(2016)粤19刑更1092号

韦安开抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
韦安开
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1092号罪犯韦安开,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2008年9月2日作出(2008)惠中法刑二初字第58号刑事附带民事判决,以被告人韦安开犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;并判令被告人韦安开赔偿附带民事诉讼原告人��民币117632.6元。宣判后,被告人韦安开不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2008年10月22日作出(2008)粤高法刑三终字第385号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯韦安开在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2298号刑事裁定,对其减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2014年2月20日以(2014)东中法刑执字第195号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年五个月。刑期执行至2030年6月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯韦安开在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯韦安开服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖24次,2014年6月、2015年3月、2016年1月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功奖励2次,2015年4月被评为改造积极分子。考核期内被扣1分。该犯尚未履行附带民事赔偿责任。根据罪犯收支明细表,该犯在2014年5月至2016年3月期间,狱内月均消费约为66.23元。在东莞监狱狱内共消费66.44元。该犯提交贞丰县鲁贡镇者央村民委员会于2015年2月26日出具的证明,并经贞丰县鲁贡镇社会事务办公室、贞丰县民政局确认,拟证明该犯家庭经济困难,暂不具备履行附带民事赔偿责任的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支���细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯韦安开在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯抢劫罪被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应从严把握。该犯尚未履行附带民事赔偿责任,但从该犯狱内消费明细及贫困证明来看,该犯暂不具备履行附带民事赔偿责任的能力。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及附带民事赔偿责任、财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯韦安开减去有期徒刑九个月(减刑后刑期执行至2029年9月29日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  牟方伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄文伟