(2016)新2222民初484号

安建刚与龚占兵、龚占仓生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
巴里坤哈萨克自治县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-07-14
所属地区
巴里坤哈萨克自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
安建刚,龚占兵,龚占仓
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区巴里坤哈萨克自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2222民初484号

原告:安建刚,男,汉族,1973年2月出生,住巴里坤县。

委托代理人:李彩红,巴里坤县城镇法律服务所法律工作者。

被告:龚占兵,男,汉族,1976年11月出生,住巴里坤县。

被告:龚占仓,男,汉族,1963年1月出生,住巴里坤县。

原告安建刚诉被告龚占兵、龚占仓健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安建刚及其委托代理人李彩红、被告龚占兵、龚占仓均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安建刚诉称:2016年3月12日,原、被告双方为种子事宜发生争吵,被告将原告打伤。

原告住院治疗已基本恢复,多次与被告协商不予赔偿。为保护原告合法权益,诉至法院,请求判令被告赔偿原告医药费3265.3元、误工费2720元、住院伙食补助费325元、护理费1768元、交通费272元、鉴定费100元,合计8450.3元;赔偿原告精神抚慰金2000元;被告承担本案各项诉讼费用。

被告龚占兵辩称:我们争吵发生于下午2点至3点间,原告是当天下午7、8点钟报案,期间原告还喝酒了。打架时原告与我都动手了,不同意原告的赔偿请求。

被告龚占仓辩称:原告在打架后4、5个小时内发生了什么,谁也不清楚。当时原告也没有住院。我没有动手,不承担原告的费用。

经审理查明:2016年3月12日15时许,原告安建刚与李某某在大河镇干渠村二组领粮食种子。原告把种子拉回家发现少了一袋,返回被告龚占兵家核对。期间安建刚与龚占兵发生争吵,原告骂了被告龚占兵,龚占兵动手打了原告安建刚两巴掌,双方撕扯到一起打起来。被在场的龚某甲、李某某等人拉开。原告安建刚离开后到李某某家吃饭,并喝了酒。大概18时左右,原告回家后感到下腹部疼痛,向巴里坤县公安局大河派出所报案,并于当日在巴里坤县人民医院住院治疗。2016年3月25日病情好转出院,住院13天。病情诊断为1、下腹部软组织损伤;2、右侧睾丸损伤。支出住院费用3079.3元。医疗证明建议出院后休息一周;一周后复查;加强营养、注意活动;不适随诊。2016年4月5日经巴里坤县公安局对安建刚的损伤检验,认定该损伤属轻微伤。原告支出鉴定费用100元。2016年5月3日,巴里坤县公安局大河派出所对龚占兵作出巴公(大)行罚决字[2016]3号行政处罚决定书,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三第一款的规定,给予龚占兵罚款200元的行政处罚。原、被告因人身损害赔偿未能协商解决,诉至本院,要求被告承担各项费用共计10450.3元。另查,原告安建刚住院期间,被告龚占兵给付现金1000元。上述事实有原告提交的住院病案、医疗票据、医疗证明、交通费票据以及巴里坤县公安局大河派出所对原、被告双方当事人的询问笔录、对证人李某某、龚某乙、龚某丙、龚某甲、王某某等的询问笔录、法医学活体损伤检验鉴定意见书、行政处罚决定书等证据予以证实。

本院认为:原告安建刚与被告龚占兵双方因分发粮食种子发生争吵,继而撕打,造成原告安建刚损伤的事实,有双方当事人的陈述、医疗证明、公安机关的行政处罚决定书等证据予以证实,本院予以确认。公民的身体健康权利受法律保护,因被告龚占兵的行为造成原告受伤,且被告具有过错,应当承担相应的侵权责任。原告安建刚因伤住院,在巴里坤县人民医院住院治疗支出费用3079.3元,有住院费用结算票据予以证实,予以支持。原告请求的医疗费用3265.3元的其余部分,没有提交相关医疗票据证实,不予支持。误工费,原告安建刚住院13天,出院休息壹周,共计20天,但没有提交相应的收入状况证明,按照本地经济及本案实际情况,以每天100元计算为20天×100元/天,为2000元。住院伙食补助费用,原告请求赔偿325元,符合实际,本院予以支持。护理费,原告没有提交需要护理的证据证实,本院不予支持。交通费,根据原告安建刚就诊需要,确定为50元。法医鉴定费用100元,有票据证实,予以确认。原告请求的精神损害抚慰金,根据双方提供的证据,虽然造成原告精神损害,但未造成严重后果,且原、被告双方都有过错,对于原告的该项诉讼请求,本院不予支持。综上,原告各项经济损失合计为5554.3元。本案中,原告安建刚与被告龚占兵因分发粮食种子发生争吵;原告安建刚在争吵中辱骂对方,是造成双方打架、原告受伤的起因。

本院认为,对于原告安建刚受伤造成的各项经济损失,原告应承担30%的责任,剩余部分应由被告龚占兵承担。原告请求被告龚占仓承担赔偿责任的请求,因没有证据证实被告龚占仓参与打架,对于原告的损伤,被告龚占仓不应承担责任,被告龚占仓的辩解意见本院予以采纳。被告龚占兵认为原、被告双方打架几小时后,原告才感到身体不适、就诊,期间原告吃饭时还喝了酒,原告身体损伤可能存在其他原因。根据原告医疗病案、医疗诊断等证据,原告受伤系外力作用引起,被告龚占兵就自己的主张也没有证据印证,可以确定双方的撕打与原告的损伤有因果关系,对于龚占兵的辩解意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、二十条、二十二条、二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告龚占兵赔偿原告安建刚医疗费3079.3元、误工费2000元、住院伙食补助费325元、交通费50元、法医鉴定费100元,合计5554.3元的70%,计3888.01元,被告龚占兵已付1000元,剩余2888.01于本判决生效后十日内一次性付清。

二、驳回原告安建刚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取计30元(原告预交),由原告安建刚负担5元,由被告龚占兵负担25元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区哈密地区中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为二年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员 :祁海刚二一六年七月二十九日

书记员 : 王 锐