(2016)苏0111刑初463号

被告人刘某危险驾驶一案的刑事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0111刑初463号公诉机关南京市浦口区人民检察院。被告人刘某,男,1974年10月14日于江苏省涟水县,汉族,无业。1992年6月因犯盗窃罪,被判处有期徒刑一年,缓刑一年;1993年9月因犯盗窃罪,被判处有期徒刑二年,决定执行有期徒刑三年;2000年8月10日因犯故意伤害罪,被南京市浦口区人民法院判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年。2016年5月26日因涉嫌危险驾驶犯罪被南京市公安局直属分局取保候审。

公诉机关以宁浦检诉刑诉[2016]462号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院受理后适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。

公诉机关指控,2016年5月4日20时10分许,被告人刘某饮酒后无证驾驶无牌普通二轮摩托车,沿南京市浦口区新马路由南向北行驶至浦珠路路口时,被民警当场查获。经鉴定:刘某血样中检出乙醇成份,其乙醇含量为122.1mg/100ml。被告人刘某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。公诉机关认为被告人刘某具有坦白的法定从轻处罚情节,有无证驾驶无牌照机动车、多次前科的酌情从重处罚情节,建议判处被告人刘某拘役一个月至二个月,并处罚金。

被告人刘某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人刘某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄德斌

二〇一六年七月二十九日

书记员  刘培培