(2016)京02民特152号

北京多脑河电子市场有限公司申请何庆全劳动争议、人事争议一案

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议、人事争议
当事人
北京多脑河电子市场有限公司,何庆全
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条,第四十九条第一款

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)京02民特152号申请人(仲裁被申请人)北京多脑河电子市场有限公司,住所地北京市丰台区分钟寺519号。法定代表人王金凤,经理。委托代理人罗永波,北京达略律师事务所律师。被申请人(仲裁申请人)何庆全,男,1988年5月31日出生。申请人北京多脑河电子市场有限公司(以下简称多脑河公司)申请撤销北京市丰台区劳动争议仲裁委员会(以下简称丰台区仲裁委)京丰劳人仲字[2016]第1005号裁决一案,本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2016年1月5日,何庆全以多脑河公司为被申请人申诉至丰台区仲裁委,请求多脑河公司支付:1、2015年11月1日至2015年12月31日工资7000元;2、违法解除劳动合同赔偿金3500元。丰台区仲裁委经审理认为:劳动者的合法权益应当受到法律保护。多脑河公司就何庆全在其单位工作至2015年11月23日的主张未出具证据加以证明,对其上述主张,不予采信。对何庆全主张其在多脑河公司工作至2015年12月31日的主张,予以采信。庭审中,双方均认可多脑河公司支付何庆全工资至2015年11月23日,依据《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或无故拖欠劳动者的工资”的规定,多脑河公司应支付何庆全2015年11月24日至2015年12月31日的工资4317元。何庆全就多脑河公司违法与其解除劳动合同的主张未出具充足证据加以证明,多脑河公司对其上述主张亦不予认可,对其上述主张不予采信。何庆全主张多脑河公司支付违法解除劳动合同的赔偿金的仲裁请求,缺乏事实依据,不予支持。据此,丰台区仲裁委于2016年6月24日作出裁决:

一、北京多脑河电子市场有限公司于裁决生效之日起十日内,支付何庆全

二○一五年十一月二十四日至

二○一五年十二月三十一日的工资四千三百一十七元;

二、驳回何庆全其他仲裁请求。多脑河公司不服仲裁裁决,向本院提出申请,请求撤销京丰劳人仲字[2016]第1005号裁决,理由是:因部门撤销,何庆全在我公司最后工作至2015年11月23日,双方协商解除了劳动关系,我公司已经向何庆全支付了工资及经济补偿金,裁决书未查清事实,适用法律有误。何庆全辩称:我同意仲裁裁决,请求驳回多脑河公司的申请。

本院认为:多脑河公司主张丰台区仲裁委未查清事实,但该理由并非《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一款所规定的可申请撤销仲裁裁决的情形。丰台区仲裁委认定何庆全在多脑河公司工作至2015年12月31日,多脑河公司存在拖欠工资的事实后,依据《中华人民共和国劳动法》第五十条作出裁定,适用法律、法规并无错误。因此,多脑河公司申请撤销仲裁裁决的请求,缺乏依据,应予驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条、第四十九条之规定,本院

裁定如下:驳回申请人北京多脑河电子市场有限公司申请撤销北京市丰台区劳动争议仲裁委员会京丰劳人仲字[2016]第1005号裁决的申请。案件受理费10元,由申请人北京多脑河电子市场有限公司负担(已交纳)。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张洁

代理

审判员  庞妍

代理

审判员  李昂

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  余未