杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初5391号原告周忠耿。委托代理人傅春萍,浙江湘湖律师事务所律师。被告卢美绥。被告杭州唐纳兹食品有限公司。法定代表人卢美绥,该公司董事长。
原告周忠耿诉被告卢美绥、杭州唐纳兹食品有限公司(以下简称唐纳兹公司)、黄丽平民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员杜智慧适用简易程序审理,本院根据原告的申请于同年4月21日作出财产保全裁定,并采取了相应的保全措施。同年5月25日,本案转普通程序审理。同年7月7日,原告申请撤回对被告黄丽平的起诉,本院裁定予以准许。本案依法组成合议庭于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告周忠耿及其委托代理人傅春萍和被告卢美绥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周忠耿诉称:2012年9月20日,两被告共同向原告借款200万元,约定借期自2012年9月20日至2012年12月20日,月息2%。后两被告未还。2014年7月20日,两被告向原告重新出具借条一份,约定借款200万元,借期自2014年7月20日至2015年7月20日,月息2%,后两被告未还。2012年10月10日,两被告又共同向原告借款50万元,约定借期自2012年10月10日至2012年12月10日,月息2%。2013年1月24日,两被告又共同向原告借款50万元,约定借期自2013年1月24日至2013年4月24日,月息2%,后两被告未还。2014年7月10日,两被告向原告重新出具借条一份,约定借款100万元,借期自2014年7月10日至2015年1月10日,月息2%,后两被告未还。2013年3月1日,两被告又共同向原告借款100万元,约定借期自2013年3月1日至2013年9月1日,月息2%。后两被告未还。2014年7月1日,两被告向原告重新出具借条一份,约定借款100万元,借期自2014年7月1日至2015年7月1日,月息2%。后两被告未还。2015年10月29日,两被告向原告出具《还款协议书》一份,载明:两被告共向原告借款400万元,其中100万元的到期日为2015年1月10日,100万元的到期日为2015年7月1日,200万元的到期日为2015年7月20日,利息已付至2015年4月。另还欠原告工程款944444.05元,承诺在一个月内支付全部本金及利息。后两被告仍未按承诺履行,原告遂起诉要求两被告返还借款本金400万元及自2015年5月1日起至实际履行日止的利息(按月息2%标准计算)。庭审中,原告变更诉讼请求:要求两被告返还借款本金400万元及自2015年5月1日起至实际履行日止的利息(按月息2%标准计算,扣除2015年5月1日以后已付的利息145555.95元)。
被告卢美绥、唐纳兹公司共同辩称:借款属实,对尚欠借款本金400万元无异议,自2015年4月7日至2016年1月15日期间已支付原告133万元(其中2015年4月7日支付5万元、2015年4月30日支付4万元、2015年5月12日支付20万元、2015年7月16日支付4万元、2015年8月4日至2016年1月15日期间支付100万元),至于是归还借款利息还是工程款,由原告来说明。经审理,原、被告对尚欠借款本金400万元及2015年8月4日至2016年1月15日期间支付的100万元作为履行另欠工程款944444.05元,余款55555.95元及2015年4月7日支付的5万元、2015年4月30日支付的4万元作为履行涉案借款于2015年5月1日后的利息的事实无争议,本院予以确认。原、被告对2015年5月12日支付的20万元、2015年7月16日支付的4万元能否作为履行涉案借款于2015年5月1日以后的利息的事实有争议。原告认为两被告于2015年10月29日出具的《还款协议书》载明利息支付到2015年4月,若争议的24万元作为履行涉案借款于2015年5月1日以后的利息,则应在协议书中体现,故认为争议的24万元属履行涉案借款于2015年4月前的利息。两被告认为争议的24万元的交付时间发生在2015年5月1日以后,故应作为履行涉案借款于2015年5月1日以后的利息。对双方争议的事实,原告向本院提供了下列证据材料:两被告于2015年10月29日出具的《还款协议书》1份,经质证,两被告对其真实性无异议,但认为不能证明原告的主张。经审查,原告对争议事实的主张符合常理,两被告对争议事实的主张与《还款协议书》矛盾,且不能自圆其说,本院采纳原告的观点,即2015年5月12日支付的20万元、2015年7月16日支付的4万元不能作为履行涉案借款于2015年5月1日以后的利息,对《还款协议书》的“三性”予以认定。
本院认为:原告与两被告之间的民间借贷关系合法有效,两被告借款后未按约定还本付息,应承担违约责任。原告变更后的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告卢美绥、杭州唐纳兹食品有限公司在本判决生效后十日内返还原告周忠耿借款本金400万元;二、被告卢美绥、杭州唐纳兹食品有限公司在本判决生效后十日内支付原告周忠耿借款本金400万元自2015年5月1日起至实际履行日止的利息(按月息2%标准计算,扣除已支付的145555.95元)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44676元,财产保全申请费5000元,合计49676元,由被告卢美绥、杭州唐纳兹食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:)
审 判 长 杜智慧
人民陪审员 徐国芳
人民陪审员 傅 慧
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 来亚娜