(2016)黑0111刑初203号

闫某某故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
哈尔滨市呼兰区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
闫某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0111刑初203号公诉机关黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院。被告人闫某某,女,汉族,1979年2月1日出生于黑龙江省哈尔滨市呼兰区,初中文化,无职业,住呼兰区。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2016年5月15日被刑事拘留,2016年5月25日被逮捕。现羁押于黑龙江省哈尔滨市第二看守所。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院以哈呼检诉刑诉(2016)174号起诉书,指控被告人闫某某犯故意毁坏财物罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院于2016年6月7日立案,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指派检察员李响出庭支持公诉,被告人闫某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指控,2015年6月28日凌晨,被告人闫某某发现其女儿段某某(13岁)在哈尔滨市呼兰区和平街“北羽”网吧上网,因网吧收留其未成年的女儿上网,闫某某基于气愤便将“北羽”网吧二楼的十台三星牌显示器(价值为人民币14400元)毁坏,然后逃离现场。经侦查,被告人闫某某于2016年5月15日被公安机关在哈尔滨市呼兰区抓获。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人闫某某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。

被告人闫某某对检察机关指控的犯罪事实予以供认,无辩解意见。

经审理查明,2015年6月28日凌晨,被告人闫某某发现其女儿段某某(时年13岁)在哈尔滨市呼兰区和平街“北羽”网吧上网,因网吧收留其未成年的女儿上网,闫某某基于气愤便将“北羽”网吧二楼的十台三星牌电脑显示器(价值14400元)毁坏,然后逃离现场。经侦查,被告人闫某某于2016年5月15日被公安机关在哈尔滨市呼兰区抓获。本案在审理过程中,双方当事人就民事赔偿部分自行达成和解协议,即被告人闫某某的近亲属赔偿被害人王某甲被砸坏的显示器等损失共计8万元,王某甲对闫某某表示谅解,要求法院对闫某某予以从轻处罚。上述事实,被告人闫某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、户籍证明及现实表现:闫某某的年龄及住址,未发现有前科劣迹。2、案件来源及到案经过:经报案,公安机关抓获被告人的经过。3、被害人王某甲的陈述:2015年6月28日凌晨,他经营的北羽网吧被两个女的给砸了,一个女的砸的二楼,砸坏十台显示器,一个女的砸的一楼,砸坏四台显示器。4、证人顾某某的证言:他是北羽网吧的管理者。2015年6月28日凌晨1点半,段某某和王某乙的母亲来到北羽网吧找自家的孩子。因为段某某和王某乙都是未成年人,他们的母亲发现自家的孩子在上网,就砸网吧的电脑显示器。段某某的母亲砸的是二楼的显示器,一共砸了十台左右,王某乙的母亲砸的是一楼的显示器,一共砸了七八台。5、证人刘某某的证言:她是北羽网吧的吧员。2015年6月27日晚9点多,王某乙和段某某等六个孩子来其网吧包宿,因为那些孩子是未成年人,她用管理权限的账号开的机器。6月28日凌晨1时左右,王某乙和段某某的家长找孩子,找到了孩子后,段某某的母亲在二楼打段某某。6、证人张某某的在证言:她是呼兰区北羽网吧的收银员。2015年6月27日凌晨1点多,她在网吧里睡觉,听见网吧里有砸东西的动静,他起来看见一个较瘦的女的拿起二楼的电脑显示器往桌子上和地上砸,砸了好多台,经理顾某某在楼上拦着。一个较胖的女的在一楼砸显示器,砸了好几台。7、证人姚某某的证言:2015年6月27日22时许,她接到一个孩子的电话,告诉她的两个孩子在北羽网吧包宿,她就给北羽网吧吧台打电话问她的孩子在没在北羽网吧,吧员说她家孩子没在网吧,她没信,就去北羽网吧。在网吧里她看见了她的两个孩子在上网玩,因为她的孩子是未成年人,她很生气。这时有一个妇女因为孩子上网在骂自己家的孩子,并开始砸网吧的显示器,她就跟着一起砸了,她一共砸了四台显示器,砸完她就回家了。8、证人段某某的证言:2015年6月份的一天晚上,其去北羽网吧玩,大约凌晨1点多,其母亲闫某某来找她,闫某某很生气,数落她并打她,她和闫某某撕把两下,闫某某就更生气了,就开始砸网吧的电脑显示器。9、被告人闫某某的供述:2015年6月末的一天半夜,她在呼兰区和平街北羽网吧找孩子,因为她的孩子未成年,她发现她的孩子在网吧后,就与网吧的工作人员说以后别给他的孩子开机器,网吧的人说了一些不好听的,她就将网吧二楼的电脑显示器举起来摔在桌子上摔碎了,她一共砸了7台显示器,然后她就下楼了,下楼后她看见一个家长也将一楼的显示器给摔了。10、价格认证中心鉴定结论书:被砸坏的十台三星电脑显示器价值14400元。11、辨认笔录:经辨认,显示器系闫某某所砸。12、现场勘查笔录、现场监控录像:案发现场被砸情况。

本院认为,被告人闫某某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪,检察机关指控罪名成立,应依法追究其刑事责任。闫某某的近亲属能够积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可依法酌情对闫某某予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人闫某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王凤华

审 判 员  郝振生

代理

审判员  郎 萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  曲 斓