广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初1849号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人钟某,出生地江西省全南县,住全南县。2015年7月9日因犯交通肇事罪被江西省全南县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年,缓刑考验期至2017年7月27日。因本案于2016年4月13日被羁押,并于同年4月21日被取保候审。2016年7月28日被逮捕,现羁押于广州市白云区看守所。辩护��莫军强,广东劲戈律师事务所律师。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2016]1743号起诉书,指控被告人钟某犯危险驾驶罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员罗浩铭出庭支持公诉,被告人钟某及其辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月13日22时许,被告人钟某饮酒后驾驶车牌号为赣B×××××的小型普通客车,途经本市白云区沙太北路北二环桥底路段时被执勤民警查获。经检验,钟某血液中乙醇(酒精)成分的含量为183.7mg/100mL。为证实指控的事实,公诉机关在法庭审理时宣读并出示了现场照片、鉴定意见、被告人供述等证据。公诉机关据此认为,被告人钟某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和���刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪。钟某在缓刑考验期限内犯新罪,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款的规定,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。钟某犯罪后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人钟某对起诉指控的事实和罪名不持异议。其辩护人提出如下辩护意见:
一、对起诉指控被告人钟某犯危险驾驶罪不持异议。
二、钟某具有以下量刑情节:没有发生实际性损失;当庭认罪;愿意主动缴纳罚金;家庭困难。综上,请求合议庭对被告人钟某从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明,2016年4月13日22时许,被告人钟某饮酒后驾驶车牌号为赣B×××××的小型普通客车,途经本市白云区沙太北路北二环桥底路段时被执勤民警查��。经检验,钟某血液中乙醇(酒精)成分的含量为183.7mg/100mL。2015年1月4日钟某因涉嫌交通肇事罪被全南县公安局刑事拘留,同年1月9日被取保候审,同年7月9日因犯交通肇事罪被江西省全南县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年,缓刑考验期至2017年7月27日。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:道路交通事故照片,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶证,驾驶人信息查询结果单,行驶证,机动车信息查询结果单,司法鉴定所毒物分析检验报告书,查获经过,前科材料,被告人钟某的供述。
本院认为,被告人钟某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人钟某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据充分,罪名成立。钟某归案后如实供述自己罪行,可从轻处罚。被告人钟某在缓刑考验期内再犯新罪,应撤销缓刑,予以数罪并罚。综合全案的性质、情节、危害后果及被告人的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十七条第一款、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、撤销江西省全南县人民法院(2015)全刑初字第50号刑事判决书对被告人钟某宣告的缓刑。
二、被告人钟某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金二千元;前罪犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年;决定执行有期徒刑一年,拘役一个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,前罪被羁押6日应予以折抵,因本案先行被羁押9日应予以折抵,共计折抵15日,折抵后刑期即自2016年7月28日起���2017年8月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杜玲玲
人民陪审员 刘 莲
人民陪审员 王向慧
二〇一六年七月二十九日
书记员陈钊琦附:有关法律规定中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。��动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。