(2016)冀1126民初936号

于雪义与中国平安财产保险股份有限公司北京分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
故城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-23
所属地区
故城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
于雪义,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河北省故城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1126民初936号

原告:于雪义。

委托代理人:于雪峰(系原告于雪义之兄)。

委托代理人:张成义。

被告:中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市。

负责人:王兵,该公司总经理。

委托代理人:吕业超。

原告于雪义与被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司为机动车交通事故责任纠纷,本院于2016年6月6日受理后,依法由

审判员苏建平独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告于雪义的委托代理人张成义、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司的委托代理人吕业超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于雪义诉称:2016年01月10日22时,孙保永驾驶京Q×××××号小型轿车沿郑口镇顺达路由西向东行驶至事故地点,撞在前方同向行驶的王磊驾驶未年检的鲁N×××××号正三轮卸货摩托车(乘坐人于雪义)的后尾部,造成于雪义受伤、两车不同程度损坏的交通事故。故城县公安交通警察大队作出冀公交认字[2016]第00031号道路交通事故认定书,认定孙保永应负事故主要责任,王磊应负事故次要责任,于雪义无事故责任。京Q×××××号小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投保机动车交通事故责任强制保险和500000元第三者商业险。此次事故给原告造成的损失如下:1、医疗费:故城县医院住院2天,医疗费2413.86元;河北医科大学第三医院住院15天,医疗费37731.27元;故城县医院住院31天,医疗费1154.30元;门诊费用40元+20元+9元+26.8元+120元+26.8元+160元+271.84元=639.44元;合计:41938.87元;2、二次手术费用3000元;3、住院伙食补助费为100×(31+15+2)=4800元;4、营养期75天,营养费为30×75=2250元;5、护理人员护理期60天,住院期间二人,参照2016年社会居民服务业标准计算,护理费为33542÷365天×(60+48)=9925元;6、原告在市政工程公司上班,月工资3400元,误工期经鉴定为180天,其误工费为3400×(180÷30)=20400元,或参照公共管理50310元计算为25155元;7、伤残赔偿金为26152×10%×20=52304元;8、精神抚慰金为5000元;9、辅助器具费1272元;10、交通、食宿费2000元,鉴定费2000元;11、车损2000元。以上总计146889.87元。先由交强险限额赔付,其中精神抚慰金在交强险中优先受偿,不足部分由商业三者险按责任比例70%承担。关于王磊应承担部分,案外自行协商,在本案中不主张权利。原告诉至法院,要求被告赔偿各项损失150000元。

被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司辩称:被告孙保永驾驶京Q×××××号小型轿车在我公司投保交强险和500000元商业险且不计免赔,对原告于雪义合理合法的损失我公司在交强险范围内赔偿,不足部分根据事故责任比例赔偿原告于雪义不超过30%。不承担本案诉讼费、鉴定费等间接损失。我公司已垫付原告医疗费10000元。根据当事人的诉辩意见,征得各方当事人同意,确定本案的争议焦点是:交通事故发生经过、损失范围、数额及责任承担。围绕争议焦点原告于雪义提供证据如下:1、道路交通事故认定书1份,证明事故发生经过及责任划分;2、原告身份证、居住地村委会证明、购房协议、房产证、宅基证各1份,证实原告身份系城镇居民;3、医疗费单据10张、病历3份,清单3份,诊断证明2份;4、司法鉴定书1份;5、保单复印件1份,被告孙保永身份证复印件1份;6、辅助器具费单据1份;7、鉴定费单据1份;8、食宿费、交通费单据若干;9、于雪义误工证明1份。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司对原告于雪义提供证据的质证意见是:对证据1的真实性无异议;对证据2有异议,对原告身份证没有异议,对居住证明有异议,居住证明应该由公安机关来出具证据;对购房协议真实性有异议,该协议是人证,焦锁伟作为证人应该出庭,我公司不予认可,对房产证、宅基证真实性无异议,但不具关联性,不能证明原告于雪义系城镇居民;对证据3无异议,应该有外购证明及主治医生的证明;对证据4有异议,鉴定的依据标准与原告的伤情不相符,应依据三期10-2-14b,不应该是10-2-14c,没有与我公司协商鉴定机构,是否要求重新鉴定,七天内申请;对证据5无异议;对证据6有异议,应该附有医院的证明,因此对外购器具我公司不予认可;对证据7有异议,对鉴定费真实性无异议,我公司不予承担;对证据8无异议,数额过高,请法院酌定;对证据9有异议,误工证明没有单位负责人签字,对工资表有异议,没有加盖单位财务章,我公司不予认可。原告于雪义主张各项损失计算,医疗费除外购以外,没有异议;住院伙食补助费没有异议;营养费每天应定为20元/天,营养期应该30天-60天期间,不应该超出60天,认可住院期间48天,护理人员护理天数应该以30天-60天,认可护理期间48天,认可1人护理;原告误工费按住院期间的天数来计算;关于残疾赔偿金按农村居民计算,原告的身份证是故城县坊庄乡于庄村12号,原告评残鉴定也是注明是坊庄乡于庄村12号;精神抚慰金认可3000元。本院对当事人提供的证据的认证意见是:原告于雪义提供的证据材料中于雪义误工证明没有单位负责人签字,工资表没有加盖单位财务章,无法确定其真实性、合法性,不予采信;其他证据材料均符合证据的真实性、合法性、关联性,予以采信。本院

经审理查明:2016年01月10日22时,孙保永驾驶京Q×××××号小型轿车沿郑口镇顺达路由西向东行驶至事故地点,撞在前方同向行驶的王磊驾驶未年检的鲁N×××××号正三轮卸货摩托车(乘坐人于雪义)的后尾部,造成于雪义受伤、两车不同程度损坏的交通事故。故城县公安交通警察大队作出冀公交认字[2016]第00031号道路交通事故认定书,认定孙保永应负事故主要责任,王磊应负事故次要责任,于雪义无事故责任。京Q×××××号小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投保机动车交通事故责任强制保险和500000元的第三者责任险。原告于雪义于2016年1月10日至2016年1月12日在故城县医院住院2天,花药费2413.86元;2016年1月12日至2016年1月27日在河北医科大学第三医院住院15天,花药费37731.27元;2016年1月29日至2016年2月29日在故城县医院住院31天,花药费1154.3元;2016年2月16日、5月10日在河北医科大学第三医院花342.6元;2016年4月12日在故城县中医院检查花160元;2016年3月18日在衡水益健堂医药连锁有限公司购买双拐、轮椅花1272元。2016年6月25日德州德弘法医司法鉴定中心经本院委托鉴定并出具鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人于雪义双下肢不等长,构成交通事故十级伤残。2.被鉴定人于雪义二次手术费用3000元人民币。3.被鉴定人于雪义以上损伤的误工时间180日,营养期限75日,护理期限60日,住院期间需二人护理,出院后需一人护理。花鉴定费2000元。事故发生后,被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司支付原告于雪义10000元。原告诉至法院,要求被告赔偿各项损失1500000元。

本院认为:原告作为权利人,有权向赔偿义务人请求赔偿相应的损失。根据原、被告的诉请和河北省统计局公布的有关数据,原告于雪义损失为:医疗费41802.03元;二次手术费3000元;住院伙食补助费100元/天×48天=4800元;营养费30元/天×75天=2250元;误工费26152元/年÷365天×165天(2016年01月10日至2016年6月25日)=11822.14元;护理费33543元/年÷365天×(60天+48天)=9925.05元;残疾辅助器具费1272元;残疾赔偿金26152元/年×20年×10%=52304元;精神损害抚慰金5000元;鉴定费2000元;交通费酌定500元。共计134675.22元。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司应在机动车交通事故责任强制保险分项限额内赔偿原告于雪义10000元+11822.14元+9925.05元+1272元+52304元+5000元+2000元+500元=92823.19元,不足部分,被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司按保险合同及责任赔偿原告于雪义(134675.22元-92823.19元)×70%=29296.42元,减去已给付的100000元,被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司共应赔偿原告于雪义92823.19元+29296.42元-10000元=112119.61元。原、被告其他诉讼请求证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告于雪义112119.61元。待本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  苏建平

二〇一六年七月二十九日

书记员  韩学斌