西藏自治区巴青县人民法院民 事 判 决 书(2016)藏2429民初31号原告阿松,男,藏族。被告旦培,男,藏族。法定代理人确加,男,藏族。
原告阿松与被告旦培车辆买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法组成合议庭于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告阿松、被告旦培、被告法定代理人确加均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告阿松诉称,2015年1月份原告将车牌号为藏E˙B8095的三菱车以11万元的价格卖给了被告,买卖当天被告向原告支付了2万元,经双方协商后约定2015年4月15日被告向原告给付5万元,剩余款4万元于2015年7月1日支付。2015年1月份被告从原告处以1.5万元的价格买了一枚金戒指,该钱未付。2016年被告以1万元的价格将自己的手表抵偿给原告,至今被告共欠9.5万元。车子的登记证还在原告手上,等被告还了剩余款后愿意将车子的登记证交给被告。因此原告请求法院判令被告立即向原告还剩余的买车款9.5万元加上约定的利息5000元及本案的诉讼费由被告承担。原告阿松未向本院提交任何证据。
被告旦培辩称,2015年1月份与原告进行了车辆买卖,一辆三菱车车牌号为藏E˙B8095,总价款为10万元,买卖当天被告给了原告2万元的买车款,约定剩余的8万元等原告急需钱时还款即可。2015年1月被告从原告处购买了一枚1.5万元的金戒指,2016年被告拿着自己的一支价值1万元的手表抵偿给原告,现欠原告8.5万元并未约定过利息。原告在交付车子时没有交付车子的登记证,不久后被告将车子以3万元的价格卖给了他人,买车的人以没拿到登记证为由至今没有还其中的1万元。但是自己现在根本就没有收入而且在外有不少赌债,没有能力还款。被告旦培未向本院提交任何证据。
被告法定代理人确加辩称,儿子旦培在外与他人做车辆买卖的事情是到了法院才知道的。被告从11岁开始就辍学整天出去混,很少回家。自己在家需要养活六、七个人,根本就没有能力还款也不愿意还款。被告法定代理人确加未向本院提交任何证据。
经审理查明,2015年1月份原、被告进行车辆买卖,原告阿松将车牌号为藏E˙B8095的三菱车卖给被告旦培,原、被告在车子的总价款及利息上有争议。在买卖当天被告旦培向原告支付了2万元的购车款,原告并没有向被告交付车子的登记证。2015年1月份被告从原告处购买了一枚金戒指价值1.5万元,该钱未付。2016年被告以一支值1万元的手表抵偿给原告。另查明被告旦培于2015年1月购买原告阿松的一辆藏E˙B8095的三菱车辆时年满十六周岁不满十八周岁,其已经在社会上独立生活。上述事实,有当事人的陈述在案佐证。
本院认为,本案的主要争议焦点:1.合同效力,2.车子的总价款及利息。被告旦培于2015年1月购买原告阿松的一辆藏E˙B8095三菱车辆时年满十六周岁不满十八周岁,其已经在社会独立生活,应视为完全民事行为能力人,故其与原告阿松的买卖车辆的合同合法有效且原、被告双方口头协商的车辆买卖合同,系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,属有效合同,应当受到法律保护。
原告阿松诉称车子的总价款为11万元、利息为5000元,但是在庭审过程中未能提供相应的证据证实,故本院对原告阿松所提出的车子总价款为11万元及利息为5000的主张依法不予支持;被告旦培在庭审中承认车子总价款为10万元,本院对车子总价款为10万元的主张,依法予以支持;戒指及手表上原、被告没有争议,本院依法予以认可。原告阿松已履行出卖人义务,至今被告旦培欠原告8.5万元,被告旦培应当按照约定履行还款义务。因被告旦培在购买车辆时为完全民事责任能力,原告阿松要求被告旦培法定代理人确加承担给付剩余购车款义务没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款,《中华人民共和国合同法》第九条第一款、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百三十条、第一百六十一条,《最高人民法院关于民事诉讼法证据的若干规定》第二条、第六十七条之规定,
判决如下:
一、原告阿松于2016年7月30日向被告交付车子的登记证。
二、被告旦培向原告阿松支付8.5万元,此款分两期付清。2016年8月30日前被告旦培向原告阿松支付4.5万元;2017年7月15日前被告旦培向原告阿松支付剩余款4万元。
三、驳回原告阿松的其它诉讼请求。本案受理费1925元,由被告承担。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定应当加倍支付迟延履行的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书的之日起十五日内,向本院或西藏自治区那曲地区中级人民法院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于西藏那曲地区中级人民法院。(此页无正文)
审判长 旦增旺姆
审判员 达瓦次仁
审判员 斯朗巴姆
二〇一六年七月二十九日
书记员 米玛仓决附:相关法条《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。《中华人民共和国合同法》第九条第一款依法订立的合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款依法成立的合同,受法律保护。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于民事诉讼法证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十七条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。