(2016)豫0822民初1121号

合肥宝昌机电有限公司与河南金牌山模具有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
博爱县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-22
所属地区
博爱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
合肥宝昌机电有限公司,河南金牌山模具有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条

裁判文书全文

河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0822民初1121号原告合肥宝昌机电有限公司。法定代表人黄忠,该公司经理。委托代理人苗分分,河南振豫律师事务所律师。被告河南金牌山模具有限公司。法定代表人赵会军,该公司总经理。委托代理人李治,金博大律师事务所律师。

原告合肥宝昌机电有限公司(简称宝昌机电公司)诉被告河南金牌山模具有限公司(简称金牌山模具公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

审判员马继森独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告宝昌机电公司的委托代理人黄分分、被告金牌山模具公司的委托代理人李治到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告宝昌机电公司起诉认为,自2014年初,原告多次向被告供应机床刀具产品;双方未签订书面合同,以对账单形式定期进行对账。2015年10月双方最后一次对账,确认被告欠原告货款116210元。之后,截止2016年2月3日被告分三笔支付货款共计18000元,余款98210元至今未付。据此,请求判令被告支付其货款98210元,并自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率支付货款利息。被告金牌山模具公司答辩认为,愿意按照原告的诉求承担相应责任,但鉴于被告公司现在资金紧张、经营困难,请求原告宽限被告付款期限。并于庭审中陈述,接受原告的支付货款利息请求。依原、被告上述诉辩意见及原告提供的2015年10月对账单,据此确认本案纠纷事实如下:自2014年初原、被告建立机床用刀具产品购销关系,之后原告多次按被告要求供应机床用刀具产品。截止2015年10月经双方对账,被告拖欠原告货款116210元。之后,被告又支付原告货款18000元,但余款98210元至今未付。

本院认为,原、被告间购销机床用刀具产品欠款事实清楚,应予确认。现原告要求被告支付拖欠货款并支付货款利息,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告河南金牌山模具有限公司应于本判决生效之日起10日内给付原告合肥宝昌机电有限公司货款98210元,并支付货款利息(利息自2016年6月2日起至本判决确定给付之日止以应付款总额按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1128元,由被告河南金牌山模具有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  马继森

二〇一六年七月二十九日

书记员  董雯雯