(2016)苏09刑初17号

刘胜荣犯故意杀人罪一审刑事判决书

法院
江苏省盐城市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
江苏省盐城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意杀人
当事人
刘胜荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十二条,第四十五条,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏09刑初17号公诉机关江苏省盐城市人民检察院。被告人刘胜荣,曾用名刘生荣,无业。被告人刘胜荣因涉嫌故意杀人罪,于2015年12月20日被滨海县公安局刑事拘留,同年12月29日经滨海县人民检察院以故意伤害罪批准逮捕,同日由该局执行逮捕。现羁押于滨海县看守所。指派辩护人徐建明,江苏中盐律师事务所律师。江苏省盐城市人民检察院以盐检诉刑诉[2016]15号起诉书指控被告人刘胜荣犯故意杀人罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。江苏省盐城市人民检察院指派代理检察员李霞出庭支持公诉,被告人刘胜荣及其辩护人徐建明到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省盐城市人民检察院指控:被告人刘胜荣和被害人常某(殁年47岁)系夫妻关系,两人经常因家庭矛盾发生争吵。2015年12月19日19时40分许,被害人常某埋怨被告人刘胜荣抱着手机和其他女人聊天,随后二人发生争吵,其儿子刘某甲听到争吵声就到二人所在的西房间责骂刘胜荣。被告人刘胜荣见刘某甲骂自己欲打刘某甲,被刘某甲推了一把,常某上前把刘胜荣的衣服领子缠住不让刘胜荣打刘某甲,被刘胜荣打了一个嘴巴,常某遂到刘某甲所住的东房间,从里面把门反锁起来。被告人刘胜荣发现门被锁上,用拖把柄子将东房间后窗户上玻璃捣坏,将窗帘撕扯下来,还发狠要往房间内放煤气。后刘胜荣从窗户外看到刘某甲他们在收拾衣服,便怀疑常某想离家出走,就向常某喊:“你今晚不要再想走,如果你再跑,我就叫你肠子拖外来。”并到自家厨房拿了一把切菜尖刀,此时刘某甲因怕刘胜荣真往东房间内放煤气,将东房间门打开。被告人刘胜荣遂持刀进入东房间,朝常某右胸处捅了一刀。刘某甲随即拨打110报警,被告人刘胜荣也拨打了110,并喊邻居帮忙抢救常某,120急救医生到现场时常某已死亡,后刘胜荣被110民警带至公安机关,如实供述犯罪事实。经鉴定,常某系右胸壁刀刺伤致胸、腹腔多脏器及大血管破裂后急性大失血死亡。为证实上述指控的犯罪事实,公诉人当庭出示了下列证据:作案工具尖刀等物证,户籍资料、接处警综合单等书证,证人刘某甲、潘某甲、顾某等人证言,被告人刘胜荣的供述与辩解,生物物证鉴定书、尸体检验鉴定书等鉴定意见,滨海县公安局制作的现场勘验、身体检查笔录等。公诉机关据此认为,被告人刘胜荣因家庭矛盾激化而用刀刺戳被害人,其明知自己的行为会发生致人死亡的后果而放任结果发生,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。被告人刘胜荣犯罪后自动归案,并如实供述犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,系自首,可以从轻或者减轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人刘胜荣对起诉书指控的犯罪事实不持异议,表示认罪悔罪,请求从轻处罚。辩护人对被告人构成故意杀人罪没有异议,认为有如下从轻、减轻处罚情节:1.被告人系自首;2.本案系因家庭矛盾纠纷引发,被告人和被害人均有一定的过错;3.被告人犯罪后有积极施救行为;4.被告人认罪悔罪;5.其子女对其谅解,并请求法院从轻处罚。

经审理查明:被告人刘胜荣和被害人常某(殁年47岁)系夫妻关系,从2014年开始两人关系逐渐恶化,经常因家庭矛盾、情感纠纷发生吵打。2015年12月19日19时40分许,被害人常某埋怨被告人刘胜荣抱着手机和其他女人聊天,随后二人发生争吵,儿子刘某甲听到争吵声到二人所在的西房间责骂刘胜荣。被告人刘胜荣见刘某甲骂自己欲打刘某甲,常某抓住刘胜荣的衣服不让刘胜荣打刘某甲,被刘胜荣打了一个嘴巴。常某遂到刘某甲所住的东房间,儿媳潘某甲从里面把门反锁起来。被告人刘胜荣发现门被锁上,用拖把柄子将东房间后窗户玻璃捣坏,将窗帘撕扯下来,还发狠要往房间内放煤气。后刘胜荣从窗户外看到刘某甲他们在收拾衣服,便怀疑常某想离家出走,便向常某喊:“你今晚不要再想走,你如果再跑,我就叫你肠子拖外来。”并到自家厨房拿了一把切菜尖刀,此时刘某甲因怕刘胜荣真往东房间内放煤气,将东房间门打开。被告人刘胜荣遂持刀进入东房间,朝常某右胸处捅了一刀。刘某甲随即拨打110报警,被告人刘胜荣也拨打了110,并喊邻居帮忙抢救常某,120急救医生到现场时常某已死亡,后刘胜荣被民警带至公安机关,如实供述了犯罪事实。经鉴定,常某系右胸壁刀刺伤致胸、腹腔多脏器及大血管破裂后急性大失血死亡。上述事实,有公诉机关当庭出示并经双方质证、本院予以确认的下列证据予以证明:(一)物证尖刀一把,经被告人当庭辨认,系其刺戳被害人常某的作案工具。(二)书证1.被告人刘胜荣、被害人常某身份基本信息表,证实两人身份信息情况,被告人作案时已达刑事责任年龄。2.滨海县公安局出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过,证实本案的受案、立案情况、发破案情况及被告人刘胜荣归案情况。3.滨海县公安局110受理单、接处警综合单,证实案发当晚刘某甲及被告人刘胜荣先后打110报警的情况。4.保证书照片,证实刘胜荣与常某之间的家庭纠纷及情感矛盾。保证书上常某、刘胜荣签名时间为2015年8月5日。5.滨海县公安局出具的接处警工作登记表,证实刘胜荣家庭矛盾情况。6.滨海县公安局出具的情况说明,证实被告人刘胜荣交代的强奸罪犯罪前科尚未查证属实。7.谅解书,证实被害人常某的三个子女对刘胜荣的行为表示谅解,请求给刘胜荣一个改过自新的机会。(三)证人证言1.证人刘某甲的证言(被害人的儿子),证实2015年12月19日晚,父亲刘胜荣与母亲常某发生争吵,父亲打了母亲常某,并用家里切菜用的尖刀将常某捅死的事实。2015年12月19日晚上,父亲刘胜荣吃晚饭时喝了六、七两白酒。晚饭后,其和老婆、母亲常某在家里的东头房间看电视,刘胜荣去西头房睡觉。母亲看完天气预报去西头房间睡觉了。7点40分左右,其听到西头房间传来父母吵架的声音,就过去看看情况的,因为父亲喝过酒不讲理,其就吵父亲一句:“你他妈一天到晚做尼的?”父亲就下床想打其,母亲常某就缠住他的衣服护着其,父亲气起来就打了常某一个嘴巴。然后其和常某一起到东头房里面去了,因为害怕父亲还要过来打母亲,其老婆潘某甲就把门反锁起来。母亲在房间里告诉吵架的原因是因为父亲老和别的女人打电话的。后来父亲就在东头房间叫门,他们都不开,父亲就踹了一脚门。后来父亲不知道用什么东西把东头房间后窗户玻璃砸坏了几块,还把窗帘扯了下来,他们更不敢开门了。后来父亲就在窗外喊:“如果你们再不开门,我就往里面放煤气了。”其当时也来气了,就和老婆一起收拾衣服准备把母亲带着一起外出打工。然后其就听到父亲又朝母亲发狠:“你今晚再跑的话,叫你肠子拖外来。”说完这话,其就听到父亲从后窗户走掉了,其害怕父亲真的要往房间放煤气,会伤到其老婆,就打开东头房间的门,扶着老婆往外走的。父亲这时就顺势走进东房间。等其把老婆扶到正门口再回头时,父亲左手拿着刀已经从东边房间走到大屋了,而且刀上有血,当时其就想到父亲已经把母亲戳伤了,其冲上去把父亲手里的刀夺下来了,把刀丢到家围墙外面去了,然后其走到东边房间房门的时候,母亲捂住右胸外侧也走到大屋了,而且她手捂住的地方不断往外流血,然后她就坐在大屋的凳子上面。其随后就让老婆拿围巾过来准备帮母亲包扎一下,围巾还没拿过来,母亲已经从凳子上面倒地上去了。其就赶紧拿着围巾给母亲伤口捂住,但母亲已经没有反应躺在地上了。父亲这时也想过来帮忙捂伤口的,被其推旁边去了。然后其就用手机打120,但没打通,其随后就打110说:“这边杀人了,你们赶快过来。”父亲也打110报警的。过一会警察过来了,再过一会120也过来了,医生检查后说母亲已经死亡了。其当时发现父亲刘胜荣左手拿了一把尖刀,尖刀上面有血,后来又看到母亲用手捂住伤口,其就知道是父亲拿刀戳的母亲。尖刀是不锈钢单刃的,柄子是木头的,刀刃大概二十公分左右,木头柄子大概十一、二公分左右,是平时家里用来切菜用的,刀正常放在厨房锅台上面。刀是父亲买的,用了有二、三年时间了。父母关系一般,有时候也会吵架,有时候一吵架母亲就会跑外去几天。2.证人潘某甲的证言(被害人的儿媳),与刘某甲的证言基本一致,证实2015年12月19日晚,公公刘胜荣和婆婆常某吵架,后刘胜荣将常某打死以及刘胜荣平时脾气不好的事实。3.证人顾某的证言(被害人的邻居),证实2015年12月19日晚,刘胜荣敲其家窗户,说常某被他戳得不行了,其到现场时常某已经没有脉搏,刘胜荣让其喊赵某过来帮忙;刘胜荣与常某关系不好、经常吵架、打架,刘胜荣的脾气比较坏。2015年12月19日晚上八点多钟,刘胜荣边敲其家窗户玻璃边喊:“爱明啊,常某被我戳不行了。”他的语气当时非常慌张。其到他家堂屋就看到常某躺在地上,头朝北,地上一滩血。其就问刘某甲发生什么事情了,刘某甲说父亲刘胜荣用刀把母亲常某戳伤了。其上去摸常某的脉搏,发现脉搏已经没有了。其就提出用其家的拖拉机把常某拖医院去抢救,刘胜荣说拖拉机太颠了,让其去喊他表嫂赵某过来帮忙。其就骑摩托车去赵某家喊赵某的,并把刘胜荣把常某戳不行的情况告诉了赵某。赵某就和其一起赶到刘胜荣家。后来时间不长,警察和120急救人员赶过来了,替常某检查后,发现常某已经死掉。刘胜荣和常某的关系不好,刘胜荣自己不学好,还老怀疑常某在外面有人,刘胜荣性子比较急,常某也不让他,经常吵架。最近两三年两人经常吵架、打架,原因就是刘胜荣说常某在外面有外遇,一打一吵,常某就会离家出走。其估计刘胜荣在外面有不正当的男女关系,其老看到他拿手机和别人聊天,刘胜荣这个人平时脾气也比较坏,每天至少两顿酒,喝过酒就会发酒疯,在本村口碑很差。4.证人赵某的证言(被害人的表嫂),证实2015年12月19日晚上快到九点钟的时候,顾某到其家说,刘胜荣把常某用刀戳不行了,刘胜荣请他过来喊其去。到常某家时,看见常某躺在堂屋的门里。常某和刘胜荣夫妻生活平时都还可以,但刘胜荣一喝酒,两口子就吵闹打架,常某经常跑其家来跟其诉苦,有时常某被打的不能过了,就会离家出走。5.证人刘某乙的证言(被害人的大女儿),证实从2014年以后父母关系开始恶化,母亲常某经常用手机和别的男人聊天,被父亲发现后两人经常吵架,两人还写下保证书的;2015年12日19日晚听弟弟刘某甲说母亲被父亲捅下来。昨天晚上七点五十几分的时候,弟弟刘某甲打电话说妈妈被爸爸捅了一刀。其到那边的时候120救护车还有警察都已经到那了,医生检查后说妈妈不行了。爸爸和妈妈以前关系很好。2014年春上的时候,当时其还在上海打工,妈妈到上海找其玩的,那时候其发现妈妈有些异常,总是玩手机还总是神神秘秘的,打电话总躲着他们。其能感觉到肯定是不正常的男女关系,也劝过妈妈注意点,为家庭考虑考虑。从2014年开始,其听爸爸妈妈说,两人经常吵架,有时候还动手,每次吵架的原因都是因为妈妈跟别的男人聊天,而且一吵架妈妈就经常离家出走。后来爸爸发现妈妈手机里和别的男人聊天的内容,爸爸拿给他们看的,发现妈妈在微信、QQ上和不少男的有联系,聊天内容很暧昧露骨,都以老公老婆相称,还说爸爸在夫妻生活方面没用什么的。后来父亲、母亲因为这个事情打起来了。一大家子谈怎么处理这个事情,父亲提出来让妈妈写保证书。保证书是其代笔的,保证书的大概内容就是他们两个人都保证以家庭为重,妈妈保证以后不再和别的男的联系了,爸爸也保证以后不再打妈妈了,而且爸爸还让妈妈保证以后如果再和别的男人有不正当关系,爸爸对妈妈做出什么事情由妈妈一个人承担,当时写了一张纸,写好之后爸爸妈妈两个人都签字的。具体内容其记不得了,原件估计找不到了,但是后来用手机拍过一张照片,估计应该存在家里的电脑上。后来过了十几天,爸妈又打架了,还是因为妈妈和别的男人聊天的原因,那次爸爸把妈妈的眼睛都打青了。妈妈跟其说过爸爸在外面有女人。其从2014年以后发现,妈妈在外面有不正当男女关系,从聊天记录上看得出来。父亲平时喜欢喝酒,脾气比较急,心里藏不住事情,家里里里外外都是一个人撑着。2014年以前妈妈跟他们小孩关系很好,从2014年以后就开始变得非常内向了什么都不肯跟他们说,总是神神秘秘。6.证人刘某丙的证言(被害人的二女儿),与刘某乙的证言内容基本一致,证实从2014年以后父母的关系不像以前那么和谐了,母亲常某经常用手机和陌生男人聊天,聊天内容比较暧昧,父亲刘胜荣发现后让母亲写保证书的;2015年12日19日晚听大姐和父亲说母亲被父亲捅下来了。7.证人陈某的证言(刘胜荣的朋友),证实2015年12月19日下午其带刘胜荣到八滩街朱某开的无限极保健产品门市上去看看的,刘胜荣跟朱某要了一张名片。刘胜荣曾告诉过其与老婆吵架,没说什么事情吵架。8.证人朱某的证言(经营“无限极”保健品门市),证实2015年12月19日下午陈某带一个男的来店里,后晚上打电话、微信聊“无极限”产品有关事情的事实。9.证人吴某(与刘胜荣有不正当关系)的证言,证实刘胜荣是其以前的情人,两个人是在2014年上半年有联系的,曾发生过两次性关系。刘胜荣对其讲过他老婆在外面也有情人、在男女关系上比较乱。10.证人刘某丁的证言(被告人的哥哥),证实案发当晚刘胜荣家邻居顾某到其家喊其,说刘胜荣把他女人戳不行了。刘胜荣和常某近两、三年关系开始不好,经常吵打;刘胜荣脾气暴躁,生活作风不好,不学好,常某经常被刘胜荣打。11、证人潘某乙、张海凤的证言(120急救中心医生、护士),主要证实2015年12月19日晚,接120指令两人前往陈涛七顷救人,到达现场后发现堂屋地上躺一个中年妇女,潘某乙检查后判断受伤女人已死亡的事实。(四)被告人供述和辩解被告人刘胜荣在侦查阶段一共作了四次供述,均如实供述了2015年12月19日晚,其与妻子常某发生吵打,后用尖刀将常某捅死的犯罪事实。其和常某感情不好,因为其和她在外面都有婚外情,因为这些事情其和她经常吵架、打架,派出所也为他们的事情处理过几次。常某以前和别的男人发肉麻的短信,被其抓住过的。加上其自己也有外遇,导致其和常某感情不好,平时其和常某老吵架,也会打她,一打,她就会离家出走,其也找了好多次。2015年12月19日下午,工友陈某带其到八滩街一个保健品店去玩玩,老板叫朱某,还把名片给他们。2015年12月19日晚饭时其喝了六、七两白酒。后来其就睡在床上,打电话给八滩保健品店老板朱某的,和她聊保健品之类的东西的,其还加了朱某的微信号,她发保健品的图片给其的。和朱某聊天之后,其就玩微信朋友圈的,当时常某是在儿子刘某甲的东头房看电视的。7点40分左右,常某看过天气预报也到西头房脱衣服准备睡觉的,她进来就质问其一天到晚抱着手机跟人家女的聊天,其也责问她老跑外去不回家。后来其和她一人一句吵起来了,慢慢嗓音就变大了。当时其还气把常某推坐起来,让她死旁边去睡。刘某甲听到吵架声音,就走到西头房间,骂了其一句:“你他妈一天到晚做呢的?”其就下床想打刘某甲,但刘某甲推了其一把,常某也抓住其衣服把其缠住,其看到她不仅不帮其说话,还缠住其,就让她放手,但她不放手,其就用左手打了她一个嘴巴,她被打过后手也松了。后来刘某甲和常某一起到东头房间里面去了,其也跟着后面走,他们一进去就把门从里面反锁起来了,其当时在气头就去叫门,想进去打常某,但他们不开门,其更气,踢了一脚门后,就从家后门出去,把放在后门口的拖把拿起来,走到东头房间的后窗户外,用拖把柄子砸窗户玻璃的,还把窗帘扯了下来,逼他们开门。但他们还是不开门,其就威胁如果再不开门,就放煤气进去了。其听里面不知是谁说的要走,然后其就看到儿子和儿媳妇都在收拾衣服,其估计他们肯定是想和常某一起离家出走的,其想到她之前每次吵架都会离家出走,也早灰心了。其就在窗外朝常某发狠:“你今晚不要再想走,你如果再跑,我就叫你肠子拖外来。”常某当时坐在床上还是不理睬,其当时就更来气了,然后其冲到家后面锅屋,把锅屋水泥切菜台子上的不锈钢尖刀拿了起来,准备把常某的肠子戳拖下来的。其是用左手拿刀,右手小时候有残疾,使不上力,拿着刀往东头房间走,就在要走到东头房门口的时候,儿子刘某甲刚好从东头房里面把门打开了,然后其拿着刀直接走到东头房的床边,常某坐在西南方向的床角上,其直接走到她面前,二话不说,左手握着刀柄就戳向常某腹部,一下戳在常某的右下腹部位。刀戳多深说不上,反正上去一刀,然后就拔出来了,刀上有血。戳过之后,其就看到常某的右下腹位置就出血了,她用右手按住伤口就站起来了。其随后就拿着刀走到大屋,刘某甲冲过去把其手里的刀夺了下来。后来常某捂着伤口也从东边房间走到大屋,边走血就越流越多,地上全是血,然后她就坐在大屋的一个凳子上面的,她在凳子上坐了分把钟时间,血流的越来越多,人也支撑不住了,往后面一仰,仰面倒在地上,整个过程也就三、四分钟。其楞了一下赶快走过去去捂她的伤口,想帮她止血,但刘某甲一把把其推开,去捂着常某的伤口的,常某当时不能说话了,在地上一动不动。其知道这次祸闯大了,就喊了一句:“快打110报警。”刘某甲就打110报警,当时其很慌张,怕110来的慢,随后也拿自己手机打110报警的,其在电话里说:“我把我女人戳倒了,你们快点过来。”打过电话之后,其就想到喊人过来帮忙,其跑到东边邻居顾某家敲他家窗户,边敲边喊:“爱明啊,你快点起来,我家女人和我吵架,被戳了一刀。”顾某到其家之后,问要不要用她家的拖拉机把常某送医院去,其怕拖拉机太颠,就让顾某赶快去喊大表嫂赵某来帮忙,后来其就坐在常某的旁边,左手抓住她的左手腕,发现脉搏已经不跳了,其知道常某已经死掉了,自己也吓懵了。后来顾某就骑摩托车把大表嫂拖过来。很快,陈涛派出所民警也到其家了,就把其带到派出所了。常某是被其用家里的切菜刀戳死的,一刀戳在她的右腹部位置。其知道把人的肠子拖出来,会导致人死亡,但当时也是在气头上,也不计后果了。家里的切菜刀不是普通菜刀,是一把剥皮刀,刀刃是不锈钢的,柄子是木头柄子,连柄子至少有尺把长,刀的头子是尖的。是其在三、四年前陈涛大滩街逢集时地摊上买的,卖刀的人是一个中年女子,不是本村人,其不认识。(五)鉴定意见1.滨海县公安局物证鉴定室出具的滨公物鉴(法物)字[2015]220716号生物物证鉴定书,证实:(1)在送检的“刘胜荣左手擦拭”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(2)在送检的“刘胜荣右手擦拭”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(3)在送检的“左裤腿血痕擦拭”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(4)在送检的“右裤腿血痕擦拭”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(5)在送检的“堂屋东侧靠东卧室门口地面血迹”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(6)在送检的“东卧室门口地面血迹”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(7)在送检的“床南边地上血迹”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(8)在送检的“床边上血迹”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(9)在送检的“尸体身下血迹”上检见人血,从中提取得到DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(10)在送检的“刀”刀柄部位提取得到DNA,其STR分型结果与“刘胜荣血样”的STR分型结果相同;在刀刃红色斑迹上检见人血,从中提取DNA,其STR分型结果与“常某血样”的STR分型结果相同。(11)“刘胜荣血样”作为已知亲代样本,“刘某乙血样”作为已知子代样本,“常某血样”作为嫌疑亲代样本,三者在所检测的基因座上的基因型符合亲缘关系。(12)“刘胜荣血样”作为已知亲代样本,“刘某甲血样”作为已知子代样本,“常某血样”作为嫌疑亲代样本,三者在所检测的基因座上的基因型符合亲缘关系。2.滨海县公安局物证鉴定室出具的(滨)公(物)鉴(尸检)字[2015]189号尸体检验鉴定书,鉴定意见:常某系右胸壁刀刺伤致胸、腹腔多脏器及大血管破裂后急性大失血死亡。(六)现场勘验、检查笔录1.身体检查笔录、照片,证实2015年12月20日滨海县公安局民警对刘胜荣进行身体检查,经检查发现其体表未见明显表皮损伤,两手部见红色斑迹,两侧裤子小腿见红色斑迹。检查后提取其两手部红色斑迹擦拭、两侧裤子小腿处红色斑迹擦拭,并在其左手中指提取血样,拍照7张。2.滨海县公安局出具的公(滨)勘[2015]120085号现场勘验检查工作笔录、照片,证实案发现场情况。在案发现场被告人家堂屋地面上有一具头北脚南仰面斜躺的女尸,堂屋中间、东侧地面,以及东卧室门口地面、床南侧地面及床南侧边沿上等处有血迹,东卧室北侧墙上的窗户玻璃被破坏,在被告人家院子东围墙外面地面上发现一把木柄、不锈钢刀刃的刀,刀柄长11cm,刀刃长24cm,宽7cm,刀刃上有血迹。(七)视听资料讯问录音录像,证实讯问情况。

本院认为,被告人刘胜荣用尖刀刺戳他人要害部位,明知会致人死亡而放任危害结果发生,且致一人死亡,其行为构成故意杀人罪,罪行严重,依法应予严惩。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘胜荣主动报警,留在现场等待处理,归案后如实供述所犯罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人刘胜荣认罪悔罪,作案后有施救行为,其儿女对其行为予以谅解,量刑时予以酌情从轻考量。关于辩护人所提被告人和被害人均有过错的辩护意见,经查,案件的发生系因被告人没有控制自己的行为所致,被害人对案件发生没有直接责任和过错,故对该辩护意见本院不予采纳。关于辩护人提出的被告人有自首情节、施救行为、因家庭矛盾纠纷引发、子女予以谅解等辩护意见,经查属实,本院予以采纳,量刑时综合考量。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第四十五条、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十八条第一款、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人刘胜荣犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从

二〇一五年十二月二十日起至

二〇三〇年十二月十九日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审  判  长 辛立林

审  判  员 潘颖颖代理

审 判员 周 召

二〇一六年七月二十九日

书记员(代) 宋玉媛附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第五十五条剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。判处管制附加剥夺政治权利的,剥夺政治权利的期限与管制的期限相等,同时执行。第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。独立适用剥夺政治权利的,依照本法分则的规定。第五十八条附加剥夺政治权利的刑期,从徒刑、拘役执行完毕之日或者从假释之日起计算;剥夺政治权利的效力当然施用于主刑执行期间。被剥夺政治权利的犯罪分子,在执行期间,应当遵守法律、行政法规和国务院公安部门有关监督管理的规定,服从监督;不得行使本法第五十四条规定的各项权利。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。