葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初1285号原告张艳君。委���代理人孙秋丰。被告刘海。被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司。法定代表人张信卿。委托代理人于力。
原告张艳君诉被告刘海、阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黄继山适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张艳君的委托代理人孙秋丰、被告刘海、被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司的委托代理人于力到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张艳君诉称,2016年3月25日7时20分,被告刘海驾驶辽P60K**号小型客车沿兴工大街行驶至兴工大街辽建路口20米时,与原告妹妹张艳秋驾驶的车牌号为辽P132**号小型客车发生碰撞,造成原告车辆受损的交通事故。原告将车送至4S店维修,除发生相关维修费用外,另发生加油费及高速公路收费的合理损失。以上损失均与本次交通事故有直接关系,应由被告承担。经交警现场勘查,认定被告刘海负全部责任,原告无责。以上原告之合理损失共计4020.00元的补偿应由被告刘海及承保的被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司全部赔偿。望法院查明事实,判如所请。
被告刘海辩称,我车已经投保了,我不应该负这个责任。
被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司辩称,第一,被保险人刘海的辽P60K**号轿车在我公司投保了交强险与第三者责任险,保险期限为2015年4月24日至2016年4月23日,事故发生在保险期间内。第二,我公司在事故发生后及时察看现场,对损失及时予以确认,并于2016年4月29日与刘海,张艳君代理人孙秋丰签订了赔款授权书,赔偿款于4月21日支付给张艳君的代理人,金额是10350元,因为该案件处理过程中我公司被保险人和被撞车主对我公司赔偿金额没有异议,并且主动领取了赔款,应该是双方对赔偿金额没有异议,对于原告方主张的4020元后续费用根据保险合同的约定,应该属于间接损失部分,我公司不应该赔偿,其中量条损失,修理厂已经确认了,这个损失真实性我们不能确认,所以后续费用我公司不应该承担。
经审理查明,2016年3月25日7时20分,被告刘海驾驶辽P60K**号小型客车沿兴工大街行驶至兴工大街辽建路口20米时,与原告妹妹张艳秋驾驶的车牌号为辽P132**号小型客车发生碰撞,造成原告车辆损坏。经交警事故大队认定被告刘海负事故全部责任,原告无责任。原告张艳君系辽P132**号小型客车所有人。原告张艳君因此次事故发生的经济损失共计12115元,包括车辆维修费用11530元,加油费410元,高速公路通行费175元。被告阳光财险葫芦岛中心支公司已支付原告10350元。另查明,被告刘海驾驶辽P60K**号小型客车在被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司投保了第三者责任强制保险及第三者责任商业保险,保险期间自2015年4月24日起至2016年4月23日至,商业三者险限额为50万元。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、修车费票据、高速公路通行费收据等证据材料载卷佐证,经开庭质证,本院审查,可以采信。
本院认为,张艳秋与被告刘海交通肇事属实,可以认定。被告刘海驾驶辽P60K**号小型客车在被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司投保了交强险及商业三者险,且被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司已赔偿原告张艳君车辆修理费10350元,故原告余下的经济损失1765元因被告刘海负事故全部责任应由被告阳光财产保险股份有限公司���芦岛中心支公司在保险责任限额内承担赔偿责任。原告主张的高速公路通行费应为一辆车往返所需的费用,故对于原告要求按两辆车计算高速公路通行费的请求不予支持。原告主张的加油费应为一辆车费用,故对于原告要求两辆车加油费的请求不予支持。原告主张的其他车辆损失费,因其未提供相证据,不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司葫芦岛中心支公司于本判决生效后十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告张艳君经济损失人民币1765.00元。
二、驳回原告张艳君其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当按照《中华人民共���国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元、邮寄送达费60元,由被告刘海承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 黄继山
二〇一六年七月二十九日
书记员 常红宇