(2016)渝0117民初584号

陈友芬与田水平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈友芬,田水平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初584号原告陈友芬,女,1964年1月6日出生,汉族,住重庆市合川区。被告田水平,男,1971年12月24日出生,汉族,住四川省江油市。

原告陈友芬诉被告田水平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由

审判员王萍担任

审判长,与

人民陪审员韩文生、邱国锋组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告陈友芬到庭参加诉讼,被告田水平经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告陈友芬诉称,2014年11月5日,被告田水平因资金周转困难提出向其借款40万元,其通过现金及转账的方式向原告支付了借款,后被告出具了收条并签订了合同。2015年5月4日该笔借款到期后,被告未偿还,并又提出向其借款20万元。其通过现金及转账的方式向原告支付了借款20万元,其与被告就以上两笔借款重新出具了收条并签订了合同。后被告将其所有的位于绵阳市高新区虹阳街1号16栋1单元13层1-13-2号房屋作为抵押并办理了抵押登记。现借款已到期,而被告以多种理由拒绝偿还借款本息。为维护原告的合法权益,故起诉来院,请求法院:1、判令被告田水平立即偿还借款本金60万元及利息(利息的计算以60万元为基数按月利率3%的标准从2015年5月9日起计算至付清之日止);2、判令其对抵押物(被告田水平所有的位于绵阳市高新区房屋享有优先受偿权;3、本案诉讼费由被告承担。被告田水平未作答辩。

经审理查明,被告田水平因资金周转困难于2014年11月5日提出向原告陈友芬借款40万元。原告通过银行转账356000元及现金支付44000元向原告支付了该笔借款。该笔借款到期后,被告未偿还,并提出再向原告借款20万元。原告通过银行转账103500元及现金支付96500元向原告支付了借款20万元。2015年5月4日,被告田水平就以上两笔借款重新向原告陈友芬出具收条,载明:“今收到陈友芬人民币陆拾万元整¥600000元正,收款人:田水平,2015年5月4日”。2015年5月8日,原告陈友芬与被告田水平签订了借款合同,主要约定被告田水平向原告陈友芬借款60万元,借款用途为扩建,借款期限自2015年5月4日至2015年11月4日止,借款月利率为3%,按月付息到期还本。2015年5月11日,被告田水平与原告陈友芬在绵阳市房管局高新区分局办理了抵押登记,约定被告田水平以其所有的位于绵阳市高新区的房屋一套向陈友芬的60万元债权作抵押担保。被告向原告借款后,未偿还本金,但是以40万元为基数按月利率3%的标准支付了从2014年11月5日到2015年5月4日的利息。之后未再支付利息,也未偿还本金,原告多次催收未果,起诉来院,诉请如前。以上事实,有原告的陈述,原告提供的借款合同、收条、重庆农村商业银行业务凭证、房屋他项权证书等载卷为凭,经审查,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。在本案中,被告田水平因经营需要资金与原告陈友芬签订了借款合同,并向原告出具了60万元的收条。收条具有借款已实际支付的证明作用,故原告陈友芬与被告田水平之间形成了合法债权债务关系。借款后被告未向原告偿还借款本金,故原告陈友芬要求被告田水平偿还借款本金60万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于原告陈友芬诉请的利息(以60万元为基数按月利率3%的标准从2015年5月9日起计算至付清之日止),因《借款合同》中约定月利率为3%,该约定已超过年利率24%,但未超过年利率36%,同时被告以40万元为基数按月利率3%的标准支付了从2014年11月5日到2015年5月4日的利息。故利息的计算方式为:以60万元为基数,从2015年5月9日起按年利率24%的标准计算至还清借款之日止。原告陈友芬诉请要求确认其对被告田水平提供的抵押物享有优先受偿权,

本院经审查认为,被告田水平以其自有财产向原告提供了抵押担保,并就所涉房产办理了抵押登记,故本院对原告主张对该部分抵押物享有优先受偿权的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、二十九条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告田水平于本判决生效后五日内向原告陈友芬返还借款本金60万元及利息(利息的计算以60万元为基数,从2015年5月9日起,按月利率2%的标准计算至还清之日止,利随本清)。

二、原告陈友芬对被告田水平所有的位于绵阳市高新区房屋一套在本判决第一项确定的债权范围内享有优先受偿权;

三、驳回原告陈友芬的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费9800元,公告费800元,合计10600元,由被告田水平负担(其中公告费800元已由原告陈友芬垫付,限被告田水平在支付上述标的款时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  王 萍

人民陪审员  邱国锋

人民陪审员  韩文生

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  谢伯艳