(2015)固民初字第2966号

徐瑞芬与王小侠机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
固安县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
固安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐瑞芬,王小侠
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河北省固安县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第2966号原告徐瑞芬。委托代理人靳曲,固安县司法局法律援助中心律师。被告王小侠。

原告徐瑞芬与被告王小侠机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李雅新独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐瑞芬的委托代理人靳曲到庭参加诉讼,被告王小侠经依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告徐瑞芬诉称,2015年8月16日,被告驾驶电动自行车行驶至固安县××村东侧红绿灯路口北时,与原告相撞,造成原告受伤的交通事故。事故发生后经交警认定,被告负事故全部责任,原告无责任。原告受伤后在霸州第四人民医院住院治疗19天。原告伤情经鉴定,误工期为180天、护理期为60日、营养期为60日。被告垫付5000元费用后拒绝赔偿。原告诉至法院,要求判令被告赔偿医疗费25272.73元、伙食补助费1900元、误工费18000元、护理费6600元、营养费3000元、交通费4530元、鉴定费800元,共计60102.73元,扣除已付5000元,被告还应赔偿55102.73元。被告王小侠未提出答辩意见。

经审理查明:2015年8月16日21时许,被告王小侠驾驶电动自行车行驶至固安县××村东侧红绿灯路口北时,与原告徐瑞芬相撞,造成原告徐瑞芬受伤的交通事故。此事故经固安县公安交通警察大队认定,被告王小侠负事故全部责任,原告徐瑞芬无责任。事故发生后,原告徐瑞芬被送往廊坊市第四人民医院住院治疗19天,经诊断:脑挫伤、硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、颅底骨折、头皮裂伤、眶骨骨折、眼挫伤、多发性损伤。2016年4月12日,经安次司法医学鉴定中心鉴定,原告的误工期180日、护理期60日、营养期60日。原告为治疗花费医疗费25271.73元、支付鉴定费800元。被告王小侠为原告支付了5000元医疗费。另查明,原告徐瑞芬系固安县乐通塑料中空板有限公司职工,月工资3000元。护理人员系原告的女儿王维,王维系北京奥斯华夏教育科技有限公司教师,月工资3300元。上述事实有当事人陈述,事故认定书,诊断证明书、住院病历、司法医学鉴定书、鉴定费票据、交通费票据、劳动合同、工资表、扣发工资证明等证据在案证实。

本院认为,被告王小侠经本院依法传唤未到庭亦未提出答辩意见,视为其对事故发生的事实及责任认定无异议,故本院对事故发生的事实及事故认定书予以确认。原告徐瑞芬在此次交通事故中受到人身损害,有权要求相关责任人予以赔偿。被告王小侠负事故全部责任、原告徐瑞芬无责任,故原告合理损失应由被告王小侠赔偿。关于原告合理损失范围和数额则应依法确定。本案中原告花费的医疗费经核实为25271.73元,本院予以支持。对于原告主张的住院伙食补助费1900元符合法律规定,应予支持。对于原告主张的误工费18000元,原告提供了与用工单位签订的劳动合同、工资表、扣发工资证明等证据证实其主张,结合鉴定的误工期180日,故原告主张误工费损失予以支持。主张的护理费6600元原告提供了护理人员王维教师协议、教师聘用合同及工资表等相关证据证实,结合鉴定的护理期60日,故原告主张的护理费本院予以支持。主张的营养费3000元,原告按照每天50元主张合理。结合鉴定的护理期60日,故本院对原告主张的营养费予以支持。主张的交通费,因本次事故引起,应予赔偿,但原告主张4530元过高,结合原告的伤情及就医情况,对其酌情支持3000元。主张的鉴定费800元予以支持。对于被告王小侠现行赔付的5000元应予以扣除。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定

判决如下:

一、被告王小侠于本判决发生法律效力后五日内赔偿原告徐瑞芬53571.73元。

二、驳回原告陈旭梅部分诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取589元,由被告王小侠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方当事人拒不履行的,另一方当事人可在法律文书规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  李雅新

二〇一六年七月二十九日

书记员  杨雅环