广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第8452号原告黄某凤,住址广东省深圳市福田区。被告北京鸿福安泰文化服务有限公司,住所地北京市房山区城关街道石河街97号。法定代表人郑某梅。被告郑某梅,住址辽宁省新民市。被告北京市房山区鸿福老年护理院,住所地北京市房山区城关街道大石河***号。法定代表人郑某梅。
原告黄某凤诉被告北京鸿福安泰文化服务有限公司(以下简称鸿安公司)、郑某梅、北京市房山区鸿福老年护理院(以下简称鸿福护理院)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月18日受理后,依法适用普通程序,于2016年4月22日、7月28日两次公开开庭进行了审理,原告黄某凤到庭参加诉讼,被告鸿安公司、郑某梅、鸿福护理院经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2010年9月15日向原告借款5万元,用于改造和装修被告鸿福护理院,被告鸿福护理院为一栋三层楼房,其中一、二楼为老人居住使用,三楼为行政办公使用;被告承诺借款6个月,于2011年3月14日、2011年9月30日及2015年7月3日分期还清借款,但被告至今未还借款。现当地政府因修高速公路要拆迁被告鸿福护理院使用的楼房,该楼平均居住80位左右老人,民政部门每年按所住人数给予不少补助,被告完全有能力还清原告的借款,被告郑某梅把被告鸿福护理院的盈利和民政局的补助拿到浙江省杭州市做保健品生意失败。被告多次写承诺书还款,但至今不兑现。原告认为被告拖延还款还息的行为严重侵犯了原告的合法权益,故原告依据《中华人民共和国民事诉讼法》及相关规定,特向贵院提起诉讼,请求贵院依法维护原告的合法权益。据此,请求法院
判决如下:1、请求贵院判令被告立即归还所借原告5万元,并支付从2011年5月起至借款付清之日止,按中国人民银行规定的金融机构计收过期利息的标准计算的逾期付款利息(暂计至2015年11月11日止);2、判令本案诉讼费用由被告承担;3、由被告郑某梅对上述债务承担连带责任。
经审理查明,2010年9月15日,原告黄某凤与被告鸿安公司签订一份《借贷协议书》,约定:原告黄某凤借款5万元给被告鸿安公司,借款期限为六个月,即自2010年9月15日起至2011年3月14日止,本协议到期后全额退还给原告;被告鸿安公司以被告鸿福护理院的固定资产作借款抵押,到期如不能归还原告的借款,原告有权处理相应的抵押物业,到期如能按期归还借款,则抵押权自动取消;被告鸿安公司如不能按时返还所借款项,应向原告支付每日千分之五的违约金作为赔偿,原告并保留诉诸法律的权利。次日,原告依约向被告鸿安公司支付了5万元借款,被告鸿安公司收款后向原告开具了等额的收据。2011年4月16日,被告郑某梅向原告出具一份《还款承诺书》,载明:其在创办鸿福护理院期间,于2010年9月15日向原告借款5万元,借款期限为半年,现在已超过还款期限,为了有计划地归还借款,现承诺于2011年9月30日前如期归还全部借贷本金,并在本金归还前按月支付利息,若违反上述承诺,将按原借款合同执行。该还款承诺书作为借款合同的附件,由双方各执一份,具有同等法律效力。该《还款承诺书》同时附上被告郑某梅的身份证复印件,案外人深圳市鸿福永泰投资有限公司(以下简称深圳鸿永公司)以借款人(债务人)身份亦在该《还款承诺书》上面加盖了公章。本案审理过程中,原告自认被告已经归还2011年5月以前的利息,并已分三次归还借款本金4275元,其中,第一次于2012年9月28日归还本金1170元,第二次于2013年1月23日归还本金1773元,第三次于2014年5月16日归还本金1332元。
本院认为,原告与被告鸿安公司之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。原告依约借款给被告鸿安公司后,被告鸿安公司未如期偿还借款本息,其行为已经构成违约,应承担逾期还款的违约责任,被告鸿安公司除应向原告偿还借款本金外,还应向原告支付逾期还款违约金,但双方约定的每日千分之五的逾期还款违约金计算标准过高,原告自愿放弃合同约定的逾期还款违约金,改为要求被告按照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款的利息标准支付逾期利息,而根据中国人民银行《关于人民币贷款利率有关问题的通知》(银发[2003]251号)第三条关于罚息利率在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%的规定,原告主张的逾期利息远低于合同约定的逾期还款违约金计算标准,且不违反司法解释有关民间借贷逾期利率不得超出年利率24%的强制性规定,因此,原告要求被告比照金融机构计收逾期贷款的利息标准支付逾期利息,是在法律允许的范围内处分自己的民事权利,本院予以照准。被告郑某梅于2011年4月16日与案外人深圳鸿永公司一道向原告出具《还款承诺书》,承诺为涉案债务向原告履行还款责任,此举应视为被告郑某梅主动加入本案债务的履行,被告郑某梅应对本案债务承担连带清偿责任。被告郑某梅以被告鸿安公司的名义与原告签订《借贷协议书》,所借款项用于创办被告鸿福护理院,被告鸿福护理院作为实际用款人应对本案债务承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京鸿福安泰文化服务有限公司、郑某梅、北京市房山区鸿福老年护理院应于本判决生效之日起十日内向原告黄某凤偿还尚欠借款本金45725元,并应自2011年6月1日起,按照中国人民银行公布的同期贷款利率标准的1.3倍支付逾期利息至实际还款之日止;
二、驳回原告黄某凤的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。本案案件受理费1050元(已由原告预交),由原告承担90元,三被告承担960元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在递交上诉状之日起七日内向该院预交上诉案件受理费,逾期按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 华
人民陪审员 蔡玉兰
人民陪审员 韩光明
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 寇襄宜附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条、合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款、公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百一十一条、当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。