(2016)豫1425民初2436号

陈如良与孙林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
虞城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈如良,孙林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1425民初2436号原告陈如良,男,1966年2月11日出生,汉族。被告孙林,男,1978年5月28日出生,汉族。

原告陈如良与被告孙林民间借贷纠纷一案,原告于2016年7月6日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,向被告送达起诉状副本、举证通知书及开庭传票等法律文书,并于2016年7月29日在本院第一审判庭公开开庭进行审理。原告陈如良到庭参加诉讼,被告孙林经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈如良诉称,2013年6月份被告孙林向原告借款10000元,经原告催要,被告归还1000元,下欠9000元被告为原告出具了借条。后经原告多次催要至今未还。为此向法院起诉,要求被告归还借款9000元。原告为证明自己的主张,向本院提交的证据是2013年9月24日被告出具的借条一份,证明被告借原告现金9000元,并约定2013年12月31日前还清。被告孙林没有答辩,也没有向本院提交证据材料。对原告提交的证据材料因庭审缺席,视为放弃质证的权利。本院对原告提交的证据经审查后认为:原告提交的证据能够证明被告孙林向原告借款的事实,作为证据的形式合法,内容客观真实,与本案有直接关联,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。依据上述证据,本院可以确认以下案件事实:2013年9月24日,被告孙林向原告借款9000元,并约定2013年12月31日前还清,被告为原告出具了借条一份。后经原告催要被告至今未还。为此原告向法院提起诉讼,要求被告归还借款9000元。

本院认为,被告孙林向原告陈如良借款的事实清楚,原告与被告之间存在民间借贷关系,该借贷关系是双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法有效。被告借款后未按约定履行还款义务,应该承担还款责任。原告要求被告偿还借款的请求合法有据,本院应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告孙林于本判决生效之日起五日内给付原告陈如良借款9000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告孙林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。上诉人应从递交上诉状之日起7日内向河南省商丘市中级人民法院交纳上诉费50元。户名:商丘市财政局;账号:80×××11;开户行:中原银行商丘慧商支行;汇款用途:上诉费,并将交费凭证提交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  田仲秋

审 判 员  梁培勤

人民陪审员  何文学

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  赵晓慧