江西省南昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0121民初1184号
原告:杨春莲,女,1965年4月22日出生,汉族,江西省南昌县人,住江西省南昌县。
被告:万正洪,男,1963年9月23日出生,汉族,江西省南昌县人,住江西省南昌县。
被告:付荣爱,女,1967年5月12日出生,汉族,江西省南昌县人,住江西省南昌县。
被告:付保爱,女,1973年11月3日出生,汉族,江西省南昌县人,住江西省南昌县。
被告:南昌县振武米业有限公司,住所地:江西省南昌市南昌县武阳镇茌港村前坊村小组,组织机构代码:66201668-5。
法定代表人:付保爱。
原告杨春莲诉被告万正洪、付荣爱、付保爱、南昌县振武米业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由
审判员何岸青适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨春莲,被告万正洪、付保爱及被告南昌县振武米业有限公司法定代表人付保爱到庭参加诉讼,被告付荣爱经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告杨春莲诉称:被告南昌县振武米业有限公司系一家粮食收购、加工、经营大米的自然人独资公司,股东为被告万正洪。2014年10月,被告南昌县振武米业有限公司先后七次向原告收购了大批的晚稻,且未支付粮款,经结算,被告南昌县振武米业有限公司共计欠原告粮款53783元未付,虽经原告多次催要,但被告均未履行。被告万正洪作为被告南昌县振武米业有限公司设立时的原独资股东以及目前的实际控制人,其在公司经营过程中,擅自挪用公司财产,个人财产与公司财产混合,造成公司资不抵债,其应对公司债务承担连带清偿责任。被告南昌县振武米业有限公司现法定代表人付保爱作为公司受让股东,存在出资未到位情况,其应对公司债务承担清偿责任。被告付荣爱作为公司实际管理人,存在管理不善、抽取资产的行为,也应对公司债务承担清偿责任。为维护自身合法权益,特诉至法院,要求被告南昌县振武米业有限公司向原告支付粮款53783元,被告万正洪、付荣爱、付保爱对上述债务承担连带清偿责任,并由被告承担本案诉讼费用。
被告南昌县振武米业有限公司、付保爱共同辩称:被告南昌县振武米业有限公司承担清偿责任无异议,但被告付保爱不承担连带责任。本案债务均发生在2014年10月27日之前,而被告付保爱于2014年12月15日才成为被告南昌县振武米业有限公司股东,且公司的性质一直为有限责任公司,故被告付保爱不应承担连带清偿责任。
被告万正洪、付荣爱共同辩称:原、被告之间的买卖关系发生在2014年10月27日之前,此时被告南昌县振武米业有限公司系多人有限责任公司,并非一人公司。被告多次增加实缴注册资金,不存在出资未到位的情况。根据相关法律规定,有限责任公司以其全部财产对公司债务承担责任,股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任,故被告万正洪与付荣爱不应承担连带清偿责任。
经审理查明:2014年10月3日至10月27日,被告南昌县振武米业有限公司先后七次向原告收购晚稻,经结算,被告南昌县振武米业有限公司尚欠原告粮款53783元至今未付。庭审中,被告万正洪称2014年10月9日的入库单上载明:扣45元下包费、扣15条编织袋,该费用应当在粮款中扣除,原告杨春莲对此予以认可,并称15条编织袋按5元计算,同意在粮款中共计扣除50元,被告南昌县振武米业有限公司、被告万正洪及被告付保爱对原告杨春莲的上述意见均表示认可。另查明,被告南昌县振武米业有限公司由被告万正洪、付荣爱于2007年5月共同以货币出资设立,公司注册资本为50万元;2007年11月6日,公司以货币增资250万元;2009年9月23日,公司以货币增资220万元;2011年7月19日,公司以货币增资800万元;2012年5月11日,公司以货币再次增资800万元,至此,被告南昌县振武米业有限公司累计注册资本为2120万元。2014年12月15日,被告南昌县振武米业有限公司在南昌县工商行政管理局将法定代表人由被告万正洪变更为被告付保爱,将投资人(股权)由被告万正洪、付荣爱变更为被告付保爱,将企业类型由有限责任公司(自然人投资或控股)变更为有限责任公司(自然人独资)。案经调解未果。以上事实有原告杨春莲提供的南昌县振武米业有限公司入库单、被告南昌县振武米业有限公司提供的公司变更通知书、验资报告以及原告杨春莲、被告万正洪与付保爱在庭审中的陈述等予以证实。
本院认为:被告南昌县振武米业有限公司向原告杨春莲收购晚稻,双方形成合法有效的买卖合同关系,公司股东的变更并不影响公司作为独立法人的性质,买卖合同的相对方是被告南昌县振武米业有限公司和原告杨春莲,原告杨春莲向被告南昌县振武米业有限公司提供了稻谷,被告南昌县振武米业有限公司应当履行付款义务。经双方结算,被告南昌县振武米业有限公司尚欠原告杨春莲53783元粮款未支付,事实清楚、证据充分,且被告南昌县振武米业有限公司对该笔债务予以承认,故对于原告杨春莲要求被告南昌县振武米业有限公司支付粮款53783元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告杨春莲及被告南昌县振武米业有限公司均同意在粮款中扣除50元的下包费及编织袋费用,系双方真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以认可,故被告南昌县振武米业有限公司应当向原告杨春莲支付粮款53733元。被告南昌县振武米业有限公司验资报告证明,被告万正洪、付荣爱在公司发起时已经认缴全部出资,在之后公司增资过程中,也完成了足额出资,且原告未提供充足的证据证明被告万正洪、付荣爱、付保爱在南昌县振武米业有限公司经营过程中存在抽逃出资的情形,根据有限公司有限责任、公司财产与个人财产相分离的原则,被告万正洪、付荣爱、付保爱在本案中不承担责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国公司法》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告南昌县振武米业有限公司在本判决生效后十日内一次性支付原告杨春莲粮款53733元;
二、驳回原告杨春莲的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1144元,减半收取572元,由被告南昌县振武米业有限公司承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数递交上诉状副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 何岸青
二〇一六年七月二十九日
书记员 黄小斌