(2016)闽0181民初2435号

翁伦周与郭俊韬、杨青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
翁伦周,郭俊韬,杨青
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初2435号

原告:翁伦周,男,1939年7月26���出生,汉族,住福建省福清市。

被告:郭俊韬,男,1973年3月15日出生,汉族,住福建省福清市。

被告:杨青,女,1978年10月29日出生,汉族,住福建省福清市。

原告翁伦周与被告郭俊韬、杨青民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法组成合议庭,于同年7月28日公开开庭进行了审理。原告翁伦周到庭参加诉讼;被告郭俊韬、杨青经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告翁伦周诉称,被告郭俊韬以养虾缺乏资金为由,于2015年9月4日经案外人翁玉清介绍向原告翁伦周借款人民币(以下币种均为人民币)50,000元,被告郭俊韬收到借款后向原告出具了借条一份,约定月利率为2%,借款期限六个月。借款期限届满后,虽经原告多次催讨,但上述借款本息至今仍未得以偿还。��于被告杨青与被告郭俊韬系夫妻关系,本案债务系发生在二被告夫妻关系存续期间,故应属二被告夫妻共同债务。请求判令二被告向原告共同偿还借款本金50,000元及利息,利息按月利率2%从2015年9月4日起计至款项还清之日止;并由二被告负担本案诉讼费。被告郭俊韬、杨青未作答辩,也未举证、质证。因被告郭俊韬、杨青经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。本院仅就原告所提供的证据进行审查、认证。

经审理查明,2015年9月4日,经案外人翁玉清介绍,被告郭俊韬向原告翁伦周出具借条一份,确认其向原告借款50,000元,并约定月利率为2%,借款期限六个月。借款期限届满后,上述借款本息至今未得以偿还,原告遂诉至本院。以上事实有原告提交的被告郭俊韬于2015年4月23日出具的借条以及原告的相关陈��为证,经本院审查核实,予以确认。另查明,原告主张二被告系夫妻关系,但却未向本院提交相关证据,故本院不予采信。

本院认为,被告郭俊韬确认其于2015年9月4日向原告借款50,000元,有被告郭俊韬出具的借条为证,事实清楚,证据充分,债权债务关系明确,且所约定的利率合法合理。因此,被告郭俊韬应当偿还原告上述借款及按约计算的利息。

原告主张被告杨青与被告郭俊韬系夫妻关系,因只有原告本人陈述而不能提出其他相关证据,故本院不予采信,则原告现诉请被告杨青与被告郭俊韬共同偿还本案讼争债务,缺乏依据,本院不予支持。二被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第二款第(二)项、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、第九十二条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告郭俊韬于本判决发生法律效力之日向原告翁伦周偿还借款本金50,000元及利息,利息按月利率2%从2015年9月4日起计至款项还清之日止。

二、驳回原告翁伦周的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,237元,由被告郭俊韬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  游小兵

代理

审判员  姚金清

人民陪审员  周宜桐

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄煜凯附注:执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。