广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初2418号原告李玉权,男,汉族,住重庆市开县。委托代理人叶兴财,广东砝码律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司惠州市博罗支公司,住址:博罗县。负责人张雷。委托代理人李菁华。原告李玉权诉中国平安财产保险股份有限公司惠州市博罗支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告李玉权的委托代理人、被告中国平安财产保险股份有限公司惠州市博罗支公司的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李玉权诉称,原告的车辆粤B×××××在被告处购买交强险及商业险,保险期限为2015年3月27日0时至2016年3月26日24时。2015年4月14日,原告驾驶粤B×××××在莞××××段追尾万洪泉驾驶的粤T×××××,致使粤T×××××又追尾李南峰驾驶的车辆粤T×××××,造成三车损坏的交通事故。经广州市公安局交通警察支队高速公路三大队认定原告负本次事故全部责任。事故发生后,被告拒绝赔偿三车的损失。粤B×××××与粤T×××××维修赞共计:22000元。粤T×××××车主李南峰向广州市南沙区人民法院起诉,判决原告需向李南峰赔偿损失7434元,原告于2015年11月19日向李南峰赔付上述款项。原告己在被告处购买交强险及商业险,保险事故发生在保险期内,但被告拒绝赔偿,于法无据,为维护自身合法权益,特诉之贵院,希判如所请。请求:
一、判令被告赔付原告因保险事故导致的损失共计:29434元。
二、判令本案诉讼费由被告承担。
被告中国平安财产保险股份有限公司惠州市博罗支公司辩称,一、本案涉事车辆粤B×××××号车在事故发生时未在规定检验期限内进行机动车安全技术检验,属于商业第三者责任保险及车辆损失险的责任免除事由,答辩人依法在商业险及车损险内不承担任何赔偿责任。首先,答辩人与被答辩人在商业第三者责任保险及车辆损失险条款中约定:“发生保险事故时,保险车辆未在规定检验期限内进行机动车安全技术检验或检验未通过”的,保险人不负赔偿责任。该免责条款的约定是双方自愿的,是双方真实的意思表示,不违反法律规定,具备法律效力。根据合同法的意思自治原则和生效合同所具备的对合同双方的拘束力,本案答辩人在商业三者险及车损险内不承担赔偿责任。其次,本次事故粤T×××××号车车主李南峰已向广州市南沙区人民法院起诉被答辩人及答辩人,该法院己在案号为(2015)穗南法民一初字第416号判决书中对该免责事由予以确认,并判决答辩人仅在交强险2000元限额内承担赔偿责任,超出交强险部分判决答辩人无需在商业险内承担赔偿责任,最终判决被答辩人自行承担商业险部分损失。该判决己生效且答辩人己履行赔偿义务,交强险财产损失限额2000元已履行完毕,因此,答辩人依法在商业险内不承担赔偿责任。
二、单就赔偿金额而言,被答辩人主张的维修费用没有鉴定意见支持,没有事实依据。被答辩人没有提供任何有资质的鉴定机构出具的鉴定意见或者评估报告,也未提供任何涉案车辆的受损相片、维修项目及维修清单,仅凭发票无法确认其合理性及关联性,因此答辩人不认可该损失。
三、答辩人不承担本案的诉讼费。
经审理查明,原告系粤B×××××车的所有人,为该车在被告处投保了交强险和限额50万元的商业三者险。2015年4月14日,原告驾驶其所有的粤B×××××车在莞××××段追尾万洪泉驾驶的粤T×××××,致使粤T×××××又追尾李南峰驾驶的车辆粤T×××××,造成三车损坏的交通事故。经广州市公安局交通警察支队高速公路三大队认定原告负本次事故全部责任。另查明,2015年10月16日,广州市南沙区人民法院对李南峰诉李玉权、中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案作出(2015)穗南法民一初字第416号民事判决,认定本案事故发生时,李玉权驾驶车辆行驶证过期,根据保险合同约定,保险公司无需在商业险内承担责任,应由李玉权承担。遂判决保险公司在交强险内一次性赔偿2000元给李南峰,其余损失7400元由李玉权负责赔偿。上述判决已生效并履行完毕。
本院认为,本案的争议焦点是发生事故时原告所有的粤B×××××车未年检,是否构成被告承保的商业三者险免责事由。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告已经在(2015)穗南法民一初字第416号案中被判决履行交强险财产限额2000元的赔偿义务,原告本案中的损失应当按照商业三者险保险合同予以赔偿,商业三者险保险条款第三条第(二)项约定“未在规定检验期限内进行机动车安全技术检验或检验未通过”的情形保险人免责,该条款不违反法律、行政法规强制性规定,且该条款采用字体加粗的方式作出明显提示,并在保险单中明确告知,应认定合法有效,被告据此抗辩免责,理由成立,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:驳回原告李玉权的诉讼请求。案件受理费268元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 曹万畅
二〇一六年七月二十九日
书记员 胡振文