河北省沧州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀09执复96号申请复议人(异议人、案外人)沧州市体育局。住所地:沧州市运河区。法定代表人马英利,该局局长。委托代理人曹迎滨、王林,河北××律师事务所律师。申请执行人颜小娜。被执行人泊头市天利房地产开发有限公司。住所地:泊头市。法定代表人崔玉柱,该××董事长。被执行人沧州恒丰担保有限公司。住所地:泊头市。法定代表人罗庆志,该××董事长。被执行人河北华港泰招标咨询有限公司。住所地:泊头市。法定代表人米淑华,该××董事长。被执行人米淑华。被执行人崔玉柱。被执行人黄骅海华玻璃科技有限责任公司。住所地:黄骅市。法定代表人崔玉柱,该××董事长。申请复议人沧州市体育局不服河北省泊头市人民法院(以下简称泊头法院)(2015)泊执异字第1244号民事裁定书向本院申请复议。本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院泊头法院认为,根据相关法律规定,任何单位和个人都有义务协助人民法院的执行工作。泊头法院作出的(2015)泊执字第1244号协助执行通知书,是人民法院依法调查被执行人财产的行为。当被执行人拒不执行生效法律文书时,人民法院尚可根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第38条之规定,对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结等措施,并有权要求有关单位协助执行,根据举重以明轻的当然法律解释规则,在被执行人自愿提供财产线索的情形下,尽管法院对其提供的财产线索没有采取强制措施,但仍有权要求有关单位协助执行,由单位同时有协助人民法院保有该财产的义务。因此,本院作出的协助执行通知书未附有裁定书并无不当。该院认为其作出的协助执行通知书的内容并未限制异议人的所有权。根据,异议人提出的异议不能成立,遂依据《民事诉讼法》第二百二十五条之规定驳回沧州市体育局提出的异议,并告知沧州市体育局在裁定送达之日起十日内向本院申请复议。申请复议人沧州市体育局复议称,一、泊头法院送达(2015)泊执异字第1244号民事裁定书违法认定申请人的所有权未到影响。沧州市体育局与泊头市华泰建设工程管理有限公司(现华港泰公司)签订的《合作投资建设协议》约定采取BOT模式共同合作建设东体育场。合同约定市体育局拥有该项目土地及地上建筑体及附属设备的全部产权,花港泰尽在投资和施工后拥有在约定期限经营管理的权利。BOT模式下项目公司拥有的是政府部门授予的特许经营管理权,东体育场作为沧州市体育局特许花港泰公司建设运营的公告基础设施,根据法律规定,该合同权利属于根据合同性质不得转让的情形,并且转让合同义务应经沧州市体育局同意。(2015)泊执异字第1244号民事裁定书认定“该财产具有可转让性”显属不当。申请人不是执行案件的当事人,与案件毫无联系,协助执行通知书要求申请人处分自身合法权益时征得人民法院同意,缺乏法律依据,严重侵犯申请人的权利。
二、泊头法院送达(2015)泊执字第1244号协助执行通知书未附有相应裁定书,送达法律文书不齐全,不合法,其向沧州市体育局发出该协助执行通知书的内容违法,协助执行事项严重侵犯了沧州市体育局作为物权人的权利。请求撤销泊头法院(2015)泊执异字第1244号民事裁定书和(2015)泊执字第1244号执行通知书。
本院查明,颜小娜诉泊头市天利房地产开发有限公司等民间借贷纠纷一案,泊头法院于2015年7月4日作出(2015)泊民初字第1616号民事调解书:被告泊头市天利房产开发有限公司、河北华港泰招标咨询有限公司于2015年8月31日前偿还原告颜小娜借款本息800万元,剩余借款本金1864万元及利息由被告泊头市天利房产开发有限公司、河北华港泰招标咨询有限公司于2015年10月31日前付清,被告沧州恒丰担保有限公司、米淑华、崔玉柱、黄骅海华玻璃科技有限责任公司承担连带清偿责任。因被告未履行生效调解书,颜小娜申请强制执行。泊头法院于2015年10月28日作出(2015)泊执字第1244号执行裁定书,扣留河北华港泰招标咨询有限公司在沧州意明购物有限责任公司东体商厦的租金收入2700万元整,并于当日向沧州意明购物有限责任公司东体商厦和沧州市体育局作出(2015)泊执字第1244号协助执行通知书,责令沧州意明购物有限责任公司东体商厦暂停向河北华港泰招标咨询有限公司支付一切款项,如需支付须征得泊头市人民法院书面同意,该协助通知书附有执行裁定书一份;责令沧州市体育局协助执行“在对沧州市东体育场国际标准200米跑道空中田径场进行买卖、抵押、典当、赠送等任何形式处分时应征得泊头市人民法院的书面同意”,该通知书附有(2015)泊民初字第1616号民事调解书、河北华港泰招标咨询有限公司与颜小娜抵债协议复印件、河北华港泰招标咨询有限公司与沧州市体育局告知函复印件,但未向沧州市体育局送达(2015)泊执字第1244号执行裁定书。另查明,2010年12月30日沧州市体育局与泊头市华泰建设工程管理有限公司(即被执行人河北华港泰招标咨询有限公司)签订《合作投资建设协议书》,双方约定采用BOT模式共同合作建设沧州市东体育场国际标准200米跑道空中田径场,该协议第一条约定,合作项目为多层框架结构,总建筑面积为20552平方米,地上二层、地下一层,屋顶为国际标准200米跑道空中田径场。其中屋顶运动训练场地5400平方米合作期间由沧州市体育局管理使用,除此之外的地下一层,地上二层,局部三层中,沧州市体育局拥有二层1600平方米作为训练和行政管理用房,其他用房在合作期限内由泊头市华泰建设工程管理有限公司管理使用(以下简称该公司享有经营管理权的物业),并允许该公司在不变更沧州市体育局产权的情况下可与第三方合作。该协议第二条约定沧州市体育局拥有该建筑物整体及其土地的全部产权,泊头市华泰建设工程管理有限公司负责沧州市体育局使用空间以外全部办公及商务用房的年限为46年的运营和物业管理权。2012年河北华港泰招标有限公司沧州分公司与李艳玲签订房屋租赁合同,将该公司享有经营管理权的物业出租给李艳玲,租赁期限为20年,前五年年租赁费为300万,第六年起为每年360万元。2015年6月3日河北华港泰招标有限公司与颜小娜签订抵债协议,将其与沧州市体育局签订的《合作投资建设协议书》中由该公司享有经营管理权的物业及附件等全部权利以2000万元价格转让给颜小娜,用以抵偿该公司的全部借款本息和泊头天利公司的债务。2015年6月15日,河北华港泰招标有限公司向沧州市体育局发出告知函,将其与颜小娜签订的抵债协议情况告知沧州市体育局。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第38条规定:“被执行人无金钱给付能力的,人民法院有权裁定对被执行人的其他财产采取查封、扣押措施。裁定书应送达被执行人。采取前款措施需要有关单位协助的,应当向有关单位发出协助执行通知书,连同裁定书副本一并送达有关单位。”泊头法院向沧州市体育局发出协助通知书时,应当连同执行裁定书副本一同送达沧州市体育局,但未向其送达裁定书副本,程序违法。被执行人河北华港泰招标有限公司无其他财产可供执行时,因河北华港泰招标有限公司将沧州市东体育场国际标准200米跑道空中田径场项目中该公司享有经营管理权的物业出租给他人而有租金收入,泊头法院可以裁定执行该租金收入并责令有关单位协助执行。因(2015)泊执字第1244号执行裁定书裁定内容为扣留被执行人河北华港泰招标咨询有限公司在沧州意明购物有限责任公司东体商厦的租金收入2700万元整,则协助执行事项应当限于该租金收入,协助执行的有关单位应是支付该租金的义务主体。河北华港泰招标有限公司仅对沧州市东体育场国际标准200米跑道空中田径场的部分物业享有经营管理权,没有所有权,沧州市体育局享有所有物业的全部产权。泊头法院向沧州市体育局发出的协助执行通知书,并责令其在对沧州市东体育场国际标准200米跑道空中田径场进行买卖、抵押、典当、赠送等任何形式处分时应征得泊头市人民法院的书面同意,因沧州市体育局不是(2015)泊执字第1244号执行裁定书所扣留租金收入的支付主体,该协助内容亦不是针对被执行人的租金收入,超出了(2015)泊执字第1244号执行裁定书的协助执行范围,也限制沧州市体育局作为物权人的处分权,侵犯了沧州市体育局的所有权。综上所述,泊头法院向沧州市体育局(2015)泊执字第1244号协助执行通知书时未附裁定书副本,程序违法,向沧州市体育局送达(2015)泊执字第1244号协助执行通知书超出协助执行范围,侵犯了沧州市体育局对沧州市东体育场的所有权,该协助通知书应予撤销。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条之规定,
裁定如下:
一、撤销河北省泊头市人民法院(2015)泊执异字第1244号民事裁定书。
二、撤销河北省泊头市人民法院向沧州市体育局发出的(2015)泊执字第1244号协助执行通知书。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 任俊杰
审 判 员 谢盼书
代理
审判员 巩云静
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 高文洁7