(2016)苏1182民初358号

朱连娣与赵步华追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
扬中市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
扬中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
朱连娣,赵步华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初358号

原告:朱连娣。委托代理人马安风。

被告:赵步华。

原告朱连娣与被告赵步华追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告朱连娣的委托代理人马安风到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告朱连娣诉称:2013年,原告��随被告做小工,工资全年共计13000多元,年终只付1500元。经过原告多次催要,2015年2月支付1000元。余款11350元由被告出具了欠条。故原告诉至法院请求判令被告支付所欠工资11350元。被告赵步华未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:原告系小工,被告系承包工头。建房过程中由被告跟“主家”结账,然后将工钱支付给工人。2012年,原告跟随被告做小工,工资全年共计13000余元。被告支付原告工资2500元。2015年2月13日,被告向原告出具欠条,载明:赵步华欠朱连娣小工款合计人民币壹万壹仟叁佰伍拾元¥11350元,2015年底还一半,余者2016年还此据具欠人:赵步华2015年2月13号。2016年2月5日,被告支付原告工资1000元,现被告尚欠原告工资10350元。被告未能付清全部工资,引起本案诉讼。庭审中,原告称2015年2月13日系其委托代理人马安风找被告索要工资,欠条由马安风书写,赵步华签名并书写日期。马安风与被告当场讲明2015年底还一半,2016年年底全部还清。回家后,马安风将还款时间也告知原告,原告也予以认可。审理中,因被告赵步华下落不明,本院依法于2016年4月5日向被告赵步华公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等应诉材料,限其在公告期满后15日内提交答辩状,30日内举证,开庭日期为举证期满后第三日上午9时。公告期满后,被告赵步华未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。上述事实,有原告提供的原告身份证复印件,被告出具的欠条等证据予以证实,并有原告的当庭陈述相佐。

本院认为,被告尚欠原告工资报酬有其出具的欠条为凭,经当庭审核,其内容真实可信,本院依法予以确认。出具欠条时双方已经约定2015年底付一半即5675元���被告仅于2016年2月5日支付原告工资1000元,故原告要求被告支付拖欠报酬4675元的请求本院予以支持。2016年底应付工资报酬5675元尚未届清偿期,故原告要求被告支付2016年应付工资报酬5675元的请求本院不予支持,原告可待付款期限届满后另行主张权利。被告赵步华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,依法应当承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵步华应支付原告朱连娣报酬人民币4675元,限于本判决生效后十日内付清。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,由原告朱��娣承担42元,由被告赵步华承担42元(原告已垫付,由被告给付上述款项时一并付清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户行工商银行镇江市永安路分理处,帐号11×××61)。

审 判 长  曹凤彪

人民陪审员  严 伟

人民陪审员  何怀珍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘文娟