广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初9433号原告马友金,男,汉族,1967年8月14日出生,身份证住址江西省吉安市永新县。委托代理人谈自成,广东鹏浩律师事务所律师。被告深圳市创晶辉精密塑胶模具有限公司,住所地深圳市龙华新区大浪街道华繁路裕健丰工业区C栋1-4层、D栋1-3层。法定代表人余毅,执行董事。委托代理人张帅,广东卓建律师事务所律师。委托代理人林忠友,广东卓建律师事务所实习律师。上述原告与被告生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法进行了审理,现已审理终结。双方诉辩主张原告的诉讼请求:1、被告向原告支付精神损害抚慰金人民币30000元;2、被告承担本案的诉讼费用。被告的答辩意见:1、被告不存在侵权行为,原告是在工作中受伤,被告没有任何过错,不应当赔偿精神抚慰金;最高人民法院人身损害赔偿司法解释规定劳动者工伤应当按工伤条例赔偿,而且本案原告已经获得工伤赔偿;2、对于未足额购买社保部分,原告已申请了仲裁,正在处理之中,所以原告无权再依据人身损害赔偿主张精神损害赔偿;3、安全生产法第48条和最高人民法院的司法解释都有明确规定,原告的主张是没有法律依据的;4、相关部门未认定原告的工伤为××,所以原告不应得到赔偿,请求法庭驳回原告的诉讼请求。
本院查明的事实原告于2013年2月28日入职被告处。2015年7月20日,原告在工作过程中受伤,经诊断为左拇指近远节重度挤压毁损离断伤。2015年9月9日,深圳市人力资源和社会保障局认定为工伤。2015年11月9日,深圳市劳动能力鉴定委员会评定原告为八级伤残,医疗终结日期为2015年9月20日。双方现已解除劳动关系。另查明,原告已获得工伤理赔。判决理由和结果
本院认为,原告在工作期间受到的身体伤害虽然已按工伤事故处理,但根据《中华人民共和国安全生产法》第五十三条的规定,因生产安全事故受到损害的从业人员,除依法享有工伤保险外,依照有关民事法律尚有获得赔偿的权利的,有权向本单位提出赔偿要求。本案中,原告在被告处工作过程中,因安全生产事故受到伤害,并造成了八级伤残的严重后果,身体及精神均受到严重打击,依据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》关于自然人因身体遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理的相关规定,原告主张精神损害抚慰金有事实和法律依据,应当得到支持。经审查,原告根据自己受伤情况及伤残等级,向被告主张精神损害抚慰金30000元数额适当,故本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国安全生产法》五十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:被告深圳市创晶辉精密塑胶模具有限公司自本判决生效之日起五日内赔偿原告马友金精神损害抚慰金人民币30000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币275元,由被告负担。受理费原告已预交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 赵 宏 伟
二〇一六年七月二十九日
书记员 任亚彬(兼)
书记员 巫 小 露附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国安全生产法》第五十三条因生产安全事故受到损害的从业人员,除依法享有工伤保险外,依照有关民事法律尚有获得赔偿的权利的,有权向本单位提出赔偿要求。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第1页共6页