杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧民初字第5920号原告张素娥,女,汉族,住浙江省杭州市萧山区。法定代理人沈钊华,男,汉族,住址同上。委托代理人谢佳红,杭州市经纬法律服务所法律工作者。被告朱礼伟,男,汉族,住江西省弋阳县。被告王利明,男,汉族,住浙江省杭州市滨江区。委托代理人何福林,杭州市天官法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司,住所地浙江省杭州市下城区体育场路27号。负责人徐斌,公司总经理。委托代理人李成钢,公司员工。
原告张素娥诉被告朱礼伟、王利明、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司(以下简称人民保险杭州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由
审判员陶勇适用简易程序于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告张素娥的委托代理人谢佳红、被告朱礼伟、被告王利明的委托代理人何福林、被告人民保险杭州公司委托代理人李成钢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张素娥诉称:2014年5月15日16时45分许,朱礼伟驾驶王利明所有浙A×××××号中型普通客车沿萧山区河庄大道由北向南行驶至杭州市萧山区河庄大道河庄群建村路口时,与沿村道由西往东行驶的张素娥驾驶的无牌二轮电动机动车相碰撞,造成张素娥受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经交警部门责任认定,朱礼伟负事故主要责任、张素娥负事故次要责任。原告因交通事故受伤造成的医药费117162.81元、住院伙食补助费11150元(50元/天×223天)、营养费11150元(50元/天×223天)、误工费26017.41元(116.67元/天×223天)、护理费998118.29元(30天×170元/天+132.53元/天×193天+48372元/年×20年)、残疾赔偿金694759.60元(40393元/年×20年×86%)、被扶养人生活费15585.35元(父亲:14498元/年×5年×86%/4)、精神损害抚慰金43000元、交通费4000元、鉴定费1500元、衣物损失300元,合计1922743.44元,要求被告朱礼明、王利明赔偿原告上述损失1742669.10元[(1922743.44元-122000元)×0.9+122000元];被告人民保险杭州公司在交强险和商业三者险中优先赔付;被告承担本案诉讼费。后原告于2016年6月13日提出变更申请,医药费变更为120729.81元、护理费变更为1061573元(30天×170元/天+141元/天×193天+51463元/年×20年)、被扶养人生活费变更为17316.10元(父亲16108元/年×5年×86%/4)、残疾赔偿金变更为751880.80元(43714元/年×20年×86%),总损失变更为2048617.12元,要求被告朱礼伟、王利明赔偿原告1855955.41元[(2048617.12元-122000元)×0.9+122000元];被告人民保险杭州公司在交强险和商业三者险中优先赔付;被告朱礼伟、王利明承担本案诉讼费。
被告朱礼伟辩称:
一、对发生交通事故事实和责任认定没有异议;
二、我是司机,被告王利明是车主,我们是雇佣关系;
三、对原告的损失同王利明意见一致。
被告王利明辩称:
一、对发生交通事故事实及责任认定没有异议;
二、我方已为原告支付85000元现金以及垫付原告医药费167668.68元(发票在我处,不在原告主张内,但其中包含原告支付的12000元);
三、对原告的各项赔偿项目:医疗费,由4张不予认可,其中2014年7月9日杭州海王星辰健康药房有限公司开具的金额198元(铁皮枫斗),第2张2014年12月15日一张收款收据450元,没有客户名称和销售单位,不予认可(内容是床垫尿布),第3张2014年12月3日,杭州明浩司法鉴定所的收据500元(出诊费),三性有异议,第4张2014年7月5日的收款收据,是代收护理费,金额5100元,开票单位是滨江分公司,三性有异议;住院伙食补助费、营养费,时间无异议,按30元/天计算;误工费,时间无异议,原告已过退休年龄,可以给予适当补助,标准按2014年杭州市最低工资标准1650元/月;护理费,时间认可223天,标准2014年浙江省城镇居民人均可支配收入37851元/年;交通费,认可2500元;鉴定费认可;残疾赔偿金,标准按照2014城镇居民年可支配收入计算,时间认可5年,系数认可86%;精神损害抚慰金过高,不支持;被扶养人生活费用,标准按照2014年农村居民人均年生活消费支出额计算11760元,年限认可5年,系数认可86%,其余计算方式没有异议;衣物损失,认可;
四、我方也有车辆损失和施救费;
五、朱礼伟是我雇佣的司机,我是车主。
被告人民保险杭州公司辩称:
一、对发生交通事故事实及责任认定没有异议;
二、肇事车辆在我司投保交强险和商业三者险50万元,并投保不计免赔,事故发生在保险责任期间;被告属于准驾不符,我司在交强险范围内同意先行垫付,保留追偿权,商业险拒赔;
三、对于原告主张的赔偿项目:医疗费金额无异议,无效票据4张,意见同被告王利明,原告主张的医疗费中应扣除非医保药费24145元;住院伙食补助费、营养费,时间没有异议,按30元/天计算;误工费,未提供有效误工证明,不认可,若法院认可,时间无异议,按照行业标准计算;护理费,时间认可223天,标准按100元/天计算,后续护理认可100元/天×365天×20年;交通费,认可500元;鉴定费,不属于赔偿范围,且系原告诉前单方委托鉴定所产生的,不予认可;残疾赔偿金,标准按农村居民标准计算40393元/年,等级、年限、系数没有异议;精神损害抚慰金过高,不认可;被扶养人生活费用,年限,伤残系数无异议,标准认可14498元/年;衣物损失:没有证据,不予支持;
四、责任比例认可70%的比例。
经审理查明,原告诉称的交通事故事实和责任认定,三被告均无异议,且与交警部门的事故认定书一致,本院予以确认。事故发生后,被告王利明已付原告现金73000元及垫付部分医药费167668.68元(票据在被告王利明处,不在原告主张内)。另查明,本案浙A×××××号中型普通客车在被告人民保险杭州公司投保了交强险,责任赔偿限额为122000元,其中医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元;同时该车辆还在该保险公司投保商业三者险,责任限额为50万元,并投保不计免赔保险;本起交通事故发生在上述保险期间。原告的伤情经法医鉴定,已构成一个叁级伤残、一个肆级伤残、一个拾级伤残,护理依赖程度为完全护理依赖(依赖时间为长期)。根据法律规定和已查明的本案事实,本院依法核定原告因交通事故造成的损失:
一、医疗费用赔偿限额:医疗费287250.49元(已扣除不合理部分并包括了王利明垫付的部分)、住院伙食补助费11150元(50元/天×223天)、营养费8920(40元/天×223天),合计307320.49元;
二、死亡伤残赔偿限额:误工费22461.90元(2014年浙江省私营制造业平均工资36765元/年÷365天×223天)、护理费32313元(其中30天实际支出5100元+193天×原告主张每天141元在法律规定的合理范围内)、后续护理费1029260元(原告主张每年51463元在法律规定的范围内×20年)、交通费2500元、残疾赔偿金751880.80元(2015年浙江省城镇居民人均纯收入43714元/年×20年×86%)、被扶养人生活费17316.10元(2015年浙江省农村居民人均消费支出16108元/年×5年×86%÷4),合计1855731.80元;
三、财产损失赔偿限额:衣物损失酌情300元。上述事实由原告提供的道路交通事故认定书、住院记录、入出院记录、影像诊断报告单、门诊病历、住院收费收据、住院用药清单、门诊收费收据、收款收据、鉴定意见书、鉴定费发票、家庭情况登记表、户口本、企业法人营业执照、工作证明、交通费发票及被告王利明提供的医疗费发票、预付收据等所证实。
本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任;不足的部分,因朱礼伟驾驶与准驾车型不符的机动车,根据商业三者险条款的规定,人民保险杭州公司在商业三者险范围内不承担赔偿责任,由朱礼伟按责任比例承担。因朱礼伟系王利明雇佣的驾驶员,其在从事雇佣活动过程中发生交通事故,民事赔偿责任应由王利明承担。因朱礼伟有重大过失,应承担连带赔偿责任。原告主张精神损害抚慰金,因被告朱礼伟已因本起交通事故被追究刑事责任,故原告的该项主张不符合法律规定本院不予支持。原告虽系农村居民,但其提供的证据足以证实其已从事非农产业并以此作为其主要生活来源,故其残疾赔偿金应按照城镇居民标准计算。原告主张鉴定费,因该费用系原告诉前单方委托鉴定所产生的,故本院不予支持。综上,人民保险杭州公司在交强险责任限额范围内赔偿张素娥因交通事故造成的损失120300元[其中医疗费用赔偿限额内为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额300元];王利明赔偿张素娥因交通事故造成的损失1634441.83元(余款2043052.29元×80%),已支付240668.68元,尚应赔偿1393773.15元。朱礼伟对王利明承担的赔偿款负连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第九条第一款,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司赔偿张素娥120300元,限在本判决生效后十日内付清;
二、王利明赔偿张素娥1393773.15元,限在本判决生效后十日内付清;
三、朱礼伟对王利明的上述赔偿义务承担连带赔偿责任;
四、驳回张素娥的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21504元,减半交纳10752元(已批准缓交),由张素娥负担1539元,王利明负担9213元。朱礼伟对王利明应负担的案件受理费负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)
审判员 陶勇
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈晨