(2016)甘0802民特12号

(2016)甘0802民特12号民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-22
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
徐卫东,徐世侠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十七条,第一百八十八条,第一百八十九条

裁判文书全文

甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民特12号申请人徐卫东。委托代理人于五世,甘肃胜友律师事务所律师。被申请人徐世侠。代理人刘荣芳。申请人徐卫东申请宣告被申请人徐世侠无民事行为能力一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。申请人徐卫东述称,被申请人系申请人之父。申请人的生母1996年6月19日去世后,被申请人于1998年年底与刘荣芳再婚,婚后与刘荣芳及其儿子高春阳、女儿高春燕共同生活。2015年11月29日,被申请人不慎从床上摔下致头部着地受伤,经平凉市人民医院诊断为:左侧丘脑出血、原发性高血压I级(高危组)、双侧基底节区多发性腔隙性脑梗死、轻度脑积水、脑萎缩、L4椎体压缩性骨折。2015年12月9日,被申请人回家休养,但刘荣芳拒绝照顾被申请人的生活起居。现被申请人语言表达不清,意识糊涂,行动不便,生活起居需要两个人照顾。申请人无奈从北京赶回平凉,在崆峒区崆峒东路明珠小区租赁了楼房一套供被申请人居住,并聘请了一名护工照顾被申请人。因被申请人目前丧失了行为能力,为了解决其今后的治疗、监护等一系问题,特申请法院宣告被申请人为无民事行为能力人,并指定申请人为被申请人的监护人,以保障被申请人的合法权益。经审查,被申请人徐世侠系申请人徐卫东之父。申请人的生母去世后,被申请人于1998年10月与刘荣芳再婚。2015年11月29日,被申请人不慎从床上摔下致头部着地受伤,经平凉市人民医院诊断为:左侧丘脑出血、原发性高血压I级(高危组)、双侧基底节区多发性腔隙性脑梗死、轻度脑积水、脑萎缩、L4椎体压缩性骨折。被申请人住院期间,刘荣芳与被申请人的女儿徐小红因故发生了矛盾,此后因被申请人行动不便,申请人聘请护工负责被申请人的日常生活起居及在医院治疗期间的护理事宜,刘荣芳再未与被申请人共同生活。本案审理中,申请人徐卫东申请对被申请人徐世侠的精神状况及有无民事行为能力进行鉴定。经本院委托,兰州市第三人民医院精神病鉴定所于2016年6月8日作出兰三院精神病鉴定所(2016)精鉴字第51号司法鉴定意见书,其鉴定结论为:被鉴定人徐世侠目前患血管性痴呆,应评定为无民事行为能力。

本院认为,依据兰州市第三人民医院精神病鉴定所的司法鉴定结论,被申请人徐世侠因受疾病影响,目前无民事行为能力。因此,对申请人徐卫东申请宣告被申请人徐世侠为无民事行为能力人的请求本院予以准许。根据相关法律规定,无民事行为能力人的监护人可由其配偶、父母、成年子女及其他近亲属等担任。申请人徐卫东与被申请人徐世侠系父子关系,且被申请人自2015年11月29日住院之后的日常生活起居及在医院治疗期间的护理事宜均由申请人负责,故根据本案实际情况,确定由申请人徐卫东担任被申请人的监护人较为适宜。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条、第一百八十八条、第一百八十九条第二款之规定,

判决如下:

一、宣告被申请人徐世侠为无民事行为能力人。

二、指定申请人徐卫东为被申请人徐世侠的监护人。本判决为终审判决。

审判员  胡彩霞

二〇一六年七月二十九日

书记员  白亚茹