宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初770号
原告:中国工商银行股份有限公司宁波江北支行。住所地:宁波市江北区人民路**号。代表人:陈庆华,该支行行长。
委托代理人:谢臻,该支行员工。
委托代理人:周丽萍,该支行员工。
被告:杨小敏。
被告:叶文华。
原告中国工商银行股份有限公司宁波江北支行(以下简称工商银行江北支行)为与被告杨小敏、叶文华金融借款合同纠纷一案,于2016年3月16日向本院起诉,请求判令:
一、被告杨小敏、叶文华归还原告借款本金653768.44元,并支付截至2016年3月2日的利息、罚息和复利共计18980.62元及自2016年3月3日起至实际清偿之日止按编号为(二手贷)字(工)行(江北)支行(2014)年(310)号的《个人借款/担保合同》计算的利息、罚息和复利;
二、原告对被告杨小敏、叶文华提供的抵押物享有优先受偿权。本案现已当庭宣告判决。被告杨小敏、叶文华未作答辩,也未提交证据。本案
经审理查明的案涉借款事实如下:借款合同:编号为(二手贷)字(工)行(江北)支行(2014)年(310)号的《个人借款/担保合同》;贷款人:工商银行江北支行;借款人:杨小敏;共同借款人:叶文华;借款金额:67万元;借款期限:25年,自2014年4月2日起至2039年4月2日止;借款用途:购买坐落于徐戎路188弄50号601室的房产;利率:贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期贷款利率为基准利率;贷款发放后如遇基准利率调整,贷款利率作如下调整:贷款期限在一年(含)以下的,执行本合同利率,不分段计算;贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日起,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及上述约定的利率浮动比例确定并执行新的利率;逾期还款的罚息和复利:均在贷款利率基础上上浮50%;还款方式:每月2日为还款日;按月等额本息还款;款项交付:于2014年4月2日发放贷款67万元;违约责任:如发生借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息等违反借款合同的事项,贷款人有权宣布贷款提前到期,并要求借款人立即清偿未偿还款项及所产生的利息、罚息及其他费用;担保情况:2014年3月31日,原告和被告杨小敏签订编号为(二手贷)字(工)行(江北)支行(2014)年(201)的《个人借款最高额抵押合同》一份,约定抵押人杨小敏自愿向贷款人提供抵押担保,该合同担保的债权包括2014年4月2日至2039年4月2日期间(包括起始日和届满日)在96万元的最高额度内,贷款人依据与借款人签订的个人购房借款/担保合同、个人循环借款合同等其他文件而享有的对借款人杨小敏的债权,抵押物为位于宁波市江东区徐戎路188弄50号601室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证江东字第××号、甬房权证江东字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2014)第2402235号],并已办理抵押登记,他项权证号为:甬房他证江东字第T201400077**号,担保范围包括:主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害补偿金以及实现债权的费用,被告叶文华以共有人的身份在《个人借款最高额抵押合同》中签字;还款情况:截至2016年3月2日,尚欠借款本金653768.44元,尚欠利息、罚息和复利共计18980.62元;此后,也未再还本付息。以上事实由原告提供的编号为《个人借款最高额抵押合同》、《个人购房借款/担保合同》、个人借款凭证、自营历史明细列表、房产证、土地证、他项权证、结婚证复印件各一份等证据予以证明。
本院认为:原告与被告杨小敏、叶文华签订的《个人购房借款/担保合同》系当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,各方均应按约履行合同义务。现被告杨小敏、叶文华已连续三个月未按时足额偿还贷款本息,根据合同相关约定,原告有权宣布贷款提前到期,并要求被告杨小敏、叶文华偿还剩余借款本金、利息、罚息及复息,故对原告的相应诉请本院予以支持。被告杨小敏、叶文华自愿以涉案抵押物为上述债务提供最高额抵押担保,且原告已办理了抵押权登记,如两被告不履行到期主债务,原告有权对该抵押物在本案债务的范围内进行折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿,对于原告的相应诉请,本院予以支持,但抵押权的行使不得超过约定的最高限额。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、第一百九十五条、第二百零三条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨小敏、叶文华于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司宁波江北支行借款本金653768.44元、截至2016年3月2日的利息、罚息和复利18980.62元及自2016年3月3日起至实际履行之日止按照编号为(二手贷)字(工)行(江北)支行(2014)年(310)号的《个人借款/担保合同》的约定计算的利息、罚息、复利;
二、若被告杨小敏、叶文华未按期足额履行上述第一项债务,原告中国工商银行股份有限公司宁波江北支行有权对被告杨小敏、叶文华名下的位于宁波市江东区徐戎路188弄50号601室的房地产[房屋所有权证号:甬房权证江东字第××号、甬房权证江东字第××号,国有土地使用证号:甬国用(2014)第2402235号]进行折价或就拍卖、变卖所得价款在最高限额960000元的范围内优先受偿。
如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分的债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费10527元,由被告杨小敏、叶文华负担;公告费650元,由被告杨小敏、叶文华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至宁波市江北区人民法院执行款专户,账号:20×××17,开户银行:宁波市市区农村信用合作联社江北信用社。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 长 张海娟
代理
审判员 赵人杰
人民陪审员 黄云丽
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 赵 会附法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。第二百零七条最高额抵押权除适用本节规定外,适用本章第一节一般抵押权的规定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。