约足额履行了出借款项的义务;被告林梅金在2013年2月21日归还200万元,尚未支付对应期间的利息;后原告在该日2013年2月21日再次向被告林梅金转账支付200万元,至合同期满日,被告林梅金尚未归还原告款项200万元,也未支付期内利息。至于之后从银行账户流水明细账目反映,在借款合同期满后,双方之间存在多次200万元款项的支付往来,被告林梅金于2013年4月23日、2013年6月21日各还款200万元,原告也于2013年4月23日、2013年6月21日先后两次向被告林梅金转账支付200万元,而之后被告林梅金再无回款,就此原告对被告林梅金享有200万元的借款债权。审理中,原告提出其与被告林梅金在借款期内和期满后多次形成借款续借的口头约定,但是双方并未签订新的书面合同,为此原告提供了两份判决书作为证据,证明原告与公司多位股东之间的借款均存在类似“借了还、还了借”的口头约定,且案外人林某某在(2014)普民二(商)初字第2969号案件庭审中予以确认。具体到本案,本院结合两份生效判决认定的事实和双方之间转账凭证,在两被告未到庭抗辩并提供相反证据予以推翻的情况下,本院认定原告有关双方之间存在口头续借约定的陈述存在高度盖然性,据此原告与被告林梅金在合同约定借款期限后所发生的款项往来可以视为原借款合同的延续。现被告林梅金未提供证据证明其归还200万元借款,应当承担返还借款本金并支付利息的责任。另,本案所涉债务发生在两被告婚姻关系存续期间,而且被告江云琳未提供证据证明其有法定免责的事由,故应由被告江云琳对被告林梅金的债务承担共同还款责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林梅金、被告江云琳应于本判决生效之日起十日内归还原告上海胜川投资管理有限公司借款本金人民币XXXXXXX元;

二、被告林梅金、被告江云琳应于本判决生效之日起十日内支付原告上海胜川投资管理有限公司借款利息(以人民币XXXXXXX元为基数,自2012年12月21日起至生效判决确定的履行之日止,按照月利率1.5%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币22800元,公告费人民币560元,合计人民币23360元(原告已预付),由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  龚 婕

人民陪审员  徐继红

人民陪审员  周 嘉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  董丽雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。