(2016)沪0117民初8556号

上海统领印刷发展有限公司与袁健劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
上海统领印刷发展有限公司,袁健
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条,第八十七条;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初8556号原告上海统领印刷发展有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人杨仲移,董事长。委托代理人庞星原。被告袁健。委托代理人姚岑,上海一凡律师事务所律师。

原告上海统领印刷发展有限公司诉被告袁健劳动合同纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告上海统领印刷发展有限公司的委托代理人庞星原、被告袁健的委托代理人姚岑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海统领印刷发展有限公司诉称:原被告签订的最后一份劳动合同期限为2012年9月19日至2015年9月18日。2015年4月2日,被告向原告提出辞职,嗣后再没有来上班,原告挽留不成遂于2015年4月20日开具《上海市单位退工证明》给被告,勾选的内容为“合同终止”而不是“合同解除”。原告已为被告安排了年休假,不应支付未休年休假工资。

原告对上海市松江区劳动人事争议仲裁委员会的裁决不服,故诉至法院请求判令原告不支付

被告:1、违法解除劳动合同赔偿金29,970.15元;2、2014年度至2015年4月期间未休年休假工资2,066.90元。

被告辩称:接受仲裁裁决。

经审理查明:被告于2011年9月进入被告处从事车间机长一职,双方签订书面劳动合同,最后一份劳动合同期限为2012年9月19日至2015年9月18日。2015年4月20日,原告向被告开具《退工证明》,退工证明记载:于2015年4月20日合同终止。原告在被告的劳动手册上记载劳动合同于2011年9月19日起,于2015年4月2日止。2015年10月14日,被告向上海市松江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求被告支付

原告:1、违法解除劳动合同赔偿金48,000元;2、2013年度至2015年度高温津贴2,600元;3、2012年度至2015年度未休年休假工资9,379.30元。2015年11月27日,该仲裁委员会出具松劳人仲(2015)办字第4755号裁决书,裁决:1、原告支付被告违法解除劳动合同赔偿金29,970.15元;2、原告支付被告2014年度至2015年4月期间未休年休假工资2,066.90元;3、驳回被告的其余仲裁请求。

原告不服仲裁结果遂诉至本院。庭审中,原告明确对仲裁裁决金额均无异议,但不同意支付。以上事实,由仲裁裁决书、退工单、劳动手册以及当事人的陈述等证据证实。

本院认为,根据《劳动合同法实施条例》第十三条的规定,用人单位与劳动者不得在劳动合同法第四十四条规定的劳动合同终止情形之外约定其他的劳动合同终止条件。庭审中,原告陈述系被告主动辞职,故其终止了劳动合同,但这并不符合规定的劳动合同终止的条件,且原告亦未提供证据予以证明。因此,根据《劳动合同法》第八十七条的规定,用人单位违法解除或者终止劳动合同的,应当向劳动者支付赔偿金。关于未休年休假工资,原告仅提出被告在2015年2月13日至3月1日期间休息,不足以证明该期间系安排被告休年休假,故本院对其该项诉讼请求不予支持。基于原告明确对仲裁裁决金额均无异议,被告未起诉视为接受仲裁裁决,本院对仲裁裁决金额予以确认。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、第八十七条第一款、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十三条的规定,

判决如下:

一、原告上海统领印刷发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告袁健违法终止劳动合同赔偿金29,970.15元;

二、原告上海统领印刷发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告袁健2014年度至2015年4月期间未休年休假工资2,066.90元。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告上海统领印刷发展有限公司负担(已付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  严久利

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄尤加附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的;(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的;(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

二、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十三条用人单位与劳动者不得在劳动合同法第四十四条规定的劳动合同终止情形之外约定其他的劳动合同终止条件。