(2016)闽09刑更865号

严环荣犯抢劫罪刑事裁定书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
严环荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更865号罪犯严环荣,男,1977年9月4日出生,汉族,初中文化,无业,原住江西省抚州市东乡县。现在宁德监狱服刑。福建省沙县人民法院于2009年5月18日作出(2009)沙刑初字第36号刑事判决,以被告人严环荣犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年六个月,并处罚金人民币五万元,剥夺政治权利三年;责令与同案犯共同退赔被害人326610元。罪犯严环荣于2009年6月入监服刑,本院于2012年1月11日作出(2012)宁刑执字第12号刑事裁定,对罪犯严环荣减去有期徒刑一年六个月;于2014年4月20日作出(2014)宁刑执字第426号刑事裁定书,减去有期徒刑一年七个月(刑期自2008年4月23日起至2019年9月22日止)。执行机关宁德监狱于2016年7月4日以闽宁监减(2016)800号提请减刑建议书,建议对罪犯严环荣予以减刑一年九个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯严环荣减刑后能积极参加改造,努力完成劳动任务,2014年度、2015年度被评为监狱改造积极分子,原缴纳罚金11000元,现缴纳罚金8000元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、惩奖审批表;3、裁判文书和执行通知书;4、罚金缴纳凭证。

本院认为,罪犯严环荣服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,确有悔改表现,但其仅履行少部分原判财产刑,只可适当减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯严环荣减去有期徒刑一年七个月(刑期自2008年4月23日起至2018年2月2日止),剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张小杏

代理

审判员  崔龙生

代理

审判员  韦晓菁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄小凤附相关法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。