安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1302刑初589号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人郭某相,男,1994年6月13日,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月10日被宿州市公安局取保候审。2016年7月25日被本院决定取保候审。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)562号起诉书指控被告人郭某相犯危险驾驶罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员王萍出庭支持公诉,被告人郭某相到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2016年4月18日21时许,被告人郭某相醉酒驾驶皖L×××××号小型轿车沿宿州市境内303省道由东向西行驶至94公里+390米处时,撞到曹某停放在路边的无号牌“徐工”牌铲车,造成郭某相受伤,两车受损。经鉴定,被告人郭某相静脉血中乙醇含量为90.814毫克/100毫升。经认定,郭某相承担本次事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人的供述、证人证言、血液检验报告、道路交通事故认定书等相关证据予以证实,认为被告人郭某相的行为已构成危险驾驶罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,对被告人郭某相在拘役二个月至四个月幅度内量刑,并处罚金。
被告人郭某相对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2016年4月18日21时许,被告人郭某相酒后驾驶皖L×××××号小型轿车,沿宿州市境内303省道由东向西行驶至94公里+390米处时,撞到曹某停放在路边的无号牌“徐工”牌铲车,造成郭某相受伤及两车受损。经宿州市公安局交通警察支队二大队事故责任认定,被告人郭某相负本次事故的全部责任。经安徽永泰司法鉴定所检验,被告人郭某相静脉血液中检出乙醇含量为90.814毫克/100毫升,发生事故时,被告人郭某相属醉酒状态。2016年5月9日,被告人郭某相主动到公安机关投案,并如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人郭某相在开庭审理过程中亦无异议,并有证人曹某、魏某的证言、血液检验报告及交通事故责任认定书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人郭某相在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人郭某相醉酒后驾驶驾驶机动车,发生交通事故并负事故的全部责任,应予以从重处罚。被告人郭某相主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可予以从轻处罚。鉴于被告人郭某相认罪、悔罪,宿州市埇桥区司法局出具的《社区影响评估意见书》认为对被告人郭某相判处缓刑对其社区无重大不良影响,依法可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人郭某相犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘小强
二〇一六年七月二十九日
书记员 马 双附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,判处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。