黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初2698号原告王某某,女,1988年7月15日出生,汉族,农民,现住黑龙江省肇源县。被告张某某,男,1989年8月13日出生,汉族,农民,现住黑龙江省肇源县。
原告王某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。
原告王某某与被告张某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,其与被告于2012年1月10日补办登记手续,婚后感情不和,经常吵架,导致夫妻感情已彻底破裂,所以要求与被告离婚,婚生男孩张博然现年6周岁(2010年12月30日出生)。具体诉讼请求:1.要求与被告离婚;2.原告要求抚养婚生男孩张博然,由被告给付抚养费,婚后共同财产归被告所有,婚后债权50000元归原告所有。
被告张某某辩称,同意离婚,同意子女由原告抚养并给付抚养费每月800至1000元,不同意给付原告50000元债权。
经审理查明,原告王某某与被告张某某于2012年1月10日补办登记结婚,婚生长子张博然现年6周岁(2010年12月30日出生)。婚后共同财产彩钢瓦及货物、一台农用车、托板。婚后共同债权50000元。
本院认为,原告王某某要求与被告张某某离婚,被告张某某亦同意,本院予以支持。原告要求抚养子女,由被告给付抚养费,被告同意,也符合法律规定,本院予以支持。原告要求婚后共同财产归被告所有,符合法律规定,本院予以支持。婚后共同债权归原告所有的诉讼请求,本院将依法裁决。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某某与被告张某某离婚;
二、婚生长子张博然现年6周岁(2010年12月30日出生),由原告王某某抚养,被告张某某自本判决生效后给付原告王某某子女抚养费每月1000元,每半年给付一次,至该子女十八岁止;
三、婚后共同财产彩钢瓦及货物、一台农用车、托板归被告张某某所有;
四、婚后共同债权(出借给张亮、王立超)50000元,原告王某某分得40000元,被告张某某分得10000元;
五、驳回原告王某某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取,由原、被告各负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审判员 邵兴波
二〇一六年七月二十九日
书记员 贺春雨附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳期的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。