江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初5969号原告中国民生银行股份有限公司吴江支行,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇市场路南侧鹰翔城市广场。负责人汤慧,该行行长。委托代理人薛开明,江苏震宇震律师事务所律师。被告王永明。被告徐正英。被告王佳枫。被告苏州途柏电子有限公司,住所地江苏省苏州市吴江经济开发区庞金路东侧。法定代表人王永明,该公司总经理。
原告中国民生银行股份有限公司吴江支行(以下简称民生银行吴江支行)与被告王永明、徐正英、王佳枫、苏州途柏电子有限公司(以下简称途柏公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
审判员夏锋适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告民生银行吴江支行的委托代理人薛开明,被告王永明(同时作为被告途柏公司的法定代表人)到庭参加诉讼;被告徐正英、王佳枫经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼;本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告民生银行吴江支行诉称:2015年8月28日,原告与被告王永明、徐正英签订综合授信合同一份,同意向王永明、徐正英提供授信30万元。同日,被告王佳枫、途柏公司分别与原告签订最高额担保合同,同意对被告王永明、徐正英在上述授信合同项下的债务提供连带保证担保。2015年9月16日,原告向被告王永明发放贷款30万元。借款到期后,被告王永明未能按约还本付息,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告王永明、徐正英向原告偿还借款本金299999元并支付相应欠息(截至2016年4月20日结欠利息4092.08元、罚息527.26元;自2016年4月21日起至实际给付之日止,以30万元本金为基数按照合同约定的罚息利率即年利率12.075%计息,并对借款期间内的未付利息按照年利率12.075%计收复利);2、被告王永明、徐正英赔偿原告律师费损失12100元;3、被告王佳枫、途柏公司对上述款项承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。
被告王永明、途柏公司均辩称:对于原告陈述的借款事实和途柏公司提供担保的事实以及结欠的本息数额无异议;原告主张的律师费应予以减少。被告王佳枫、徐正英均未作答辩。
经审理查明:2015年8月28日,民生银行吴江支行作为乙方(授信人/贷款人)与被告王永明作为甲方(受信人/借款人)签订了编号为926062015041885的《综合授信合同》一份,约定该合同适用单一授信模式即个人作为单一受信人使用本合同项下的授信额度并对全部授信额度承担还款责任的业务模式;授信额度可用于个人贷款或借新还旧贷款;受信人在2015年9月16日至2016年9月16日期间可向授信人申请使用的最高授信额度为30万元;本合同项下每笔借款的利率约定在具体业务合同或者业务申请书中,但利率标准不得低于7.82%;授信提用人可以选择还款方式,具体以《借款支用申请书》载明的还款方式为准;授信提用人在本合同项下的任何一笔贷款发生逾期的,则应向授信人支付逾期利息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取;到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起按照合同约定的逾期利率以及实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;对借款利息(包括逾期罚息)不能按时支付的则应按逾期利率按月在合同约定的还款日的对日计收复利;授信提用人违反授信合同、具体业务合同和具体业务申请书约定的义务的,授信人有权对合同项下已经提取的全部或者部分借款要求提前清偿,有权从借款人在中国民生银行所有营业机构开立的任何账户中扣收款项,并要求借款人赔偿授信人为行使权利而支出的诉讼费、律师费等实现债权的费用。被告王永明和徐正英均在上述授信合同的甲方一栏签字。2015年8月28日,途柏公司作出股东会决议,同意对王永明向民生银行吴江支行借款30万元提供保证担保。同日,民生银行吴江支行作为担保权人与途柏公司作为保证人签订了编号为926062015041885b0的《最高额担保合同》一份,与王佳枫作为保证人签订了编号为926062015041885b1的《最高额担保合同》一份,约定由王佳枫、途柏公司对债务人王永明在上述编号为926062015041885的《综合授信合同》(主合同)项下最高本金数额30万元的债务提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年;保证担保范围包括主债权本金和其他应付款项(包括利息、罚息、复利、诉讼费、保全费和律师费等款项);主债务履行期限届满而债务人未按照主合同约定清偿债务的,担保权人有权行使担保权。2015年9月16日,民生银行吴江支行向王永明发放贷款30万元。借款借据载明:执行年利率为8.05%,贷款起始日为2015年9月16日,借款到期日为2016年3月16日。截至2016年4月20日,王永明尚结欠借款本金30万元、利息4092.08元、罚息530.40元。王永明于2016年5月23日归还本金1元,另于2016年4月26日至2016年5月10日期间支付罚息合计3.14元。因借款人未清偿借款本息,故引起本案诉争。另查明:2016年3月26日,民生银行吴江支行与江苏震宇震律师事务所签订委托代理协议,委托该所代为参加本案诉讼并同意向该所支付代理费12100元。以上事实有原告提交的综合授信合同、股东会决议、最高额担保合同、借款凭证、贷款信息系统截屏、对账单、委托代理协议以及双方当事人、代理人的陈述等证据予以证实。
本院认为:原被告之间签订的综合授信合同、最高额担保合同均为合同双方的真实意思表示,其内容未违反法律法规强制性规定,应为合法有效。原告按约发放贷款,而被告王永明和徐正英作为借款人未按约还本付息,应依法承担违约责任并应向原告归还剩余借款本金及相应欠息。原告主张的利息及其复利、逾期罚息,借贷双方作出明确约定,其计息期间和计息利率未违反法律强制性规定,本院予以支持。原告主张的律师费亦由双方作出约定,原告代理人已实际出庭参加诉讼并履行代理义务,且计收的律师费数额符合律师服务收费标准,本院予以支持。被告王佳枫、途柏公司作为保证人应在担保合同约定的担保范围内对主债务人的上述债务承担连带清偿责任。被告王佳枫、徐正英经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王永明、徐正英应于本判决生效之日起十日内归还原告中国民生银行股份有限公司吴江支行借款本金299999元元并支付相应欠息(截至2016年4月20日欠息4619.34元;自2016年4月21日起至2016年5月23日期间以本金30万元为基数按照年利率12.075%计息,自2016年5月24日起至实际给付之日止以本金299999元为基数按照年利率12.075%计息,并对借款期间内的未付利息按照年利率12.075%计收复利)。
二、被告王永明、徐正英应于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国民生银行股份有限公司吴江支行律师费损失12100元。(上述款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:xx)。
三、被告王佳枫、苏州途柏电子有限公司对被告王永明、徐正英的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3025元,保全费2020元,由被告王永明、徐正英、王佳枫、苏州途柏电子有限公司共同负担,于本判决生效之日起十日内给付原告。原告预交的诉讼费用本院不再退回。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。
审判员 夏 锋
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈玮芝附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。