(2016)京0106民初408号

北京六一生物科技有限公司诉孙超劳动争议一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
北京六一生物科技有限公司,孙超
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初408号原告北京六一生物科技有限公司,住所地北京市丰台区科兴路7号701室。法定代表人王晓平,总经理。委托代理人唐宝国,北京市柯杰律师事务所律师。被告孙超,男,1978年5月31日出生。委托代理人罗永波,北京达略律师事务所律师。

原告北京六一生物科技有限公司(以下简称六一生物公司)与被告孙超劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告六一生物公司委托代理人唐宝国,被告孙超委托代理人罗永波到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告六一生物公司诉称:2005年3月7日,被告进入原告工作,并订立劳动合同,约定被告担任市场营销岗位,工资按提成工资办法执行。合同2015年3月20日到期。由于被告2013年、2014年连续两年业绩考核不合格,2015年3月5日,原告根据被告实际情况,将被告工作岗位调动至质量管理部,并通知其3月09日到新岗报到参加培训。但是,被告将原岗位工作移交后,拒不到新岗报到。原告于3月16日再次通知,被告仍不到岗。3月17日,原告给予被告警告处分,并要求被告3月18日必须到岗。因被告劳动合同与2015年3月20日到期,原告多次与被告协商续签事宜,并通知其3月23日到公司签订新的劳动合同,被告称合同到期后,就不再去公司上班,拒绝续签劳动合同。2015年4月24日,原告向被告支付3月1日至20日工资2315.76元。北京市丰台区劳动争议仲裁委员会根据被告的申请,认定原告提出不续签劳动合同,并裁决原告向被告支付经济补偿金28951.13元和3月1日至20日工资2138.26元,属于认定事实不清,适用法律错误。第一,原告在仲裁阶段提交的两份录音证据,已经充分证明原告要求续签劳动合同,而被告拒绝的事实。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第五项规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情况外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的”,显然,本案属于用人单位无需支付经济补偿金的情况。第二、被告适用提成工资办法,被告的基本工资为2800元,2015年03月被告担任市场营销岗位期间,没有业务回款,因此,没有提成部分。原告已经根据劳动合同到期前的工作天数,计算出被告3月份应得工资,并实际发放,不存在欠付问题。即使按照被告主张,前12个月的月平均工资为4454元,3月份工作天数为23天,劳动合同到期前的工作天数(不考虑被告旷工因素的前提下)为16天,被告应得的工资为3098.43元,尚欠782.67元,北京市丰台区劳动争议仲裁委员会裁决原告支付2138.26元也没有任何事实和法律依据。综上,原告认为北京市丰台区劳动争议仲裁委员会作出的京丰劳人仲字[2015]第1568号裁决书认定事实不清,适用法律错误,应依法撤销。现诉请贵院依法判决,维护原告的合法权益。1、请求法院判令原告不予支付被告经济补偿金28951.13元。2、请求法院判令原告不予支付被告2015年3月1日至20日工资2138.26元;3、本案诉讼费由被告承担被告孙超辩称,不同意原告诉讼请求,同意仲裁裁决。

经审理查明:北京市六一仪器厂于2014年10月27日名称变更为六一生物公司。2005年3月7日孙超入职六一生物公司,孙超基本工资为2800元,另有提成。双方签订有2009年3月7日至2015年3月20日的劳动合同,约定孙超担任市场营销岗位工作。双方一致认可2015年3月20日劳动合同到期,劳动关系终止,孙超实际工作到这一天。孙超认可收到六一生物公司支付的2015年3月1日至3月20日工资2315.76元,但主张未足额支付。六一生物公司认可孙超提交的银行对账单。六一生物公司主张孙超2013年、2014年两年考核不合格排名最后,不能胜任岗位工作,六一生物公司根据《人力资源管理制度》第七章第40条“对年度内累计2次月度考核不合格者,将调离其原工作岗位进行一次转岗培训,重新安排工作岗位后,绩效考核仍有一次不合格的,企业有权解除其劳动合同”之规定,对其进行调岗,通知其于2015年3月9日到质量管理部报到参加培训,孙超于2015年3月13日进行了工作移交,但拒不到新岗位报到。六一生物公司就此提交绩效考核制度、2013和2014绩效考核表、调岗通知、通告、人力资源管理制度、奖惩条例。孙超对此真实性均不予认可,称六一生物公司没有具体绩效考核标准。六一生物公司主张劳动合同到期前公司提出与孙超续订劳动合同,但是孙超拒绝,并就此提交录音为证。孙超认可录音真实性,但主张录音里说六一生物公司要把其调到质量管理部,但是质量管理部的工资远低于现岗位工资标准,且其没有做过质量管理部的工作,接受不了,六一生物公司提出续订劳动合同是要签质量管理部岗位,所以其不同意续订。六一生物公司表示质量管理部人员工资要高于市场营销岗位,并就此提交2015年3月质量部同岗人员工资表为证。六一生物公司提交了工资表和提成表,孙超称无法核实,主张以其提交的银行对账单实发数额为准。另查:孙超于2015年3月27日向北京市丰台区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求:1、六一生物公司支付终止劳动合同经济补偿46767元;2、六一生物公司支付自2015年3月1日起至2015年3月20日止工资4096元。2015年12月23日,该仲裁委员会作出京丰劳人仲字[2015]第1568号裁决书,裁决:1、六一生物公司于本裁决书生效之日起七日内支付孙超终止合同经济补偿28951.13元;2、六一生物公司于本裁决书生效之日起七日内支付孙超自2015年3月1日起至2015年3月20日止工资2138.26元;3、驳回孙超其他仲裁请求。上述事实,有劳动合同、录音、京丰劳人仲字[2015]第1568号裁决书,以及双方当事人陈述等证据材料在案佐证。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。六一生物公司《人力资源管理制度》第七章第40条规定调岗条件是“年度内累计2次月度考核不合格者”,六一生物公司虽主张孙超2013年、2014年两年考核不合格排名最后,不能胜任岗位工作,对其进行调岗,但此不符合《人力资源管理制度》上述规定,故六一生物公司对孙超调岗到质量管理部缺乏合理依据。根据六一生物公司提交的录音及其陈述可知,2015年3月20日劳动合同到期前,六一生物公司提出与孙超续订劳动合同是要将岗位调整为质量管理部,改变了2009年3月7日至2015年3月20日期间劳动合同中约定的岗位,而孙超不同意,此不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(五)项中的除外情形规定。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第九十八条之规定,因孙超同意仲裁裁决结果,故六一生物公司应当支付孙超劳动合同2015年3月20日到期终止的经济补偿金28951.13元。六一生物公司已支付孙超2015年3月1日至3月20日工资2315.76元,孙超虽主张未足额支付,但未举证反驳,故六一生物公司要求不支付孙超2015年3月1日至3月20日工资2138.26元,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条之规定,

判决如下:

一、北京六一生物科技有限公司于本判决生效后十日内支付孙超劳动合同到期终止的经济补偿金二万八千九百五十一元一角三分。

二、北京六一生物科技有限公司无需支付孙超

二○一五年三月一日至三月二十日期间工资二千一百三十八元二角六分。

三、驳回北京六一生物科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由北京六一生物科技有限公司负担,已交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  李晓慧

人民陪审员  朱金录

人民陪审员  李艳玲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈晶晶