(2016)苏0509民初5942号

吴江市同里镇锐林锐林商行与苏州硕达信息系统科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴江市同里镇锐林锐林商行,苏州硕达信息系统科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初5942号原告吴江市同里镇锐林锐林商行,住所地苏州市吴江区同里镇小川东路。经营者黄林生。委托代理人朱晓,江苏合鼎律师事务所律师。被告苏州硕达信息系统科技有限公司,住所地苏州市吴江经济技术开发区庞金路688号吴江出口加工区。法定代表人杨青山。

原告吴江市同里镇锐林锐林商行(以下简称锐林商行)诉被告苏州硕达信息系统科技有限公司(以下简称硕达公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法由

审判员赵向煜于2016年6月28日适用简易程序公开开庭进行审理。原告锐林商行的委托代理人朱晓到庭参加诉讼,被告硕达公司经本院依法送达应诉通知书、诉状副本及开庭传票等诉讼材料,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告锐林商行诉称,2014年到2015年期间,原告和被告发生业务往来,双方约定被告收到原告提供的货物后,被告立即支付货款。截至2015年6月双方对账,被告认可结欠原告货款19587.3元。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求:1、判令被告支付原告货款19587.3元以及财产损失(自2015年7月1日起计算至实际给付之日止按照银行同期同档贷款利率计算);2、判令被告承担本案诉讼费用。案件审理过程中,原告明确诉讼请求中的财产损失即逾期付款利息,起算时间变更为2016年5月6日起诉时起计算至实际还款之日止,按照银行同期同档贷款利率计算。被告硕达公司未作答辩。

经审理查明:2015年4月,硕达公司先后三次通过电子邮件方式向锐林商行发送采购单采购无尘耗材和劳保用品。2015年5月5日,锐林商行按照硕达公司采购单指示向硕达公司送货,同日,硕达公司员工孙顺利在送货单“收货单位”处签名确认。2015年5月20日,锐林商行开具号码为02773647的发票,金额为7575元。2015年5月至6月,硕达公司先后通过电子邮件方式向锐林商行发送采购单采购无尘耗材。2015年6月5日,锐林商行按照硕达公司采购单指示向硕达公司送货,同日,张全波在送货单“收货单位”处签名确认。2015年6月23日,锐林商行按照硕达公司采购单指示向硕达公司送货,同日,硕达公司员工伍春明在送货单“收货单位”处签名确认。2015年6月25日,锐林商行开具号码为02795519的发票,金额为12012.30元。2015年9月16日,硕达公司员工孔祥岭签字确认《苏州硕达欠款对账单》,确认截至2015年9月16日硕达公司结欠电子公司五月份货款7575元和六月份货款12012.3元,合计19587.3元。另查明,苏州市吴江区社会保险基金管理中心稽查科出具的《证明》证实孙顺利、伍春明、孔祥岭均在硕达公司缴纳过社保。以上事实,有原告提供的送货单、采购单打印件、发票、《苏州硕达欠款对账单》、苏州市吴江区社会保险基金管理中心稽查科出具的《证明》以及当事人的陈述予以证实。

本院认为:从原告锐林商行提供的《苏州硕达欠款对账单》、发票、送货单和采购单等证据可证实,被告硕达公司已确认结欠原告货款19587.3元,拖欠上述数额货款的事实清楚,拖欠货款不付是引发本案纠纷的原因,本案责任在被告硕达公司,本院对原告锐林商行起诉要求被告硕达公司给付货款19587.3元的诉讼请求予以支持。原告锐林商行主张自起诉之日2016年5月6日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算逾期付款损失,计算至被告硕达公司实际支付之日止,于法有据,本院亦予以支持。因被告硕达公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未提供相反证据或答辩意见,视为其对本案相应诉讼权利的放弃,由此所产生的不利法律后果应由被告硕达公司自行承担,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苏州硕达信息系统科技有限公司应给付原告吴江市同里镇锐林锐林商行货款19587.3元并支付逾期付款损失(以19587.3元为本金,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率,自2016年5月6日起诉之日起计算至实际还款之日止),于本判决生效后十日内履行完毕(如采用转账方式支付,请汇入苏州市吴江区人民法院,开户行吴江农村商业银行营业部,该行行号314305400283;账号0706678011120100001793)。赔偿义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取145元,由被告苏州硕达信息系统科技有限公司负担,于本判决生效后十日内直接给付原告,原告已预交的案件受理费本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审判员  赵向煜

二〇一六年七月二十九日

书记员  葛健颖