北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初9559号原告(被告)何山海,男,1967年9月23日出生。委托代理人刘学永,北京市中淇律师事务所律师。被告(原告)北京经纬广信电力技术有限公司,住所地北京市海淀区清缘西里1号楼601号。法定代表人谢金元,经理。委托代理人王玉萍,北京广森律师事务所律师。
原告(被告)何山海与被告(原告)北京经纬广信电力技术有限公司(以下简称经纬广信公司)劳动争议一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告(被告)何山海的委托代理人刘学永与被告(原告)经纬广信公司的委托代理人王玉萍均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。何山海诉称,我于2004年5月18日入职经纬广信公司,在职期间被克扣工资,且一直未享受带薪年休假。我于2015年7月16日向经纬广信公司邮寄被迫解除劳动合同通知书,以该公司拖欠工资等为由提出解除劳动合同,故经纬广信公司应支付我解除劳动合同经济补偿金。现我不服仲裁裁决,诉至法院,请求判令经纬广信公司:1、支付我2015年6月26日至2015年7月16日期间工资18700元;2、支付我解除劳动关系经济补偿金55649.44元;3、支付我2008年1月1日至2015年7月16日期间未休年假工资32098.8元;4、承担本案诉讼费用。经纬广信公司辩称,2006年8月11日何山海入职我公司,2015年2月26日自行离职,双方劳动关系解除,我公司无需支付其解除劳动合同经济补偿金。何山海主张未休年假工资没有依据,且2014年9月17日之前未休年假工资的请求已超过仲裁时效,没超时效的期间我公司也已安排其休假。现我公司不同意何山海的诉讼请求,亦不服仲裁裁决,故诉至法院,请求判令:1、我公司无需支付何山海2015年6月27日至2015年7月16日期间生活费802.67元;2、我公司无需支付何山海2013年9月18日至2015年3月30日期间未休年假工资3558.62元;3、何山海承担本案诉讼费用。何山海针对经纬广信公司的起诉辩称,我不同意经纬广信公司的诉讼请求,请求法院支持我方的诉讼请求。
经审理查明,已发生法律效力的京海劳人仲字(2015)第7367号裁决书认定经纬广信公司与何山海存在劳动关系,并裁决经纬广信公司向何山海支付2015年2月26日至2015年3月25日期间基本工资3700元及工龄补贴600元。已发生法律效力的(2016)京0108民初380号民事判决书查明,何山海主张其工作至2015年3月25日,此后经纬广信公司安排其待岗,经纬广信公司则主张2015年3月26日至2015年6月26日期间双方不存在劳动关系,该判决书认定2015年3月26日至2015年6月26日期间双方劳动关系仍处于存续状态,并依据何山海的请求判决经纬广信公司向其支付2015年3月26日至2015年6月26日期间的生活费3627.6元。本案诉讼庭审过程中,何山海主张其于2015年7月16日向经纬广信公司提出解除劳动关系,邮寄的通知书对方已签收。何山海就己方主张提举以下证据:1、《被迫解除劳动合同通知》。载明何山海以“1.已经数月未及时发放工资等。2.在职期间从未享受年假及补偿”为由向经纬广信公司提出解除劳动合同。2、EMS详情单及客服电话查询录音。显示何山海等人于2015年7月16日寄出信函,EMS快递单号为10839452XXXXX,收件人为谢某、聂某,收件电话为139XX****XX、135XXXX****,收件地址为北京市海淀区清河XXXXXXX;录音显示经拨打中国邮政快递快线服务中心,查询单号为10839452XXXXX的快递投递情况,话务员客服告知投递成功、单位收发章签收。经纬广信公司仅认可快递详情单的真实性,对上述其余证据真实性均不予认可,表示其公司并未收到快递,无法确认快递内件及签收单位,亦无法确认录音通话的双方身份。经纬广信公司主张2015年2月26日何山海自行离职,双方劳动关系解除。经本院当庭拨打中国邮政特快专递11183热线查询电话,得知上述快递已于2015年7月17日单位签收,双方当事人对查询过程并无异议。何山海主张其于2004年5月18日入职经纬广信公司,双方建立劳动关系,并就其主张提举:1、支出凭单、税收通用缴款书、湖北省社会保险专用收据,均为复印件。显示2006年8月11日至2014年6月24日期间,何山海逐年领取当年度的“养老保险金”报销款。何山海主张其在湖北老家缴纳养老保险,经纬广信公司逐年为其报销所需费用,上述财务手续的原件在经纬广信公司保存。2、完税证明。显示2004年10月至2015年7月期间何山海“工资、薪金所得税”的实缴情况。本案诉讼庭审过程中,何山海表示因无其他证据提交,故经过考虑,主张其与经纬广信公司建立劳动关系的时间为2004年10月1日,并不再向该公司主张此前的各项权利。经纬广信公司不认可上述证据1的真实性,认可证据2的真实性,主张何山海于2006年8月11日入职其公司,但就此无相应证据提交,表示相应档案材料均已找不到了。另,何山海主张经纬广信公司未为其缴纳住房公积金,经纬广信公司则表示对此不清楚。何山海主张工资发放周期为每月发放上上月26日至上月25日期间的工资,其月工资标准自2014年1月至3月期间为4200元+不定额饭补,自2014年4月起涨至4900元+不定额饭补,此前其在京海劳人仲字(2015)第7367号案件中按照4300元的标准主张2015年2月26日至2015年3月25日期间的工资,系主张数额低于实际工资标准,其现认可以4300元的标准核算其该月工资,但其余期间的工资标准应以银行对账单中的实发数额与完税证明中的实缴税额之和为准。何山海为证明其工资发放情况,提举了账户名称为其本人的银行对账单。显示交易日期自2014年5月4日起的工资进账数额较此前有上涨(基本上均为5000余元,此前自2013年1月28日至2014年4月2日期间3456元至4407.4元不等)。经纬广信公司认可银行对账单的真实性,但主张不清楚何山海具体的工资标准。何山海最终明确其2008年1月1日至2014年9月30日期间其每年应休带薪年假5天,此后每年应休10天,在职期间经纬广信公司未安排其休假。经纬广信公司则主张2013年9月17日之前何山海是否休年假的情况及未休年假工资的支付情况均已无法核实,此后其应当已经休过年休假,标准为每年5天,但因公司管理不正规,故无法提供年休假的相应手续。经纬广信公司另表示何山海主张2014年9月17日之前未休年假工资的请求均已超过仲裁时效。2015年9月17日何山海以要求经纬广信公司向其支付工资、违法解除劳动合同赔偿金55649.44元、未休年假工资为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申诉,主张其以经纬广信公司拖欠工资为由提出辞职。仲裁委员会裁决如下:1、经纬广信公司向何山海支付2015年6月27日至2015年7月16日期间生活费802.67元;2、经纬广信公司向何山海支付2013年9月18日至2015年3月30日期间未休年假工资3558.62元;3、驳回何山海的其他仲裁请求。经纬广信公司与何山海均不服仲裁裁决,均在法定期限内向本院提起诉讼,何山海起诉在先。本案诉讼过程中,何山海主张仲裁申请中的“违法解除劳动合同赔偿金”系笔误,其在仲裁期间主张以拖欠工资为由提出辞职,当时该项的计算方式亦按照单倍标准主张,实应为解除劳动合同经济补偿金。上述事实,有双方当事人陈述、仲裁裁决书、民事判决书、银行对账单、支出凭单复印件、税收通用缴款书复印件、湖北省社会保险专用收据复印件、完税证明、被迫解除劳动合同通知、EMS详情单及客服电话查询录音等证据材料在案佐证。
本院认为,关于何山海工资标准的认定。首先,用人单位应当按照工资支付周期编制工资支付记录表,并至少保存二年备查。经纬广信公司作为劳动关系中负有管理责任的用人单位一方,应就何山海的工资标准及发放周期承担相应的举证责任,现该公司表示不清楚何山海具体的工资标准,应自行承担不利的法律后果,故本院采纳何山海的主张,依据其银行对账单中载明的实发工资数额以及完税证明中载明实缴税额作为核算其月工资标准的依据;何山海认可2015年3月的工资以其此前曾主张偏低的数额(即4300元)的标准予以核算,本院对此不持异议。关于何山海入职时间的认定。何山海于本案庭审过程中主张其自2004年10月1日与经纬广信公司建立劳动关系,放弃向该公司主张此前的各项权利;经纬广信公司则主张何山海于2006年8月11日入职其公司,但作为负有管理责任的用人单位一方,未能举证证明己方主张,应承担相应法律后果。故综上,本院认定何山海与经纬广信公司建立劳动关系的时间为2004年10月1日。关于劳动关系的解除情况一节。首先,何山海于本案仲裁期间主张违法解除劳动合同赔偿金,于诉讼期间主张解除劳动关系经济补偿金,但均系基于其以经纬广信公司拖欠工资为由提出辞职这同一事实,故针对何山海要求经纬广信公司支付解除劳动关系经济补偿金这一请求,本院在本案中进行处理。进而,关于双方劳动关系解除情况的认定,经纬广信公司主张双方劳动关系于2015年2月26日解除,但该项主张已被生效判决书所不予采纳。通过何山海提举的EMS详情单、被迫解除劳动合同通知及录音,结合本院当庭查询的快递投递情况,可见何山海已于2015年7月17日向经纬广信公司送达解除劳动合同通知书,通知中载明其系以拖欠工资等为由提出辞职,而经纬广信公司确存在拖欠何山海工资之情形,故应向何山海支付解除劳动关系经济补偿金共计48929.76元。另,2015年6月27日至2015年7月16日期间系双方劳动关系存续期间,何山海主张其被安排待岗,未提供劳动,故其主张该期间的工资并无依据,经纬广信公司未举证证明未提供劳动的原因在于何山海一方,故应向何山海支付该期间生活费802.67元。前案生效判决已就何山海2015年6月26日当日的待遇作出认定处理,何山海于本案中再行主张该日的工资,本院依法不予处理。关于未休年假工资一节。其一,何山海于2015年9月17日提起仲裁,则其就经纬广信公司拖欠2013年9月18日之前的未休年假工资负有举证责任,现何山海未能就此提举证据,故本院对其要求经纬广信公司支付2008年1月1日至2013年9月17日期间未休年假工资的请求不予支持;其二,何山海自2014年10月1日起在经纬广信公司的工作年限已满10年,经纬广信公司虽主张何山海应休年假天数一直为5天,但未能就此提举证据,故本院对何山海的主张予以采纳,认定计算2014年10月1日起其每年应休年假的天数应以10天为准,此前应为每年5天。经纬广信虽主张“应该已安排何山海休年假”,但作为负有管理责任的用人单位一方,未能就己方主张提举证据,故本院该公司的主张不予采纳。其三,2015年3月26日起何山海未再提供劳动并非己方原因所致,其要求支付对应期间的生活费待遇已经生效判决书支持,考虑到职工在年休假期间系享受与正常工作期间相同的工资收入这一因素,本院认定2015年度何山海仍享受当年年休假,但2015年3月26日起何山海未再提供劳动的期间,不再计入折算其应休年假天数的工作时间,故本院对何山海要求经纬广信公司支付2015年3月26日至2015年7月16日期间未休年假工资的请求不予支持。经纬广信公司所持的时效抗辩理由没有依据,本院不予采纳。综上,
本院认为经纬广信公司应向何山海支付2013年9月18日至2015年3月25日期间未休年假工资共计3538.29元,仲裁裁决就该项认定的截至时间2015年3月30日有误,本院对此予以调整。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十五条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、北京经纬广信电力技术有限公司于本判决生效之日起七日内向何山海支付解除劳动关系经济补偿金四万八千九百二十九元七角六分;
二、北京经纬广信电力技术有限公司于本判决生效之日起七日内向何山海支付二O一五年六月二十七日至二O一五年七月十六日期间生活费八百零二元六角七分;
三、北京经纬广信电力技术有限公司于本判决生效之日起七日内向何山海支付二O一三年九月十八日至二O一五年三月二十五日期间未休年假工资三千五百三十八元二角九分;四、驳回何山海的其他诉讼请求;
五、驳回北京经纬广信电力技术有限公司的其他诉讼请求。如果北京经纬广信电力技术有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费十元,由何山海负担五元(已交纳),由北京经纬广信电力技术有限公司负担五元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 琰
人民陪审员 张淑萍
人民陪审员 马仲兰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 崔 颖