内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初1735号原告桂中华,男,1978年7月4日出生,汉族,赤峰市公共交通总公司职工,住赤峰市红山区。被告张晓刚,男,1976年10月28日出生,汉族,其他自然情况不详。
原告桂中华与被告张晓刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告桂中华到庭参加诉讼。被告张晓刚经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告桂中华诉称,2014年6月14日,被告张晓刚向原告借款138500元,并为原告出具借条一枚。约定借款期限为40天。借款到期后,被告未按约定偿还借款,为此,原告诉至法院,请求判令被告张晓刚立即偿还原告借款138500元,并承担本案的诉讼费用。被告张晓刚未作答辩亦未向本院提供证据。原告桂中华为支持其诉讼请求,向本院提供借条一枚,证明被告向原告借款的事实。
经审理查明,2014年6月14日,被告张晓刚向原告借款130000元,并为原告出具金额为138500元的借条一枚。约定借款期限为40天。原告称出具138500元欠条其中包含借款期限内被告应给付的利息8500元。现原告以被告未按约定偿还借款为由,诉至本院,请求判令被告张晓刚立即偿还原告借款138500元,并承担本案的诉讼费用。庭审中,原告变更诉讼请求,主张被告偿还借款130000元,利息将另案主张。
本院认为,被告向原告借款130000元属实,有原告向本院提供的借据及原告当庭陈述在卷佐证,足以认定。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,对原告要求被告张晓刚偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。综上并依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张晓刚于本判决生效后十日内偿还原告桂中华借款130000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3070元,邮寄送达费40元,公告费200元,计3310元(原告已预交),由原告负担170元,由被告张晓刚负担3140元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 袁志广
人民陪审员 孙玉华
人民陪审员 冯恩珍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 冯 健