{C}浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑再3号原公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。原审被告人李某(曾用名李美红,冒名刘静),农民。2011年2月17日因吸毒被嘉兴市公安局秀洲分局行政拘留十日(不执行);2011年12月27日,又因吸毒被嘉兴市公安局秀洲分局行政拘留十日(不执行)并责令社区戒毒三年。嘉兴市南湖区人民检察院指控原审被告人李某(冒名刘静)犯盗窃罪一案,本院于2013年12月2日作出的(2013)嘉南刑初字第832号刑事判决,已经发生法律效力。2016年5月23日本院作出(2016)浙0402刑监1号再审决定,对本案提起再审。本院依法另行组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派检察员吴凌燕出庭支持公诉。原审被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2013年3月30日17时50分许,被告人刘静窜至本市南湖区勤俭路新东方名品服饰城地下一层B01号美甲店内,采用顺手牵羊的手段窃得被害人谢某放于货架上的苹果5代手机1部,价值4324元。原审以盗窃罪,判处被告人刘静有期徒刑七个月,并处罚金4000元。嘉兴市南湖区人民检察院提出,根据相关证据可以认定原审“刘静”系李某假冒,李某有行政处罚、强制戒毒的前科。原审判决在认定事实上有误,为维护司法公正、准确打击犯罪,建议重新审判。原审被告人李某对原审判决无异议。经再审查明,除原审被告人的身份认定不是刘静而是李某外,其他犯罪事实与原审查明的一致。另查明被告人李某于2011年2月17日因吸毒被嘉兴市公安局秀洲分局行政拘留十日(不执行);2011年12月27日,又因吸毒被嘉兴市公安局秀洲分局行政拘留十日(不执行)并责令社区戒毒三年。原审判处被告人李某七个月有期徒刑已执行完毕。上述事实有原审被告人李某供述、并有被害人谢某的陈述,证人贾某的证言、价格鉴定意见书,辨认笔录及照片,抓获经过,户籍证明、申诉人刘静的证言、手印鉴定书等证据予以证实,事实清楚,证据确实、充分,再审予以认定。
本院认为,原审被告人李某冒用刘静的身份,该项事实清楚、证据充分,依法予以纠正。原审被告人李某以非法占有为目的,盗窃作案一起,窃得财物价值4324元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。李某在原审中隐瞒真实身份,影响定罪量刑,原审认定其如实供述犯罪事实这一情节不能认定。被告人李某在本案中对冒用身份的事实供认不讳,认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。被告人李某曾有行政处罚前科,酌情从重处罚。综上,再审对原审主刑及附加刑均予以适当调整。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十二条、第二百四十五条、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,
判决如下:
一、撤销本院(2013)嘉南刑初字第832号刑事判决;
二、原审被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金6000元。(原判刑罚已执行七个月,尚需执行一个月,刑期自判决执行之日起计算;罚金限判决生效后三日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈晋伟
审 判 员 沈 晔
代理
审判员 李永杰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 于建岚