(2016)浙0204民初1211号之一

李晓韵与宁波百利汇通资产管理有限公司、顾惠飞等民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李晓韵,宁波百利汇通资产管理有限公司,顾惠飞,金良
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条;《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0204民初1211号之一

原告:李晓韵,自由职业。

委托代理人:管义江,浙江和义观达律师事务所律师。

委托代理人:朱励,浙江和义观达律师事务所律师。

被告:宁波百利汇通资产管理有限公司。住所地:宁波市江东区上东商务中心*幢(28-1)。

法定代表人:顾惠飞。

被告:顾惠飞。

被告:金良,现羁押于宁波市看守所。本院于2016年3月2日受理原告李晓韵与被告宁波百利汇通资产管理有限公司、顾惠飞、金良民间借贷纠纷一案。本案现已审理终结。原告李晓韵起称:被告宁波百利汇通资产管理有限公司向原告共计借款740000元。其中,被告宁波百利汇通资产管理有限公司向原告借款240000元,年利率18%,自2015年10月14日起至2015年12月16日止;被告金良为借款提供连带保证担保。被告宁波百利汇通资产管理有限公司向原告借款500000元,年利率24%,自2015年10月9日起至2016年1月9日;被告金良为借款提供连带保证担保。后被告宁波百利汇通资产管理有限公司仅归还240000元中的148000元,余下的92000元及另一笔500000元的借款至今未予归还。请求判令:1.被告宁波百利汇通资产管理有限公司归还原告借款92000元,支付借款利息(按年利率18%自2015年10月14日至2015年12月16日为7680元),以及逾期利息(按4.35%暂计算至2016年2月1日为533.60元);2.被告宁波百利汇通资产管理有限公司归还原告借款500000元,支付借款利息(按年利率24%自2015年10月9日起至2016年1月9日为31000元),以及逾期利息(按4.35%暂计算至2016年2月1日为1450元);3.被告宁波百利汇通资产管理有限公司支付原告为实现债权而支出的律师费23000元,担保费1800元;4.被告顾惠飞、金良对上述债务承担连带清偿责任。审理过程中,原告撤回要求被告宁波百利汇通资产管理有限公司支付担保费1800元的诉请,本院依法予以准许。经审查,

本院认为:被告宁波百利汇通资产管理有限公司实际负责人金良因涉嫌非法吸收公众存款罪已于2016年1月29日被宁波市公安局江东分局立案侦查。本案诉称事实系被告金良涉嫌非法吸收公众存款罪的一部分,已涉嫌经济犯罪,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,应移送公安机关处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第(三)项、《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,

裁定如下:驳回原告李晓韵的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于宁波市中级人民法院。

审 判 长  赖 伟

人民陪审员  张新春

人民陪审员  张一华

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  许玲燕