山东省肥城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0983刑初150号公诉机关山东省肥城市人民检察院。被告人满亮亮,男,1985年10月10日出生,汉族,初中文化,群众,户籍所在地山东省济南市商河县,住济南市槐荫区,无业。因涉嫌诈骗罪,于2016年1月13日被肥城市公安局刑事拘留,同年2月19日被逮捕。辩护人韩秀斌,山东浩尚律师事务所律师。辩护人韩清怀,山东浩尚律师事务所实习律师。山东省肥城市人民检察院以肥检公刑诉〔2016〕150号起诉书指控被告人满亮亮犯诈骗罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。肥城市人民检察院指派检察员赵莉、毕盼盼出庭支持公诉。被告人满亮亮及其辩护人韩秀斌、韩清怀,被害人鲍某甲、鲍某乙、王某甲到庭参加了诉讼。本案经报审判委员会研究决定,现已审理终结。山东省肥城市人民检察院指控,2015年3月份至9月份,被告人满亮亮虚构能够办理上军校、当军官等理由,骗取被害人李某甲等人的信任,以花钱疏通关系的名义,诈骗李某甲等人人民币共计63万元,用于个人花销及归还欠款。具体如下:1、2015年3月份,以为李某甲的女儿办理上军校为由,诈骗李某甲人民币26万元。2、2015年5月份,以为鲍某甲的女儿办理上军校为由,诈骗鲍某甲人民币22万元。3、2015年8月份,以为鲍某乙的儿子办理当兵进入士官学校为由,诈骗鲍某乙人民币5万元。4、2015年9月份,以为王某甲办理大学生特招入伍为由,诈骗王某甲人民币10万元。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读了被告人满亮亮供述和辩解,证人李某乙等6人证言,被害人李某甲等四人陈述,出示了书证户籍证明等证据以支持其控诉。公诉机关认为,被告人满亮亮之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。提请依法判处。
被告人满亮亮供认上述指控。其辩护人的辩护意见为:1、本案的犯意系由李某乙、曹某发起,本案被告人满亮亮不是直接发起人,虽然其后被告人满亮亮实施了具体的诈骗行为,应当减轻对其的刑事责任;2、被告人系自首,应当减轻其刑事责任;3、被告人认罪态度较好,具有悔罪表现,愿意积极赔偿被害人家属,可以减轻被告人满亮亮的刑事责任;4、被告人系初犯、偶犯,可以减轻被告人的刑罚;5、本案起诉有失偏颇,属于选择性起诉。
经审理查明,2015年3月份至9月份,被告人满亮亮虚构能够办理上军校、当军官等理由,骗取被害人李某甲等人的信任,以花钱疏通关系的名义,诈骗李某甲等人人民币共计63万元,用于个人花销及归还欠款。具体如下:1、2015年3月份,以为李某甲的女儿办理上军校为由,诈骗李某甲人民币26万元。2、2015年5月份,以为鲍某甲的女儿办理上军校为由,诈骗鲍某甲人民币22万元。3、2015年8月份,以为鲍某乙的儿子办理当兵进入士官学校为由,诈骗鲍某乙人民币5万元。4、2015年9月份,以为王某甲办理大学生特招入伍为由,诈骗王某甲人民币10万元。2016年1月13日,满亮亮主动到济南机场边防检查站投案自首。案发后,被告人满亮亮的亲朋邴某代其偿还被害人李某甲大部分损失,双方达成协议剩余款项一年内还清,被害人李某甲对被告人满亮亮表示谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、书证(1)收到条、入学通知书、证明,证实由李某甲向侦查人员提供的收款人为孙昊,时间为2015年3月22日的收到条1张,内容为“收到李某甲现金26万元。大写为贰拾陆正,小写为260000.00元。”证明一份,是李某乙用自己的房子做为担保,向李某甲承诺如果事办不成,全部资金全部返还。入学通知书一份,内容为中国人民解放军石家庄陆军指挥学院发给李某丙,通知其被该校计算机应用技术专业录取,时间为2015年9月11日。军用标志照片和满亮亮身份证复印件,证实由被害人李某甲用手机拍摄的军用标志照片及被告人满亮亮的身份证。(2)协查函及证明,证实肥城市公安局刑警大队向中国人民解放书石家庄陆军指挥学院核实李某甲提供的入学通知书的真伪,中国人民解放书石家庄陆军指挥学院出具证明证实其校自2008年之后再无面向地方招收全日制学生教育培养任务,此类入学通知书均系伪造。(3)欠条及银行转账凭证,证实鲍某甲向侦查人员提供的欠条一张,内容为曹某于2015年5月9日所写的欠鲍某甲叁拾万元。并有鲍某甲农行账户转出30万的记录,(4)见证书及交易明细,证实王某乙向侦查人员提供的见证书一份,内容为:“邴某于2015年9月24日给王某甲所写的满亮亮承诺给王某甲办理招军官,在家中收取办理费用现金10万元,情况属实。”银行交易明细证实王某乙于2015年9月20日、9月24日各提取5万元现金。(5)谅解书,证实满亮亮的朋友邴某替满亮亮偿还了李某甲部分钱款,剩下部分双方达成归还协议,李某甲承诺不再追究满亮亮的刑事责任,要求对其减轻刑事责任。时间为2016年2月18日。(6)受案登记表,证实李某甲于2015年11月8日向肥城市公安局刑警大队报案称被满亮亮以办理上军校的名义诈骗26万元。王某甲于2015年12月19日向济南市公安局槐荫区分局营市街派出所报警称被满亮亮以办理大学生入伍为由诈骗10万元。该案2016年3月8日移送肥城市公安局。(7)案件来源及抓获经过,证实肥城市公安局接李某甲报警后于2015年11月9日立案侦查,确定系满亮亮所为,经侦查人员规劝,2016年1月13日满亮亮主动到济南机场边防检查站投案自首。(8)证明,证实满亮亮于2016年1月13日上午8时10分许到济南遥墙机场边防检查站入境大厅投案。(9)被告人户籍证明,证实满亮亮基本身份信息。2、被告人供述和辩解被告人满亮亮供述和辩解,证实2015年3月份,满亮亮以能办理去军校的名义,向李某甲收取26万元,其中6万元给了李某乙,向鲍某甲收取22万元,向鲍某甲的哥哥收取5万元,给丁某了1万元,向曹某收取13万元,这13万元后来还给曹某了。以上四人都没有办成,其是通过其叔叔满某办的,满某并没有向其承诺能办成,也没有收过钱。满亮亮所收的钱用于个人结婚、归还欠款、日常花销。2015年9月底满亮亮伪造了石家庄陆军指挥学院的入学通知书给李某甲和鲍某甲看,想拖延还钱时间,后来想出国挣钱还,也没挣到钱,知道公安机关找其,就回来投案了。满亮亮是通过其邻居朱某介绍于2014年冬天认识的李某甲,满亮亮告诉李某甲其叔叔在济南军区工作。朱某知道满亮亮的名字是孙昊,2015年3月份满亮亮结婚时朱某也参加了,知道其叫满亮亮。李某乙见过其的身份证知道其叫满亮亮。给李某甲的女儿办上军校是李某乙先找的满亮亮。李某甲的26万中李某乙事先就说好要6万元好处费。庭审中被告人满亮亮供述,其以帮助被告人王某甲入伍为名,分两次收取了其10万元。3、被害人陈述(1)被害人李某甲陈述,证实2015年3月份,曹某告诉李某甲能给其女儿李某丙一个上军校的名额,是通过李某乙的战友孙昊办理的,要26万元,李某甲将26万元转给了曹某。孙昊承诺让李某甲的女儿9月份入伍。期间李某甲多次到济南找孙昊,10月份中旬孙昊称入学通知书来了,让李某甲看看,李某甲拍了照片。后来一直到11月初李某甲的女儿一直没走成,李某甲到孙昊家里找他,通过邴某才知道孙昊的真名叫满亮亮,并用手机拍了满亮亮的身份证。后来满亮亮就一直拖着,还是说能办成,但一直也没办成。(2)被害人鲍某甲陈述,证实鲍某甲的侄子丁某说曹某有关系能给孩子办理上军校,曹某称李某乙的战友孙昊在济南军区是现役军人,能办这个事。见到孙昊后孙昊称没问题并让鲍某甲提供孩子的户口本、身份证等资料。孙昊自称在济南军区军务处工作,是团级干部。曹某让鲍某甲将30万元打到曹某的账户,并给鲍某甲出具了欠条。孙昊承诺九月初直接上军校。9月20日左右孙昊让鲍某甲看了其女儿的入学通知书,但后来一直没有走。直到10月25日知道孙昊也给李某甲的女儿办上军校的事,觉得这事不太准了。后来知道孙昊的真名是满亮亮,满亮亮还是一直说能办成。(3)被害人鲍某乙陈述,证实鲍某乙听说其弟弟鲍某甲找人给女儿办理上军校的事后,想让自己的儿子上军校。其侄子丁某听说后称认识济南的孙昊,并打电话问了孙昊。丁某说孙昊能办,需要5万元打点关系。其与丁某一起到济南见到孙昊,孙昊称没问题,能给孩子办上士官学校,并给了孙昊5万元现金。孙昊当时答应9月初先当兵,然后到徐州上士官学校。到了9月份后多次联系孙昊,孙昊以各种理由推拖,一直没当兵走。到了10月份其侄女鲍某丙也没去成军校,才打听知道孙昊真名为满亮亮,上国外去了。后来丁某退了1万元,是从孙昊那里拿的好处费。(4)被害人王某甲陈述,证实2015年9月份通过其表哥王某乙介绍称一个叫满亮亮的人能办理大学生入伍的事,能去石家庄陆军指挥学院上学,毕业后能安排军官。满亮亮说他的叔叔在军区是副师级干部,叫满某,通过他叔叔办的事。后来分两次在满亮亮家给了满亮亮一共10万元,并让满亮亮的妻子邴某写了见证书。到10月份时满亮亮让其填了入伍登记表等表格,满亮亮答应11月中旬去上学,但到11月6日就找不到满亮亮了,听说骗了别人的钱跑了。4、证人证言(1)证人王某乙证言,证实王某甲是王某乙的表弟,2014年下半年认识了满亮亮,满亮亮自称是现役军人,他叔叔是济南军区司令部直工部副部长。满亮亮称能办大学生特招入伍,就让其帮王某甲办理入伍的事。其和王某甲分两次给了满亮亮十万元钱,当时满亮亮没给写收据,后来让邴某补写了一个见证书,时期写的2015年9月24日。满亮亮答应11月中旬就能入伍,但是到了11月初,就联系不上他。(2)证人满某证言,证实满亮亮系其侄子,平时口碑很差,与其不大来往,其不会答应给满亮亮帮忙办考军校的事,其也办不了这种事,以前也没办过。满亮亮没有给其送过现金或礼品。(3)证人邴某证言,证实其与满亮亮2015年3月28日举行的婚礼,满亮亮是退伍军人,平时也叫孙昊。满亮亮给别人的孩子办当兵的事,向其卡上转过26万元。满亮亮给李某甲、鲍某甲说能办成,满亮亮也说给其大女儿办当兵的事。满亮亮说找其叔满某帮忙办,后来又说找别的老领导去办。满亮亮说给了他叔20万元去办当兵的事,后来才知道结婚时花的十多万都是李某乙的。后来满亮亮让其去找满某借钱,满某说不可能给满亮亮帮忙办当兵的事。后来满亮亮给李某甲等人说办不成了,其帮满亮亮给李某甲、曹某还了一部分钱。(4)证人李某乙证言,证实2014年初战友聚会时认识的满亮亮,当时知道他叫孙昊,后来听满亮亮说其能办当兵上军校,就告诉了曹某,曹某又告诉了李某甲,满亮亮说能办成,收了李某甲26万。其拿了6万元好处费。(5)证人曹某证言,证实2015年3月份曹某通过李某乙认识的满亮亮,一开始知道他叫孙昊,到10月份才知道叫满亮亮。李某乙说满亮亮有关系能办理考军校。曹某告诉了李某甲,李某甲为给女儿办上军校给了孙昊26万元。后来丁某知道满亮亮能办上军校的事又介绍了鲍某甲,鲍某甲给了曹某了30万元,曹某给了满亮亮22万元。曹某也为给表姐家孩子帮忙上军校给了满亮亮13万元。结果都没办成,通过邴某才知道满亮亮的真名。(6)证人丁某证言,证实2015年5月份,丁某通过曹某介绍认识的满亮亮,一开始知道满亮亮叫孙昊,最近才知道叫满亮亮。曹某说满亮亮能办当兵的事,丁某就给其表叔鲍某甲说了,其表妹想上军校,通过曹某去找的满亮亮,满亮亮自称是现役军人,是个团长,有关系能办。鲍某甲转了30万给曹某。丁某的叔叔鲍某乙的儿子想上士官学校,丁某找满亮亮,满亮亮说能办,要5万元,并答应给丁某一万元好处费。后来听鲍某甲说有入学通知书但一直没走成,后来意识到被骗了。以上证据,经当庭举证、质证、认证,证据之间能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人满亮亮以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的事实及罪名均成立,应予支持。被告人满亮亮主动投案后如实供述了其犯罪事实,系自首,依法可从轻或减轻处罚。案发后,被告人满亮亮的亲朋退赔部分损失,可以对其酌情予以从轻处罚。其辩护人提出的被告人系自首,认罪、悔罪,积极赔偿受害人部分损失,希望法庭对其从轻、减轻处罚的辩护观点本院予以采纳。其辩护人提出的本案犯意的提起者非被告人满亮亮,本案系选择性起诉的辩护观点,依据现有证据只能认定本案被告人满亮亮构成犯罪,对该辩护观点本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十一条,第六十四条,第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人满亮亮犯诈骗罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币贰拾万元;(刑期从判决执行之日起开始计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2026年7月12日止。)(罚金于判决发生法律效力后十日内缴纳。)二、责令被告人满亮亮继续将违法所得37万元依法予以退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 霍玉君
人民陪审员 范传梓
人民陪审员 尹宜军
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 玲