(2016)苏0102民初794号

原告江苏普菲卡特科技有限公司与被告中铁二十四局集团江苏工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市玄武区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-10
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏普菲卡特科技有限公司,中铁二十四局集团江苏工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0102民初794号原告江苏普菲卡特科技有限公司,住所地在江苏省南通市通州区张芝山镇钢丝绳产业集中区。法定代表人凌爱惠,该公司董事长。委托代理人吴卓,江苏信阳光律师事务所律师。被告中铁二十四局集团江苏工程有限公司,住所地在南京市玄武区锁金南路8号。法定代表人陈江涛,该公司执行董事。委托代理人马剧临,系该公司员工。委托代理人唐忠,系该公司员工。

原告江苏普菲卡特科技有限公司(以下简称普菲卡特公司)诉被告中铁二十四局集团江苏工程有限公司(以下简称中铁公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月16日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告普菲卡特公司的委托代理人吴卓、被告中铁公司的委托代理人唐忠、马剧临到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告普菲卡特公司诉称:2013年7月16日,原告与被告中铁公司签订买卖合同一份,约定被告中铁公司向原告订购钢绞线。合同签订后,原告依约向被告中铁公司履行了供货义务,但被告仅支付部分货款,剩余货款414715.88元至今未付。原告多次催要未果后,特诉至法院,请求判令:被告支付货款414715.88元、违约金(自2013年11月11日起至2016年3月31日止,分段按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算,金额共计44957.66元,自2016年4月1日起至判决确定的给付之日止,以414715.88元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算)、律师费3万元。

被告中铁公司辩称:对原告所称的双方存在买卖合同关系及被告欠款的金额均无异议,但原告提出按照中国人民银行同期贷款利率1.5倍标准计算违约金没有法律依据,应按照中国人民银行同期贷款利率标准计算违约金。本案事实简单,原告主张的律师费按照《江苏省物价局江苏省司法厅关于调整律师服务收费标准的通知》标准限额内上线计算,标准过高,请求法院予以调整。

经审理查明:2013年7月16日,普菲卡特公司(甲方)与中铁二十四局江苏公司新沂市北京路沭河景观大桥项目部(乙方)签订一份钢绞线买卖合同,双方约定:产品名称预应力钢绞线,单价为4480元/吨,数量为493.53吨,货款共计2211014.4元(暂定价格,实际价格为含税浮动价,随沙钢价格变动而变动,以甲方价格调整通知书经乙方确认后为准);检验标准为符合国标GB/T5224-2003标准,检验并验收;交货地点,乙方施工现场;运输方式及运费负担,汽车运输,运费由甲方承担;付款方式及期限,货到后一个月内支付货款的80%,三个月内再付款10%,余款于六个月内付清,以此类推;违约责任,违约方承担对方诉讼费、保全费、执行费、律师费、差旅费等与诉讼相关的一切费用。合同自双方签字盖章之日起生效,货款两清后本合同自动终止。2013年9月27日、11月9日、2014年2月24日、4月12日、6月24日、8月10日、8月20日、9月6日、10月2日、11月7日、12月7日、2015年1月28日、3月2日、3月19日、2015年4月26日、6月19日,普菲卡特公司分别向中铁公司供应钢绞线39999公斤、40004公斤、41978公斤、39947公斤、39919公斤、39902公斤、40008公斤、39999公斤、40019公斤、39976公斤、42053公斤、17064公斤、39972公斤、40044公斤、40039公斤、34638公斤,总货款金额为2521281.62元。2013年11月28日、2014年2月21日、4月30日、6月18日、8月6日、9月4日、9月28日、11月4日、12月5日、2015年1月27日、2月15日、4月24日、6月16日,中铁公司给付普菲卡特货款12万元、15万元、10万元、20万元、176565.74元、28万元、18万元、18万元、17万元、10万元、10万元、20万元、15万元,上述款项共计2106565.74元。2016年1月11日,普菲卡特公司(甲方)与江苏信阳光律师事务所(乙方)签订委托代理合同,约定委托乙方江苏信阳光律师事务所担任普菲卡特公司诉中铁公司买卖合同纠纷一案的一审诉讼代理人,律师费3万元。2016年4月11日,普菲卡特公司向江苏信阳光律师事务所支付3万元律师费。案件审理过程中,普菲卡特公司向本院提供一份逾期付款利息损失计算表,其表示中铁公司因未按合同约定及时支付货款,自2013年11月11日起至2016年3月31日,逾期付款利息损失共计29971.77元,按照中国人民银行同期贷款利率1.5倍计算为44957.66元。中铁公司对普菲卡特公司计算的逾期利息金额29971.77元予以认可,但对计算标准按中国人民银行同期贷款利率1.5倍不予认可。上述事实有买卖合同、发票、发货码单、委托代理合同、付款回单及庭审笔录等证据证实。

本院认为,原告与被告之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。原告依约向被告提供了货物,被告仅支付部分货款,故本院对原告主张被告支付剩余货款414715.88元的诉讼请求予以支持。关于原告主张的逾期付款违约金,

本院认为,双方合同中未明确约定逾期违约金的标准,在中铁公司未按约支付货款的情况下,本院按照中国人民银行同期同档贷款的利率标准支持原告违约金的请求。对于原告主张的律师费3万元,

本院认为,双方合同明确约定违约方承担对方诉讼费、保全费、执行费、律师费、差旅费等与诉讼相关的一切费用,故原告因被告违约所支出的诉讼费用应由被告承担,但由于律师费用为一定标准幅度内由委托方与受委托方议价确定,遵从法律的公平原则,本院应当审核原告支出律师费用的合理性。按照《江苏省物价局江苏省司法厅关于调整律师服务收费标准的通知》的规定,本案标的收费标准为标的额的3%到6%,事实上,本案案情简单,事实清楚,除逾期违约金及律师费的标准外,双方对基本事实无争议,虽本案中违约金计算略显繁琐,但亦仅是多笔的加减乘除运算,故本院综合本案案情,酌定认定被告中铁公司应支付原告律师费15000元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中铁二十四局集团江苏工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告江苏普菲卡特科技有限公司货款414715.88元及逾期利息(自2013年11月11日起至2016年3月31日止,按照中国人民银行同期同档贷款利率计算,逾期违约金金额29971.77元,自2016年4月1日起至判决确定的给付之日止,以414715.88元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款利率标准计算)。

二、被告中铁二十四局集团江苏工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告江苏普菲卡特科技有限公司律师费15000元。

三、驳回原告江苏普菲卡特科技有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应交诉讼费8675元,由被告中铁二十四局集团江苏工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户银行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18。

审 判 长  刘静静

人民陪审员  夏婷婷

人民陪审员  吕冬梅

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  陈庆华