广西壮族自治区西林县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1030民初308号原告中国农业银行股份有限公司西林县支行。法定代表人李振庄,代理行长。委托代理人黎明忠,原告的职员。委托代理人田桂荣,原告的职员。被告韦荣学,农民。被告颜文夏。
原告中国农业银行股份有限公司西林县支行诉被告韦荣学、颜文夏借款合同纠纷一案,本院于2016年5月11受理。依法由
审判员谭献婵适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。���记员邓泽瑶担任法庭记录。原告的委托代理人黎明忠、田桂荣到庭参加诉讼,被告韦荣学、颜文夏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院缺席审理了本案。本案现已审理终结。
原告诉称,被告韦荣学于2012年11月14日向原告借贷款5万元,可自助循环3年,单笔借款期限1年,至2015年11月13日到期。被告颜文夏作贷款保证担保人,承担连带偿还责任。还款方式为到期还本付息,目前尚拖欠贷款本金34634.11元,利息1864.17元(利息计算至2016年3月31日,实际贷款利息金额以实际还款日重新计算金额为准),经原告多次追收未果,要求两被告立即偿还尚欠的贷款本息。原告为其主张提供以下证据支持:1、营业执照、组织机构代码证复印件,证实原告是适格主体;2、法定代表人身份证明复印件,证实法人代表的身份;3、法��代表人任命文、身份证复印件,证实法定代表人身份;4、借款人、担保人身份证件,证实两被告是本案的适格主体;5、借款申请表,证实被告向原告发出要约;6、《借款合同》,证实原告与被告就借款达成协议;7、承诺书及其他材料,证实两被告向原告借款,并担保的事实;8、应付未付利息人工试算表,证实被告欠原告利息的事实;9、《贷款到期通知书》,证实被告向原告借款到期的事实;10、《债务逾期催收通知书》复印件,证实原告向被告催收借款的事实;11、个人声明、收入证明、个人征信等材料,证实被告的身份符合原告借款的要求。被告韦荣学、颜文夏既不提供书面答辩,也不到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告韦荣学、颜文夏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实结合证据予以确认。
经审理查明,2012年11月14日,原告与被告韦荣学签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,第1.1条约定:“借款金额/可循环借款额度(人民币大写):伍万元整;”第1.4.2(1)条约定:“贷款人在额度有效期(自2012年11月14日至2015年11月13日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过1.1约定的可循环借款额度,单笔借款期限最长不超过壹年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。在额度有效期内,单笔借款期限超过1年的,须在归还该笔借款本金的50%后,归还部分的额度方可再次循环使用。”被告颜文夏作为担保人在《中国农业银行农户贷款借款合同》上签字,借款合同约定保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日二年,同时被告颜文夏签订了《借款保证承诺书》。2013年11月11日,被告韦荣学循环向原告借款本金5万元,该笔借款于2014年11月10日到期,被告韦荣学于2015年6月30日、2015年9月30日共偿还原告本金15365.89元,至今尚欠本金34634.11元;被告韦荣学已经支付8658.83元利息给原告,截止至2016年3月31日,被告韦荣学尚欠原告利息1864.17元。2014年10月10日原告向被告韦荣学发出《贷款到期通知书》,2015年8月14日原告向被告韦荣学发出《债务逾期催收通知书》。
本院认为,原告与被告韦荣学成立借款合同关系。本案借款期限届满之后,被告韦荣学没有按照���中国农业银行农户贷款借款合同》约定向原告偿还借款本金和利息,原告要求被告韦荣学偿还借款本金34634.11元及尚欠原告的利息1864.17元(计算至2016年3月31日),并按照约定向原告支付2016年4月1日至还清之日止期间的利息,本院予以支持。被告颜文夏作为担保人,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日二年,因此,被告颜文夏对被告韦荣学欠原告的借款本金和利息承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告韦荣学向原告中国农业银行股份有限公司西林县支行偿还借款本金34634.11元及截止至2016年3月31日的利息1864.17元,并按借款合同约定的利率支付2016年4月1日起至还清之日止期间的利息;
二、被告颜文夏对上述第一项被告韦荣学的债务承担连带清偿责任。案件受理费468元,由原告负担92元,被告韦荣学、颜文夏负担376元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期则依法加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费,数额视当事人提出的上诉请求数额确定,(收款单位:待结算财政款项—法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:中国农业银行百色���行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 谭献婵
二〇一六年七月二十九日
书记员 邓泽瑶